Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 49663
Hosts 2741
Visitors 11843
39
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Ребенок и цветы. Аллергия?

Ребенок и цветы. Аллергия?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Ребенок и цветы. Аллергия?, оставить! АБВ.
 
Здравствуйте, все! Не знала, в каком разделе правильнее разместить мой вопрос, поэтому зашла сюда.
Пожалуйста, поделитесь опытом-знаниями, может у кого-то было...
Ребенок 1.5 лет приехал в квартиру, где полно комнатных растений - спатифиллюмы, монстера, несколько лиан, фикусы, 1 герань обыкновеная, антуриумы и другие растения. И вот почти сразу стала чихать - не беспрерывно, а изредка, простуды нет, на улице, правда, тоже случается чихнуть. Может ли быть причиной наличие какого-то из растений?
 
Светлана Тернявская, не торопитесь с выводами, возможна банальная простуда.
 
Так я же пишу - простуды, слава Богу, нет  :D . Выводов я пока не делаю, но рассчитываю, что кто-то сможет сказать что-то конкретное. Подтвердить или опровергнуть. А причины могут быть и другие, конечно. Надо всё проанализировать.
 
 даже если это и аллергия на что-то, это может быть лишь косвенно связано с растениями, т.е. что-то другое в квартире (как понимаю, это была не смена детской?), даже уровень влажности, может быть раздражителем.
 
Это было глобальное изменение места и образа жизни. А по поводу уровня влажности - это предположение вообще или известны факты, что от этого может быть чих? Увлажнитель теоретически может что-то изменить? Бывает ли чих от пониженной влажности?
 
Аллергия может быть:
1. На пыль, которая накапливается на растенияхю
2. На плесень, которая может быть в земле
3. На цветущие растения, их пыльцу
4. Это я еще не выяснила наверняка, но вроде бы некоторые растения чего-то могут испарять(смолы какие-то) и на это может быть аллергия.
Мне кажется, что надо просто сдать анализы на аллергопробы. Проверить реакцию на домашнюю пыль, книжную пыль, что-то еще выбрать. И посмотреть на результаты. Ведь в новой квартире не только цветы, но много еще чего есть.
 
Геранька запросто может вызвать....
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Светлана Тернявская
Аллергия у ребенка может проявиться как на новое место жительства, всякие формы микроорганизмов, обитающие в квартире,  (пыль, домашний клещик пылевой), так и на цветы. Наша аллерголог рассказывала , что у её сына аллергия проявилась на драцену массанжеана.. ПРичем с ней причину аллергии никто не связывал. А когда она через год загнулась(драцена, естественно), ребенку явно стало легче. А они на тот момент уже хотели квартиру менять. ТАк что я не была бы столь категорична.
Я вот знаю, что у сына моего аллергия на кору. В связи с этим вывела почти все свои орхидеи, оставила только парочку холодников. которые живут на балконе. А у соседского мальчика аллергия на пыльцу ароидных. В общем, я бы пересмотрела весь ассортимент растений, которые есть в квартире, обрывайте все цветы, чаще мойте растения. И постоянная влажная уборка. А высокая влажность от растений может возникнуть только, если их безумно много как минимум в одной комнате.. В общем то, если они полностью её занимают.
И проветривайте чаще квартиру.
Юлианна.
 
По поводу аллергопроб: 85 процентов аллергологов, к которым мы обращались, не приветствуют тесты на аллергию. Это, конечно, не супер-много, но порядка 18 врачей мы сменили.
Аллергопробы не дают полной картины, и часто один их старых способов-насечки, очень часто даёт сильные осложнения на детский организм, например, в виде сильнейших приступов аллергии.
И не проходят довольно долго, как правило. есть ещё один способ-сдать кровь, и уже по результатам реакции и раздражителей, составляют список аллергенов.
Но, есть и свои минусы., как правило, все эти тесты 50/50 верны.
Юлианна.
 
У меня был товарищ который чихал выходя из тени на солнце. Причем обязательно пару раз чихнет, и когда мы шли из школы то , естественно, шли то по солнцу, то по тени. И это чихание было регулярно. Но в то время нен была так модна аллергия и особенно внимания на это не обращали...
А у вашего малыша алергия может быть и на стеновые, половые покрытия, мебель и т.д. Почему надо сразу грешить на цветы?
 
