Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 6814
Hosts 826
Visitors 2830
100
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Удобрения. Жидкие формы.

Удобрения. Жидкие формы.

   RSS
Удобрения. Жидкие формы., Рецептуры . Пересчет к единому виду. Гайд.
 
В очередной раз начал рыться в этой теме ввиду того, что соорудил табличку в экселе котороя позволяет расчитать "сколько вешать в граммах" имеющихся удобрений , чтобы получить рецептуры для конкретного растения или периода его жизни.
И в очередной раз наткнулся на проблемму пересчета. И так.
Существует 3 основных способа указания питательного элемента в жидком растворе:
1) граммы/на литр питательного элемента.
2) система чистых элементов(почти весь мир) в % то есть N/P/K
3) система окислов элементов (Раша и СНГ) в %  то есть N/P2O5/K2O
Кроме всего прочего некоторые фосфорные удобрения(простой и двойной суперфосфаты) плохо растворимы, что следует тоже учитывать при приготовлении рецептур. А азотные удобрения еще и делятся по качеству самого азота (аммонийный, амидный, нитратный), растение усваивает только аммонийную форму, а все остальные приводит методом биохимических реакций к этому виду.
Итак, суть темы в том, чтобы максимально изложить все рецептуры понравившихся вам удобрений в строгом соответствии с указанными выше тремя пунктами. Для удобрений в твердом виде справедливы только рункты 2 и 3 и примечания.
Цель данного топа собрать большинство рецептур которые нравятся нашим форумчанам.
Я попытался привести пример и не смог, поскольку НИГДЕ не нашел 100% точного описания состава удобрямсов, везде закрадывались сомнения в граммах/ли на литр или в % .
Прошу всех, кто имеет оригинальные флаконы нарисовать состав точно в соответствии с рецептурой удобрямса и в тех единицах , в которых он дается.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
Цитата
Greg пишет:
Всё понятно, но только в таблице-калькуляторе в некоторых ячейках возникает "деление на ноль". Почему?
Я не супер пупер в прогах просто :). Если деление на ноль считай ноль :)
По рецептурам(вторая закладка) наверное не вооруженным глазом видно, где "воду" продают, а где дело :).
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Ага! Вторая закладка просто прелесть, весьма полезная штука! Вношу корректировку. Видимо при внесении данных вас ввели в заблуждение относительно POKON universal в части количества удобрямса на количество воды. Сколько ни юзал POKON (есть опыт с четырьмя видами) у них всегда идет дозировка жидких удобрений 10 мл на 1/2 литра, т.е. получается 20 мл на литр. Скорее всего именно поэтому в таблице такая разница между POKON flowering и POKON universal. У меня есть ещё сейчас под рукой POKON для декоративно-лиственых растений, так у него тоже дозировка 20 мл на литр (чтоб не быть голословным), NPK 8/3/5 соответственно.
Ну а "Сад чудес" "порадовал" безмерно!  :D
Ещё раз спасибище за табличку и калькулятор!  :4u:  
Сначала сунем нос, а уж потом будем разбираться. (с) Терри Пратчетт "Интересные времена"
 
Други!
А кто-нибудь поверял в таблице  формулу расчета концентрации раствора ключевого удобрения Etisso Hydro Vital? Развейте мои сомнения - объясните почему формула расчета концентрации раствора для этого удобрения отличается от от формул остальных удобрений?

Почему засомневался? Имеем для концентрированного Etisso Hydro Vital концентрацию N= 5,20 и К2О =5,19. Логично предположить что в разведенном удобрении эти концентрации будут меньше но сотношение между ними сохранится. Смотрим в растворе   N= 1,73 и К2О =4,16! То есть калия почему-то стало в два раза больше ( 5,20\5,19= 1,002 а 1,73\4,16= 0,416).

Если посчитать соотношение к фосфору то вылезет такая-же ерунда.  

Есть подозрение что ошибка в пересчете с чистых элементов на окислы, а именно в двойном пересчете для раствора.
 
По поводу этой таблички http://www.flowersweb.info/download/calc_manure.xls
Как ею пользоваться? Мне трудно разобраться. Буду очент признателен, если кто-то сможет подсказать...
 
alek, согласно Вашей супер-таблице, я изготовила 4 разных удобрения.
- для гибисков 12-4-18
- для гиппов 4-7-9
- для гиппов 7-3-6
- для гиппов 4-4-12
*все значения даны как N-P2O5-K2O

В качестве "сырья" использовались аммиачная селитра, монофосфат калия и сульфат калия.
Вопросов собственно два: 1) поливочный раствор для всЕх удобрений готовить как 10мл на 1л воды? Т.е. если для какой-то растюхи рекомендуют предположим 7-7-7, то приготовив по таблице концентрат, его всегда разводим 10мл/1л?
2) Изготовленные концентраты стоят в прозрачной таре и на дно выпадает белый осадок, при взбалтывании раствор становится равномерно мутноватым. Осадок - это нормально? Или я неудачное сырье взяла? И еще, надо ли защищать от света готовые концентраты?
 
