Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66959
Hosts 4170
Visitors 14192
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Стороны света и окна

Стороны света и окна

Страницы: 1
RSS
Стороны света и окна, не удалять! АБВ
 
Предлагаю обсудить тему сторон света. Какие растения живут на наших окнах, особенности выращивания, применительно к стороне света. Можно ли на северном окне вырастить гибискус или на южном фиалку? Хочеться иметь большую разнообразную коллекцию, но можно ли создать одинаково хорошие для всех условия, если балкон или окно только на север или юг? :)
Письма, пожалуйста, пишите сюда: galiorlo@yandex.ru
 
Замечательная тема, не раз расстраивалась, что у меня одно окно выходит точно на север, а другое точно на юг. Короче - нет у меня золотой середины, то жарко, то темно.
Но я умудряюсь эксперементировать.
На севере у меня: фатсия (даже не на подоконнике, а просто рядом с окном), тут же монстера, драцена, несколько фикусов и хлорофитум.На самом подаконнике: фикус, рео, декабрист. Хочу фуксии должны в общем то расти.
На юге были кактусы - все отдала сестре(не нашла я в них удовольствия) теперь там алое 2 вида, денежное дерево, была бегония, но ей намного лучше на севере, еще один фикус, но по-моему он не в восторге, золотой ус - ему все равно. Помоему все, у меня не так их много :), я только начала разводить. Хочу алоказию, не знаю куда ее ставить и фуксии тоже.Буду выслушивать мнения если таковые будут :str:  
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
 
Фуксии на севере самое то, а денежное дерево вообще по-моему может где угодно стоять... У меня оно кочевало по всей квартире, порой про него просто забывали, и все равно вымахало не слабое... Примерно то жесамое относится к молочайной пальме...
Безусловно для севера папоротники самых разных сортов, если тепло или хвойные, если можете обеспечить им достаточно низкую температуру... Любые пальмы и лианы родом из джунглей...  Гортензию и спатифилум лучше тоже на север...  

На юге лучше сажать деревовидные, привыкшие быть выше всех и тянуться к свету, розы, и безусловно кактусы и суккуленты... Особенно суккуленты могут украсить жилье, их огромное разнообразие...


А в данной теме тоже свои ньюансы есть:
1. Этаж и наличие зелени во дворе... Согласитесь, что любая сторона света под кронами и на последнем этаже существенно отличается освещенностью.... А в некоторых местах еще и рельеф свою роль играет...
2. Особенности региона... Если в моем городе пастмурных дней больше чем солнечных, то юг далеко не такой южный как скажем на Украине.... А после пурги снег сверкает так ярко, что света на севере почти как на юге...
3. Цвет мебели и обоев в комнате... Даже северная комната может быть довольно светлой, если сама отражает много света..

У меня торец: Северо-восток, юговосток, юго-запад...
 
Если, к примеру, чистой воды ЮГ, высокий этаж, нет перед окнами деревьев. Как сделать так, чтобы и освещённость сохранить и жарящую духоту убрать? Установка кондиционера не считается (не всем по карману), а занавески затемнят. Про "чистый" СЕВЕР понятно, если первый этаж, а за окном заросли, то только досвечивание поможет. Как совместить условия так, чтобы на ЮЖНОМ балконе было комфортно и кактусам, и гибискусам, и бальзаминам? Опять же, речь о линейном варианте квартиры, не о распашёнке, где сквозняк выдувает жару.
Письма, пожалуйста, пишите сюда: galiorlo@yandex.ru
 
Где-то я тут читала на форуме (найти бы где обсуждалось), что на южных балконах жалюзи надо летом вешать обязательно снаружи, что бы избежать перегрева... А что до квартиры, то вместо кондиционера можно попробовать "Ветерок"... Стоит он недорого, а холодный воздух тоже делает...
Многие растюхи могут сгореть от сухости воздуха, так что им влажность нужна...
А шторы не обязательно темные... Если солнца много можно притенить тонкими и светлыми шторами, либо тюлью...

А вообще, у меня просто не возникает такой проблемы в силу местного климата...
 
Цитата
Аза пишет:
Если, к примеру, чистой воды ЮГ, высокий этаж, нет перед окнами деревьев.
Это как раз мой вариант... Правда, не совсем уж чистый юг, но юго-запад, 9-й этаж и все окна и лоджия на одну сторону. Перепробовала много разных растений и вот что имею:
 на лоджии почти круглый год кактусы, очень их люблю, еще появилась бугенвиллия, ей тоже вроде бы понравилось, летом сюда же выношу гиппеаструмы - и им хорошо;
 в комнате с лоджией на подоконнике стоят несколько фиалок (подоконник не очень жаркий из-за застекленной лоджии), тоже живы пока;
 на двух других неплохо себя чувствуют гибискусы, гипоцирта, гемантус, стапелия, денежное дерево опять же.
Те, что понежней, стоят за москитной сеткой, она притеняет слегка, а на кухне жалюзи есть.