Цитата
kalandr пишет:
Почему надо сразу грешить на цветы?
Да, просто в этом случае больше вероятность. Но, чтобы точно выявить источник аллергена- ТОЛЬКО ВИЗИТ К АЛЛЕРГОЛОГУ. Если такая гадость прицепилась- ищи срочно источник. Нередко аллергическая реакция связана со стрессом.Организм запоминает тот фон, который был в период стрессовой ситуациии. Ситация поменялась, а фон провоцирует появлении аллергии.  
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Попробуйте, для начала как следует вымыть все в квартире, пропылесовить, стереть пыль со всех поверхностей, в том числе и с вертикальных влажной тряпкой. Цветы тоже протереть.
Бытовая пыль очень сильный аллерген. Мы ее даже не замечаем иногда, протираем на самых видных местах.
Только не подумайте, что я намекаю, что у Вас дома грязно.
Но Вы же на новое место приехали, там до Вас могла пыль скопиться.
Я переодически такую уборку делаю и дышать становится гораздо легче.
Да и увлежнение - дело хорошее.
Хотя цветы нельзя исключать, как вредный в Вашем случае фактор.
Желаю Вашему малышу всего хорошего, пусть не болеет! :)
 
Где-то попалась информация, что фикусы являются аллергенами. Правда не помню, речь шла обо всех или отдельных видах.
 
мне приходилось читать, что солидная часть аллергий вызвана психологическими факторами. вполне возможно, что спровоцировали все "кардинальные изменения", а организм просто нашел, как это выразить. Есть шанс, что пройдет со временем.
Кроме того, 15 лет это время больших гормональных перестроек в организме. у меня самой и у нескольких моих знакомых долгое время держалась повышенная температура, ни с того ни с сего высыпало в этом возрасте.я не знаю, может ли что-то давать "чихательный эффект", но иногда такие вещи трудно объяснить.
 
Цитата
Елена О, пишет:
что фикусы являются аллергенами.
Может не фикусы, а их молочко? Так не трогайте его.
И я согласна, что надо пересмотреть и обстановку. У нас у ребенка была реакция на польскую мебель, но это конечно было давно, тогда запросто можно было купить фенольную мебель. На всякие искусственные покрытия, линолеум, это же все пахнет химией и дает осложнение прежде всего на органы дыхания.
Черный список: Ягода Малина, заказывает и ни у кого не забирает заказы, будьте осторожны.
 
А я поняла, что ребенку полтора года. ПОэтому назвала его малышом.
ПРошу прощения у юноши.
Ну а подростковый возраст вообще чреват сюрпризами.
Знаю мальчика, который в подростковом возрасте вообще в обморок падал!
А потом все прошло. Здоровый юноша вырос.
 
Здравствуйте, Все! Спасибо, что откликнулись на проблему! Ребенок - малышка   :draz: , 1.5 лет - это "полутора лет".
Я всё изучила, прикинула алгоритм. Думаю, что сначала вымою всё, что можно вымыть, включая цветы, который порядком запылились всвязи с глобальными изменениями (я, кстати, тоже стала больше чихать  :cry:, что утешает). Вынесу из детской и кухни все цветы  :cry: , и посмотрю, какая реакция будет. А к цветам придется не пущать. Ну, а потом буду заносить постепенно самые на вид безопасные. У нас, и правда, 3 фикуса, спатифиллюмы в детской. И далее - везде. Хотя я многое раздала и вывезла к маме перед приездом малышки.
Про анализы я помню, но, мне кажется, что нереально проверить на всё.
Там, где наша дочка была прежде, не было ничего такого, что есть здесь - ну, кроватки, ну, игрушки пластмассовые, горшки, мокрые колготки, а тут сразу и всё. Да еще и заросли, хотя и не такие уж масштабные.
Кстати, у меня муж чихает на хороший шоколад  :pom: .
А про растения я заговорила потому, что подумала про них и потому, что я здесь  :) .
А на рыбном сайте я сообщила бы про аквариум, который у нас тоже есть. Но с ним я поступила так пока - ликвидировала сухой корм. Если выяснится, что в нем причина, ликвидирую аквариум, т.к. кормить рыб живым или мороженным кормом мне не нравится. Не фанатка я аквариумистики.
Вот приходится думать, куда пристроить монстеру - жизни ей не стало, непреехала в темный угол. Может, продать в какое-нибудь учреждение? Или отдать в детский дом? В одном из домов ребенка я видела типа зимний сад, но это отдельно от детских комнат.

 
И все таки сдайте аллергопробы. Мы в прошлом году сдавали кровь на пробы( дочке 5 сейчас) так картина довольно ясная нарисовалась. :!:  
Я заложу здесь город-сад!
 
masik,
А можно подробности - где эти пробы нужно делать? В поликлинику идти сначала или сразу в какое-то продвинутое место?
 
Девочки, я вот о чём подумала; ведь в детском садике, куда ходят детки, полно растений! :)
Да и в школах тоже...
Света,  у Вас есть домашние животные, кроме рыб?
Ещё надо обращать внимание на то, нет ли открытых коробок со стиральным порошком, пузырьков с шампунями, с др. подобными пахнущими в-вами. Даже Ваши духи (или др. людей), могут вызвать аллергию.
А в комнате ребёнка нужно всё тщательно вымыть, протереть пыль в самых труднодоступных местах, и по возможности на время убрать ковёр.  Может, станет лучше?
Ещё важный момент - игрушки ребёнка. Уберите мягкие, в них полно пыли.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.