Цитата
Vlad пишет:
Есть подозрение что ошибка в пересчете с чистых элементов на окислы, а именно в двойном пересчете для раствора.

Именно! Жаль раньше не заметил там ошибка! верно по Этиссо гидровиталь-1,73-1,73-3,79

Цитата
Tasik пишет:
- для гибисков 12-4-18
Что-то стремный состав какой-то. Вообще для большинства использую 5-5-6 (NPK), в т.ч для гибисков.
Цитата
Tasik пишет:
1) поливочный раствор для всЕх удобрений готовить как 10мл на 1л воды?
Откуда это взяли? :) У всех, все по разному :), для того в частности, и нужна вторая закладка в таблице. Есть метод проще-
(для чего для наглядности есть %*100) 10мл на 1л, если сумма %*100 по азоту+калию равна 10-15, во сколько раз больше сумма по ним относительно этой на такую и делим 10 мл. Для ваших гибисков 3,33 мл на 1л или 10мл на 3 л.
Цитата
Tasik пишет:
2) Изготовленные концентраты стоят в прозрачной таре и на дно выпадает белый осадок, при взбалтывании раствор становится равномерно мутноватым. Осадок - это нормально?
Если сульфат калия не перекристаллизованный(обычное удобрение , а не хч) то нормально.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Что-то стремный состав какой-то. Вообще для большинства использую 5-5-6 (NPK), в т.ч для гибисков.
Возможно, я перестаралась,  :oops:  но эти цифры я взяла из этой ссылки, которая размещена в закрепленной теме "Ссылки на гибискусную тематику".
http://loyno.edu/%7Egerlich/NOHS/care.html
Я эти цифры даже не стала по формуле на соль переводить, чтобы концентрацию не повышать.
И еще на форуме несколько раз попадалась инфа, что гибискам надо мало фосфора и много калия и азота. И указывались примерно те же рецептурки.
Мне тоже составы из ссылки показались термоядерными, поэтому и спрашиваю как разводить  :val:
Цитата
alek пишет:
Есть метод проще-
(для чего для наглядности есть %*100) 10мл на 1л, если сумма %*100 по азоту+калию равна 10-15, во сколько раз больше сумма по ним относительно этой на такую и делим 10 мл. Для ваших гибисков 3,33 мл на 1л или 10мл на 3 л.
Угумс, теперь стало понятно. Но все равно, вопрос спорный. Ведь моя сумма N+K=30. Она в 3 раза больше 10, но в 2 раза больше 15 :). Значит, можно дозировку и 5 мл/л использовать?
Цитата
alek пишет:
Если сульфат калия не перекристаллизованный(обычное удобрение , а не хч) то нормально.
Уф, успокоили. Сульфат калия у меня - свежайшее удобрение, а не реактив.  :4u:

Большое спасибо за консультацию!  :rev:  
 
Цитата
Tasik пишет:
Но все равно, вопрос спорный. Ведь моя сумма N+K=30. Она в 3 раза больше 10, но в 2 раза больше 15 . Значит, можно дозировку и 5 мл/л использовать?
Никакой он не спорный :). Давайте 5 мл с каждым поливом на 2 литра и все будет великолепно. В дальнейшем по са мочуствию смотрите. Гибиски-с..упорные(камеди клаб) -и терпят 20-кратное превышение, после чего листья становятся не фонтан, но цветение сейчас по 3-5 цветов в день. Еще и коробку завязал и месяц уже держит.
Про фосфор-ну не знаю, может рекомендация для открытых грунтов.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Никакой он не спорный . Давайте 5 мл с каждым поливом на 2 литра и все будет великолепно. В дальнейшем по са мочуствию смотрите.
[вздыхая] Ок, так и сделаю :) У меня их (гибисков) пока немного: два недавно купленных голландца (вторую волну бутонов гонят) и три августовских черенка еще не цвели, куплены на форуме. Вот эту мОлодежь как раз и хочу быстрее в цвету увидеть.
Цитата
alek пишет:
Гибиски-с..упорные(камеди клаб) -и терпят 20-кратное превышение, после чего листья становятся не фонтан, но цветение сейчас по 3-5 цветов в день.
А я то все перекормить боюсь. Сейчас я им устрою...райскую жизнь  :D
Меня еще такой вопрос мучит, отчего у голландцев такой цвет листьев (черно-зеленый)? Чем их там пичкают? Новые то листья обычного цвета растут...
Цитата
alek пишет:
Про фосфор-ну не знаю, может рекомендация для открытых грунтов.
Возможно. Во всяком случае, попытка не пытка. Попробую.
В той статье даже про токсичность избытка фосфора упоминается (если я правильно поняла с моим-то школьным знанием английского).  
 