 
Я живу под Евпаторией, чистой воды юг, и окно ту да же :D, но это кухня, у меня там зановесочка-тюль прямо на окне и как бы солнце уже не жарит прямо на цветы, а через нее, но летом все равно я ставлю цветы на самый край подоконника, чтоб подальше от окна, хотя и первый этаж, не сильно уличная растительность притеняет.Да и стараюсь опрыскивать, но либо рано утром либо вечером, когда солнце не попадает непосредственно на цветы - это их очень охлаждает, покрайней мере выглядят сразу живее.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
 
Доброго времени и хорошей погоды всем нам :)
Южное мое светлое окно я поделила на две зоны - около стекла (летом там суккуленты а зимой кто придется), затем тонкая занавеска (летом днем обязательно закрываю), ближе к комнате (на дополнительной полке) гибискусы и вариегатные любители света. В общем, меня тонкая прозрачная занавеска летом спасает.
В летнее время на севере и северо-востоке тоже хорошо все растет, а зимой - подсветка... Условия - Москва - последнее время и на южном окне темно... Цветочки, наверное, забыли как солнце выглядит... Сплошное искусственное освещение :(
 
Цитата
Аза пишет:
Если, к примеру, чистой воды ЮГ, высокий этаж, нет перед окнами деревьев. Как сделать так, чтобы и освещённость сохранить и жарящую духоту убрать?
и летом и зимой на таком окне (подоконнике) практически пусто. Летом - солнце очень жарит, зимой - батарея пашет со страшной силой. Спасает прозрачная тюль (и летом и зимой). Цветы стоят прямо около окна. Летом не так жарит на них через тонкую прозрачную тюль, зимой - и свет проникает и сухой воздух от  батареи их не достает.
На таком окне у меня стоят и номально растут спатифиллюм, диффенбахия, алое, циссус, сциндапсус, сингониум.
Но также могу сказать, что и на других окнах (направлениях) они растут не хуже  :)
 
Тоже хочу поделиться своим опытом, у меня все окна выходят прямо на юг, седьмой этаж, балкон небольшой застекленный, летом температура там поднимается  и до 40 гр., жалюзи повесила только в этом году. Именно летом, когда солнце в зените немного спасает верхний балкон, а вот весной бьет прямо в окна. Вот при таких условиях у меня там успешно растут: буги, адениумы, гибискус, глориоза, таберна, дипладения, пахиподиум, камелия, стрелеция, вашингтония, фаленопсис, бьемонтия и даже дисхидия с непентесом на удивление хорошо прижились, может еще не все вспомнила. А вот у подруги окна выходят на восток и север, там дела обстоят гораздо хуже, покупаем одинаковые цветы у меня растут у нее нет. Вообщем я думаю так, что с окнами на юг конечно хлопотнее, но растюхи там быстрее адаптируются, в основном это конечно касается цветущих. И ведь не зря же называют солнцеЛЮБИВЫЕ и тенеВЫНОСЛИВЫЕ.
 
Здравствуйте!  :4u: У меня была такая проблема, точнее и сейчас есть. Раньше жила в квартире, где окна выходили на юго-восток и северо-запад. А сейчас :obm: Живу - все окна выходят на север, да еще_ подоконники узкие - ширина 12-15 см., первый этаж и полынь в 1,5 м. высотой.Первый год вообще боялась цветы перевозить. Хорошо, что в той квартире( все цветы целую комнату занимают )- у меня там мама живет, разрешила оставить.
Постепенно начала думать, что можно принести ко мне. Без цветов-то не могу уже. Начала с нефролеписа - их у меня три вида, затем фуксию (цвела - аж душа радовалась), постепенно осмелела и понеслось: плющ 2 вида, фатсхедера(зеленая), агланеома, хамедорея, сингониум, маранта, аспарагус 2 вида, монстера деликатесная, сансивьерия, птерис 2 вида. Чувствую этим тоже дело не кончится. Причем цветы стоят не на подоконниках, слишком узкие, да зимой мерзнут, а на полу, в подвесных кашпо. Некоторые в 1-1,5 метрах от окна и без всякой подсветки, а между окном и цветами тюль (все же 1 этаж). Правда, каюсь, для лимона (подобрали замерзшего на улице), решила организовать подсветку из энергосберегающей лампы по мощности равняющуюся 80 Вт., купила фонтанчик, чтобы небыло сухо, подобрала в лесу и обработала корягу, и....зеленый рай готов. :D
А что до юго-восточных окон, то там проблема решается легкой тюлью летом между окном и цветами, а также подставками в виде полочек 2-х ярусов. И пожалуйста, больше света нужно - ставь выше, меньше - ниже, или за полочку с цветами. У меня там очень много цветов, все перечислять не буду, слишком долго. Но, для примера, на одном подоконнике живут фиалки и джункус спиралис, фуксия, глориоза, сансивьерия и еще много кого. :)  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.