Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76864
Hosts 4506
Visitors 20602
13
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Давайте составим список кислотности почвы для разных растюх

Давайте составим список кислотности почвы для разных растюх

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Давайте составим список кислотности почвы для разных растюх
 
У меня эта идея появилась после того, как узнала, что некоторые мои растюхи растут не там где надо :-) (не в том грунте). А пока по каждому растению отроешь информацию по кислотности, очень много времени пройдет. По-этому предлагаю всем желающим  делиться своими знаниями и опытом в этом деле. Или вводить свои поправки. Итак, начну:
Азалия - рН от 3,5 до 5,0
Антуриум - 4,5 - 5,0
Гардения - не выше 5,0
Монстера - 5,5 - 6,0
Спатифиллум - 5,0 - 5,5
 
Вы сами меряете кислотность в грунте?
Совместный труд, для моей пользы - он обьединяет!
 
Цитата
Матроскин пишет:
Вы сами меряете кислотность в грунте?
Присоединяюсь к вопросу.  
 
Цитата
Матроскин пишет:
Вы сами меряете кислотность в грунте?
Если земля покупная, рН указывают на упаковке.
 
Поддерживаю Ириску! Кислотность написана на упаковке. Но проблема в том, что когда пересаживается много растений одновременно, приходиться перелопачивать много инфы в поисках нужной степени кислотности для каждого из растюх (я все не запоминаю), а это занимает не мало времени... Просто кислотность далеко не всегда пишется в "инструкциях по применению" к растюхам. Возможно это не так важно для остальных цветов, но мне хочется сделать их жизнь лучше... Я хочу такой список, что б, взглянув на него, сразу было понятно сколько и какой кислотности покупать грунт. По-этому я и прошу помощи у всех знающих цветоводов, прошу лично для себя, хотя буду очень рада, если он еще кому-нибудь поможет!
 
Кислотность указанная на упаковке не всегда соответствует реальной кислотности грунта. Я все больше убеждаюсь, что покупным грунтам не надо особо доверять. :thk:  Особенно после разговора со знакомым работником земельного хозяйства. Но здесь имеется в виду только мой регион. (Западная Украина) :oops:  
Совместный труд, для моей пользы - он обьединяет!
 
Ну тогда буду надеяться, что в Киеве за этим следят! Другого выхода нет, приходиться доверять, сама измерять не умею.
 
Если я не знаю какая кислотность требуется например Крассуле или Драцене, то какая мне разница, что написано на упаковке.
Каждый имеет право на собственное мнение. Уважайте его!
 
Нас в институте учили как определять кислотность, была даже какая-то лабораторная работа. Но это было так давно.
Цитата
Дарина М пишет:
Ну тогда буду надеяться, что в Киеве за этим следят
Как вы наивны. Пример: я становлюсь предпринимателем. Оформляю все документы. Делаю красивую упаковку, пишу на ней среднюю кислотность. Делаю рекламу. Набираю грунт в лесу или на даче. Пропариваю его. Пакую и привожу в Киев, предварительно договорившись о поставках дешёвого грунта с киевским держателем цветочных магазинов. Справку о качестве можно сделать любую. И в итоге его прекрасно покупают. Так что все относительно. ;)
Совместный труд, для моей пользы - он обьединяет!
 
Ну вот, обламали по полной программе! А я то думала... И какой из этой ситуации выход?
Замерять кислотность самостоятельно? Мало того, что я не знаю как, так я еще не знаю даже где можно купить всякие реактивы и лакмусовые бумажки (или че там надо?).
Короче, я поняла! Все растюхи надо сажать в универсальный грунт и не мучать себя! А им то как?
 
Цитирую   alekа
  Приобретаем аквариумные тесты капельные для измерения пХ интервал от 5 до 7 (вероятно придется купить несколько для разной пХ) и дистиллированную воду(аптеки, автомагазины, друзья-самогонщики )
В стакан на день засыпаем по столовой ложке земли из горшка и для посадки все заливаем 100 или 150 мл воды. После того как перемешанная изначально жижа отстоится шприцем отбираем пробы на тест.
Ох как бы было хорошо, если-бы Алек сам сюда заглянул и подсказал. Для меня это темный лес. :cry:

А по поводу кислотности указанной на упаковке я полностью согласна с Матроскиным.

 
Цитата
Ириска_ пишет:
рН указывают на упаковке.
Не всегда :)
Цитата
Матроскин пишет:
Пропариваю
этим никто не заморачивается :) , да и не надо это.
Цитата
Дарина М пишет:
Все растюхи надо сажать в универсальный грунт и не мучать себя!
Все растюхи надо сажать в грунт с пометкой pH-нейтральный, а дальше действовать по обстоятельствам. :)
 
а у меня тоже вопрос о кислотности. набрала золы достаточно много, теперь велик соблазн побольше добавлять ее в смесь. но не защелачивает ли это землю. каким цветам лучше не добавлять?
 
Цитата
Капля пишет:
Ох как бы было хорошо, если-бы Алек сам сюда заглянул и подсказал. Для меня это темный лес.  
Подсказать что:?. Вроде все расписал.
Аквариумные тесты на рН продаются, вместо воды аквариума тестируем вытяжку из почвы-воду что образовалась после замачивания земли в ней в течении дня. Результаты тест дает в тех же рН.
Например для Москвы грунты постоянно защелачиваются(комнатные цветы).

Тем не менее, как и для аквариума, для растений губительны только резкие СКАЧКИ рН. Не спроста при пересадке гибнет больше растений чем при перевалке.
Интервалы для растений довольно значительны по рН.
Тоесть таже азалия может быть шикарной и при 4,5 и при 7,0. Вопрос лишь в том, чтобы перевести на такой грунд растение равномерно и без скачков.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Привет всем! :)
Цитата
nata rostov пишет:
набрала золы достаточно много
Кстати у меня по этому поводу тоже вопрос - на сколько полезны растениям зола, пепел? Они считаются удобрением или лекарством? Как их добавлять? Пропорции? Сожженая пачка спичек, без головок естественно  :D подходит в качестве удобрения? Или чего? У кого какие знания, соображения по этому поводу? :?:  
Совместный труд, для моей пользы - он обьединяет!
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Все растюхи надо сажать в грунт с пометкой pH-нейтральный, а дальше действовать по обстоятельствам.
Вот именно ОБСТОЯТЕЛьСТВА и хотелось бы знать.Знаю, например, орхидея Phaloenopsis любит подкисление. А другие??? Ну кому подкислять, а кому подщелачивать? Вот в чем вопрос.
Каждый имеет право на собственное мнение. Уважайте его!
 
Цитата
Sorsa . пишет:
Ну кому подкислять, а кому подщелачивать? Вот в чем вопрос.
В любых справочниках и инете всегда есть инфа что кто предпочитает. Остальное см выше.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
В любых справочниках и инете всегда есть инфа
Легко сказать. А я вот не знаю где искать. Иногда ищешь сведения о каком-либо растении, а их совсем мало, да и те противоречивые, а о кислотности вообще ни слова. :(  
Каждый имеет право на собственное мнение. Уважайте его!
 
Потому и противоречивы, что зависит от того где выращивалось растение. Купив растюху в грунте можно и нужно плясать от пХ именно грунта, где выращивалась особь.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Люди!   :oops:  Я извиняюсь  :oops:  Понимаю, что вопрос  :off: Но неужели никто не работает с золой и углем (древесным естессно)  :oops:  
Совместный труд, для моей пользы - он обьединяет!
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.