Цитата
Tasik пишет:
Возможно. Во всяком случае, попытка не пытка. Попробую.
Проверил я эту темку. Благо был самодельный тест на фосфор. Тестировал гибиски и олевндры вытяжку из земли. Гибиски растут в недостатке земли на удобрениях-ака гидропоника, но на земле заливаю раствор в глубокий поддон. Вобщем буржуины оказались правы :)
5-5-6 по фосфору дает накопление при в 0 съеденном азоте(чем был очень удивлен, если бы по олеандрам он не шкалил). С ежегодной сменой земли это не страшно. Однако я давно уже меняю раз в 5 лет. Вобщем ваше используйте. Сам 7-3-7 намесил, всяко по весне нужно.
Цитата
Tasik пишет:
отчего у голландцев такой цвет листьев (черно-зеленый)?
Свет(много света) и ретрадранты(атлет, например. Лишний фосфор такую же картину дает-у меня во всяком случае.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Проверил я эту темку. Благо был самодельный тест на фосфор. Тестировал гибиски и олевндры вытяжку из земли. Гибиски растут в недостатке земли на удобрениях-ака гидропоника, но на земле заливаю раствор в глубокий поддон. Вобщем буржуины оказались правы  
5-5-6 по фосфору дает накопление при в 0 съеденном азоте(чем был очень удивлен, если бы по олеандрам он не шкалил). С ежегодной сменой земли это не страшно. Однако я давно уже меняю раз в 5 лет. Вобщем ваше используйте. Сам 7-3-7 намесил, всяко по весне нужно.

Обалдеть! alek, Вы гений! Подтвердили теорию лабораторными исследованиями.  :)
Свой удобрямс я уж набодяжила в поливочный раствор (10мл на 3л), поливать (оно же и подкармливать) получается раз в неделю примерно (без солнца земля сохнет долго). Может мне только кажется, но бутоны у голландцев рванули в рост как сумасшедшие.
7-3-7, ИМХО, самое оно. На сайте флоридского поставщика гибисков упоминалось 20-10-20. Ваше даже лучше :)
Теперь остается наблюдать за результатами.
Цитата
alek пишет:
Свет(много света) и ретрадранты(атлет, например. Лишний фосфор такую же картину дает-у меня во всяком случае.
Спасибо за просвещение. Про ретрадранты+свет подозревала. А вот что фосфор такую картину дает...
 
полу-Офф
alek, нашла брошюрку старинную по гидропонике (в формате djvu, 952 КБ).

Вот её аннотация

Н. П. БЕДРИКОВСКАЯ

ГИДРОПОНИКА КОМНАТНЫХ ЦВЕТОВ

ИЗДАТЕЛЬСТВО «НАУКОВА ДУМКА», КИЕВ — 1972

Многие знают, что растения можно выращивать на искусственном заменителе почвы — песке, гравии и т. п., периодически увлажняемых раствором минеральных солей. Такой метод получил название гидропоники.
Гидропонный способ выращивания комнатных растений гигиеничен и довольно прост, им легко может овладеть каждый.
Всем, кто заинтересуется гидропоникой, поможет эта брошюра, рассчитанная на самый широкий круг любителей комнатных растений.

Редакция научно-популярной литературы

Зав. редакцией А. Е. Денщиков

Наталья Петровна Бедриковская

ГИДРОПОНИКА КОМНАТНЫХ ЦВЕТОВ

(Перевод с украинского)


Печатается по постановлению Редакционной коллегии научно-популярной литературы АН УССР

Если нужна такая древность, напишите в личку, вышлю.
 
