Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65913
Hosts 2980
Visitors 16716
30
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Какое удобрение лучше?

Какое удобрение лучше?

   RSS
Какое удобрение лучше?
 
Подскажите пожалуста кто какими удобрениями для цветов пользуется? Я кроме "изумруда" ничего не знаю,в продаже много всего,а что лучше? Кто чем пользовался,напишите свои наблюдения. :pray:  
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
После пересадки(с очищением корней) кормят через 2 мес.,а после перевалки( без разрушения зем. кома)1 мес. Желаю удачи!
 
Цитата
Inna I. пишет:
это небо и земля в сревнении со всеми другими, хоть и стоят подороже, но стоят того, очень рекомендую
Необо и земля это соответствие состава заявленному. Самодельный покон ничем не хуже оригинала.
Все по удобрениям найдете в табличке по поиску "жидкие формы". Про навоз тоже писал много и с расчетами-тоже найти можно.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Необо и земля это соответствие состава заявленному. Самодельный покон ничем не хуже оригинала.
Не поняла, это штош, не соответствует? :o  В лабораторию не носила - сужу по результату :) А результат - впечатляет. Я знаю, многие сами ваяют удобрения, но меня на это ни в жизь не хватит, да и зачем, когда вот же есть.
Мои махровые глоксинии, бегонии Элатиор, стрептокарпусы:
http://lotien.ru
 
Цитата
alek пишет:
Самодельный покон ничем не хуже оригинала
Зачем изобретать колесо? Если оно уже есть!Мне проще купить,чем бегать искать ингридиенты да и многим другим думаю тоже.Тем более что мои познания в химии ограничиваются Н2О.И то не уверенна что правильно написала.Сидеть и "ваять"  :ruk: удобрение не моя стезя.Но я уверенна что есть люди которым это интересно и понятно,которые с удовольствием занимаются такими вещами.Я снимаю перед ними шляпу! :rev:  
 
Цитата
Бара пишет:
После пересадки(с очищением корней) кормят через 2 мес.,а после перевалки( без разрушения зем. кома)1 мес
А вот если земляной ком очистила с корней до половины это как считается?Я некоторые растюхи делила пополам,там естественно земля осыпалась почти вся.
Вы не подумайте что я такая глупая, у меня всегда были цветы и ухаживала я за ними как интуиция подсказывала.А когда зашла на этот форум поняла ,что я совсем ничего не знаю!Хочется чтобы цветам получше было!
ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО!!! :oops:  
 
Знаете в махровое советское время когда нормальных удобрений (кроме Вито которое днем с огнем  :) ) не было. Да и реактивы было не купить делал удобрения со всеми микроэлементами сам. Рассказать так песня, молибден из лампочек добывал, магний с вертолетов и т.п.  8) Как вспомню эту возню, весело становиться. Сейчас полно комплексных удобрений на любой вкус, на Кемиру никто не жаловался. От себя добавлю что для свои растюх применял медленновыводящее комплексное удобрение для газонов, настолько удобно! Засыпал в субстрат при посадки и забыл на пару лет.
Так что вам выбирать. Удобрение это  первую очередь развлечение для вас  ;)

зы С навозом это в поля, дома от него один вред.
 
светлана,
Если вы делили растение ,то это разрушение кома,поэтому считайте  пересадка.
Цитата
светлана пишет:
Вы не подумайте что я такая глупая, у меня всегда были цветы и ухаживала я за ними как
А никто и не думает,Я тоже много лет этим занимаюсь и все равно чего-то не знаю и спасибо,люди рассказывают и подсказывают.Тем более сейчас много всего нового и интерестного.Правда навоз разводят одинаково во все времена. :oops:  
 
Цитата
Олег пишет:
Да и реактивы было не купить делал удобрения со всеми микроэлементами сам. Рассказать так песня, молибден из лампочек добывал, магний с вертолетов и т.п.
От да!!!... Снимаю шляпу! Это ж... ну это ж.. вооооще! :D  :D

Сразу вспоминается из чего мы делали тени для век и лак для ногтей  :D Вот откуда берутся кладбища расколупанных вертолётов :D Как советская авиация после этого сдюжила - до сих пор не понимаю...
Мои махровые глоксинии, бегонии Элатиор, стрептокарпусы:
http://lotien.ru
 
Добрый день! А кто-нибудь пользовался: "Мечта огородника" (ПО "Гигиена-Био" ООО "Агровит") - концентрированное удобрение в гранулах на основе биогумуса и конского навоза(списано с упаковки)? :oops:  А также там указано, что "продукт биотехнической обработки(ферментации) конского навоза". Я в какой-то теме читала, что можно прямо без разведения пару кусочков-гранул  в горшок подложить? Или всё же лучше - тоже растворять и настаивать? А, вообще, купила я его, чтобы восстановить почву в больших балконных ящиках(+зола+суперфосфат).alek, и другие уважаемые , как специалисты подскажите правильный ход мысли :pray: ?
 
