Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 96040
Hosts 4338
Visitors 21342
38
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Южное окно

Южное окно

Страницы: 1
RSS
Южное окно, не удалять! АБВ
 
Прошу сразу не закидывать помидорами, тк поиск не дал конкретной информации :)
Осенью пришлось переехать из квартиры с северными окнами, в квартиру с южными. Условия совсем другие, гораздо жарче и очень солнечно даже зимой. Боюсь придется раздарить половину цветов :( У меня много бегоний и калатей, зимой им очень хорошо, даже бодро растут, то ближе к лету точно начнут чахнуть от жары и солнца.
Какие цветы стоит завести в квартире с одними южными окнами ? Помогите определиться с выбором :)
Из старого можно оставить кротон, замик, пахистахис, кучу фикусов, гибиски, герани(?), хлорофитумы, клеродендрум, красавицу алоказию Сандера еще жалко отдавать.
Что еще можно завести ? Мне грозят пустые стойки и подоконники :)
 
У меня все окна южные, но живет и бегоша и папоротники, и калатея и маранты разные... просто не на подоконнике. Да и шторы (жалюзи) тоже затеняют нормально. Чтобы избежать очень большой жары летом, просто не открываю окна днем, а открываю вечером и на ночь...
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
Кактусы, кактусы надо заводить, они же такие замечательные, а цветут как... :wub:
Ну еще без затенения гиппеаструмам понравится, бугенвиллия солнце любит, гипоцирта...
 
Solnishka, неплохо бы в профиле прописать, где живете ;) Южное окно в Астрахани и южное окно в Москве - две большие разницы.
У меня тоже южные окна, но зимой солнце туда заглядывало раза 3, не больше.
Гибискусы, герани, клеры на юге будут жить прекрасно. Могу посоветовать абутилоны, адениумы, стефанотис, жасмин, цитрусовые, миртовые... Я как-то без кактусов обхожусь :)  
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
да-да, привыкайте к пустым подоконникам и цветам, стоящим на подставочках и столиках за тюлевыми занавесками :)
как вариант "занавесок" - хойки :)
 
у меня тож южные окна, на подоконнике все битком  :)
луковичные (амариллисовые) уважают очень мои окошки, присоединяюсь к вышесказнному также по поводу стефанотиса, жасминов, хоек (правда у карнозы были ожоги), клеров. Еще плюмерия отлично растет, но пока не цвела, тк сеянец. Глоксиньки тоже отлично цветут (но я листик  тонкой бумаги ставила, как затенялку).
По поводу алоказии - у меня есть, но стоит не на оконе, а где-то чуть поодаль, отлично себя чувствует и цветет даж  :D...
 
Цитата
Brunhilda пишет:
как вариант "занавесок" - хойки  
Не согласна, горят они (хойки) на прямом солнце.
Герани, как правило, хорошо растут, но некоторые сорта подвянывают на прямом летнем солнце на окнах. А вообще у меня окна только южные, но в Сибири. ДОма есть (или уже побывало) все, что можно придумать и найти в Томске. Что-то растет на окне, что-то на стеллаже (фиалки), что-то в комнате возле и относительно далеко от окон. Южные окна лучше, чем западные, по-моему. Так что радуйтесь. В сильную жару можно притенять. или ставить на прямое солнце самые выносливые растюхи. У меня это абутилоны, хризантемы и герани. Ну и суккуленты конечно.
Пожалуй, только бегонии и марантовые себя неважно чувствуют. Но это из-за сухого воздуха скорее.
 
На некоторые орхи (каттлеи, ванды итд) можете обратить внимание, если конечно нравятся такие растения. И вот тоже обхожусь без кактусов, не мое это - люблю ботву и цветочки  :wub:  
 
Присоединяюсь в Солярис, южные окна -  отлично!!! Только б не западные. А вот вопрос, балкон же у вас хоть в одной комнате есть? Он очень спасает. На подоконнике окна, выходящего на балкон, может жить все, ИМХО. А зимой будут расти и цвести (котрым по статусу положено) все растюхи, не страдая от недостатка света. У меня тоже все окна южные. А бегонию рекс поставила я на полку с осени под подсветку, так она так облезла (листья желтели), что :obm: Переставила на подоконник кухни - ожила под солнышком, думаю к весне обрастем :sml:    
 
Я тоже в Сибири живу, но в этом году не могу пожаловаться на недостаток солнца зимой , днем даже слегка квартира солнцем прогревается :)
Я только научилась выращивать калатеи, чтобы они сохли, бегошки наконец выросли из малявок в приличные кустики. Им скорее всего жарко и сухо будет летом, но отдавать так жалко  :cry:
Из цветущих у меня были только гибиски и огромное количество фиалок, теперь хочется чего-то или декоративно-лиственное, или чтобы кустик красивый был и без цветов. Наверное , у меня уже прошел период, когда горшки сыпались со стоек и подоконников :) Хочется, чтобы цветы украшали квартиру, но при этом не переходить на что-то выживающее в любых условиях, типа хлорофитумов и тому подобных :)
 
Единственное растение, которому теперь хорошо - это замиокулькас! Он два года сидел не двигаясь, зато сейчас посреди зимы выдал три новые ветки :)
 
Цикас любит солнце, адениум.
 
Цитата
Solnishka пишет:
Из старого можно оставить кротон, замик, пахистахис, кучу фикусов, гибиски, герани(?), хлорофитумы, клеродендрум, красавицу алоказию Сандера еще жалко отдавать.
Что еще можно завести ? Мне грозят пустые стойки и подоконники  
Не знаю, сколько у Вас окон. Но если Вы только перечисленное оставите, то как раз и будет самое то :)
НА подоконниках можно оставить по 3-4 красиво сформированных куста и достаточно. Если Вы пишете:
Цитата
Solnishka пишет:
Наверное , у меня уже прошел период, когда горшки сыпались со стоек и подоконников  Хочется, чтобы цветы украшали квартиру, но при этом не переходить на что-то выживающее в любых условиях, типа хлорофитумов и тому подобных  
У меня у соседки на окнах по два-три куста герани (шикарных) и по две-три глоськи во втором ряду. Летом аж дух захватывает, как у нее красиво и аккуратно на окнах. Окна тоже южные. А у меня ну такая напихация!!! ТОже думаю сократить количество, чтобы было красивее.
А на стойки все декоративнолиственное, что тут уже писали, и фикусы,замик и алоказию можно. Туда же калатеи и бегонии. Но надо как-то повысить влажность вокруг последних и алоказии (можно просто сосуды с водой как-то прикрепить рядом, чтобы испарялась). Бегонии зимой конечно лучше на окне чувствуют. У меня там сейчас тоже Мэсона стоит. А вот летом с окна придется убирать, или во второй ряд ставить, если подоконники широкие.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.