мама дарагая... :huh:  вот где я зубы-то пообломаю... никогда не была сильна в химии...
я тут с вопросм пришла, а теперь уже не уверена, что я ответ пойму.. :pray:
я почти новорожденный садовод, мало того - я в египте живу - все названия местные, потом в инете инфу рою. дали мне удобрение в магазе. местное, само собой. свекровь как не искала, не нашла  соотношение разведения с водой. состав выглядит так:
N:19%   ZN:500PPM
P205:19%  FE:500PPM
K2O:19%   EDTA (???)
MG:1%

кажется, было сказано, чайную ложку на 10л воды... но я не уверена, потому что ещё там какое-то - 1ч.л. - на 2л воды.
можно мне помочь?.... нет - поеду снова туда, что бы подробно рассказали...
Изменено: jannaali - 16.07.2009 16:50:03
 
а у меня целых два каверзных вопроса
намба уан..а нельзя ли постоянно поливать с удобрениями? А то раз в две недели я забываю постоянно.
Может просто можно в меньших концентрациях ,но каждый день?
намба ту...а это вообще какое то бредовое ноу-хау ,но маё,есть ли смысл «выполаскивать» землю(озерную или лесную) и этой водой поливать цветы, предварительно конечно прокипятив от паразитов.Если в этом смысл..или это бред?
я тебя всё равно посажу)))))))
 
Цитата
jannaali пишет:
N:19% ZN:500PPM P205:19% FE:500PPM K2O:19% EDTA (???) MG:1%
))) Ваше удобрение-нитроаммофоска), но с микроэлементами она в таблице в первой строчке). Считайте по ней.

Цитата
ranza пишет:
а это вообще какое то бредовое ноу-хау ,но маё,есть ли смысл «выполаскивать» землю
Так давно делают) Только полоскают торф раствором аммиака и продают под названием супер пупер мега трупер био гумус) :D . Так что ваше ноу уже юзают по полной).
Цитата
ranza пишет:
Может просто можно в меньших концентрациях ,но каждый день?
Так многие и делают, что даже лучше. Концентрация определяется из кратности поливов за период. Например подкормку задают раз в месяц по инструкции или каждый третий полив, в первом случае посчитайте число поливов в месяц и поделите на это значение концентрацию раствора, во втором делите на 3(и в общем не ошибетесь вообще со всеми кормежками).
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek,_ спасибо, большое! :4u:  а ещё 1, саффсем тупой вопрос можно?.... ( шёпотом) 16 грамм этого удобрения - это примерно сколько? :huh:  :oops:    (нету аптечных весов...заведу, как увижу)
 
alek..спасибо,прошло время мучительных графиков.нафиг график
ну что я в лес собирать землю))))
я тебя всё равно посажу)))))))
 
Здравствуйте, alek( если вы конечно ещё бываете здесь на форуме :) )! Спустя 5 лет :D , изучаю вашу табличку по удобрениям :). Появился вопрос, а как вы учли кратность подкормок? Я просто для себя (из имеющихся удобрений) посчитала все макроэлементы в граммах на литр, взяла как и вы за основу раствор для гидропоники Этиссо Гидровиталь и просмотрела концентрации в упоминаемой здесь по гидропонике книжке. К примеру,если взять Новый Идеал ( от Идеала сильно не отличается,порядок концентраций тот же) и сравнить с раствором Этиссо гидровиталь,но с учетом кратности подкормок первым раствором, то цифры получатся сравнимые( как я поняла из книжки по гидропонике раствор меняют раз в месяц, поэтому Новый Идеал кратностью подкормок догоняет гидропонный):
Новый идеал: Этиссо:
N 0,140 г/л   0,173 г/л
P 0,106       0,167
K 0,232       0,140
По Вашей табличке, если  поливочные концентрации этих же растворов, пересчитанные  по окислам, домножить с учетом кратности подкормок,то они тоже сравняются примерно.
Что касается других удобрений, то там концентрации конечно выше, например AVA, разовая концентрация по фосфору аж 0,69 г/л ,а по К 0,51 г/л, если не ошибаюсь в расчетах. А общая концентрация солей, 3 г/л, они так пишут разводить. Может она конечно ниже, поскольку образуется осадок,который они рекомендуют тспользовать повторно.В старой книжке по гидропонике,рекомендуемые концентрации 1-5 г/л ,по-видимому безвредные для корней. И AVA вписывается в эти границы.

Т.е., возникает другой вопрос, есть ли ощутимый  эффект на растение таких низких гидропонных концентраций того же Нового Идеала? Может конечно концентрация поливочного раствора должна быть выше , поскольку система в виде гидропонного раствора и грунт отличаются наверно...

И ещё интересно,просто,а растения наркоманами от высоких концентраций удобрений не становятся :D,это их не истощает в конце концов при длительном пользовании высококонцентрированных удобрений?
Изменено: Luthik - 13.09.2010 18:51:25
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.