       Уважаемая,Бара!
У меня еще вопрос.Можно ли опрыскать ЭПИНОМ после пересадки? А то что-то листики слегка обвисли.Загрустили вроде. :( Эпин вроде не удобрение,а иммуномодулятор.
 
Светлана!Можно! Только расчитайте дозу!Для разных нужд-Разное кол-во капель.Вам же не надо ведро раствора.Обычно на 100грводы 4-6капель.Капать из пипетки или шприца.Раствор хранить(если остался)2суток. :buket:  
 
Злата,
Я добавляла  в цимб и в луковичные в сухом виде.Ав ящики незнаю,ведь не всем растениям навоз нужен.Смотря,что вы будете сажать.
 
Бара,, спасибо за отклик. Я тоже хотела бы добавить гиппам. Скажите пожалуйста,как (во время пересадки или можно засунуть в растущие) и сколько вы добавляли гранул на горшок? А в ящики я сажаю обычно петуньки и лобельку и  несколько ипомей для стенки.
 
Злата,
Все зависит от размера горшка.Гиппам после цветения 1ч.ложка,Лучше потом еще добавить если нужно.А балкон.землю явсегда меняю весной,а старую на дачу отвожу-Жаба душит выбрасить :oops:  
 
Бара,А у меня ящики большие, по 50 литров каждый, поэтому я осенью вместе с корнями где-то треть выбрасываю, а весной свежей добавляю, а раз в три-четыре года меняю полностью, а вот в этом году надо-бы менять полностью, а я решила "улучшить" с помощью всяческих "садовых" приёмов почву, а не менять! :) Вот прикупила эти конячьи навозные гранулы, золу и супер фосфат, а ещё гидрогель впервые хочу попробовать и такой коктейль + немного свежей земли замешать.
 
Цитата
CRAZYFROG пишет:
Гумисол, Вермистим.
Мимо! Именно краматорский Гумисол я и имел ввиду.

И ещё. В торфе этих гуматов предостаточно. Зачем нужны непонятно чем крашенные жидкости? Вы цветы в песке или суглинке выращиваете? К тому же растворимые гуматы очень щелочные. К тому же они обычно натриевые (за такую цену могли бы и калием щелочить).

Меня сильно раздражет то, что вполне приличные и недорогие Кристаллоны в мелкой фасовке вытеснены дрянью неизвестного происхождения и состава с обещаниями гуматов на упаковке. Впрочем и безгуматной дряни достаточно. Такое впечатление, что надёжный состав только у Поконов.
 
Для  некоторых  эпифитных  и  кустовидных кактусов(Selenicereus,Hylocereus,Eriocereus)как раз  подходит  сброженный  конский  навоз.Можно  давать  раз  в  десять-пятнадцать  дней в  во  время  пика  роста,  когда  ежесуточный  прирост  достигает 1-2,5  сантиметров(Selenicereus grandiflorus).Осенью   давать  больше  фосфора  и  калия,  чтобы  подготовить крупноцветковые   кактусы  с  ночными  цветками  к  зимнему  периоду  покоя.Зимой  удобрение  противопоказано - это  может  нарушить жизненные  циклы "царицы ночи"  и  близких  к  ней видов.  
Владимир Жирков
 
Цитата
Злата пишет:
"Мечта огородника" (ПО "Гигиена-Био" ООО "Агровит") - концентрированное удобрение в гранулах на основе биогумуса и конского навоза(списано с упаковки)?
Я отрицательно отношусь к любым таким названиям, особенно если не указан состав или указан примерно. Вносить органику в горшечную культуру в каком либо виде смысла не вижу.

Цитата
IgorCh пишет:
Меня сильно раздражет то, что вполне приличные и недорогие Кристаллоны в мелкой фасовке вытеснены дрянью неизвестного происхождения и состава с обещаниями гуматов на упаковке. Впрочем и безгуматной дряни достаточно. Такое впечатление, что надёжный состав только у Поконов.
Потому и месю, а поскольку за сезон уходит до 15 литров ака "покона" то и результат себя оправдывает. Времени на замес 5 л уходит 5 минут.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Уважаемый alek, не могли бы вы написать к вашей табличке по удобрениям боле подробную инструкцию по использования, так сказать "для тех кто на бронепоезде" :) У нас в городе покона я не нашла, зато имеется КУЧА всякой "бяки" с гордым названием "удобрение"... может если его развести не по его инструкции а по вашей таблице и выйдет что-то путное... но сама разобраться я не смогла :( ну не идет у меня химия,... вот если "начертить пару логарифмов"(С)Штирлиц - это всегда пжлста :)
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
Цитата
Акапон пишет:
Уважаемый alek, не могли бы вы написать к вашей табличке по удобрениям боле подробную инструкцию по использования
Так я же в ней в расчетной части все собрал - "дешевые" с гарантированным составом, которые подделывать, нет смысла. Вам всего-то сходить и состав переписать и скинуть в личку, или сюда, как сделали, кто не разобрался. Там разберемся.
А как еще подробнее расписать-я не знаю...
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.