Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 97914
Hosts 5043
Visitors 24849
138
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Вирус или нет?

Вирус или нет?

Страницы: 1
RSS
Вирус или нет?, Драцена!
 
т.к. отслеживать "хиты" на этом форуме нельзя, то я продублирую тему к которой я присоеденился чуть ниже  :)

краткое описание:
Не буду создавать новую тему, но у меня с драценой вот такая проблема http://pb.atlasplus.ru/flow.html

Это только на одном листе, полный осмотр толком ничего не дал, может тоже залил?

опрыскиваю почти каждый день
поливаю как только верхний слой почвы станет сухим
солнца сейчас (и всю зиму) не видела, какое солнце в Питере зимой  
недавно искупал в тёплом душе, но не долго, штобы пыль сбить.

Ещё добавлю: В эту землю и в этот горшок пересадил прошлой весной, т.е. год назад и всё прекрасно было, но вот последние три недели такое вылезло.
Всю зиму удобрение не вносилось (и не только ей), собирался с весны начать.
Попробовать удобрение влить или не стоит?
Срезать этот лист или посмотреть чего будет?

Как быть не знаю  она конечно небольшая, но жалко будет её потерять три года растёт, принцып у меня такой, большие и дорогие растения не покупать, всё должно вырасти на моих глазах!

был получен только один ответ от многоуважаемой Aeonium
Sergo, нет это не залив. Или вредитель или нехватка какого то элемента. Может быть Хлороз, может Антракноз а может Цуцумис вирус . Посмотрите Здесь
Aeonium Спасибо конечно, но я это всё уже прочитал и в книжках всяких искал, все книжки пишут, что это вирус, а он не лечится

Поиск толком ничего не дал, так как всё больше обсуждают проблему залива, недолива и т.д.
Извините если, что не так сделал  :)
Заранее благодарен за ответы
 
Удобрение однозначно не решит проблемы. Опрыскивать так же нет никакой необходимости.
В самом деле- на корневую гниль не похоже.
..к вопросу о вирусе- в случае с растениями, они неизлечимы, но многие примеры показывают, что содержание зараженного растения в сносных условиях- позволяет неограниченно долго и благополучно сосуществовать с вирусом (пример- пестролепестность тюльпанов).
Против того, что у драцены вирус- говорит малая распространенность подобных заболеваний.
Вирусы переносятся при использовании одного и того же инструмента обрезки на больном и здоровом растении..или сосущими насекомыми.
Драцена чистая, не резаная- вирус маловероятен.
Мне больше похоже на гриб или на повреждения вызванные холодным сквозняком (в пользу последнего говорит то, что поражен молодой лист)
..Может быть такое?
 
Причиной  пятен на  листьях может быть  поражение  грибками  или  бактериями.
Владимир Жирков
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.