Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78793
Hosts 3504
Visitors 18761
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Фильтрованная вода для полива

Фильтрованная вода для полива

   RSS
Фильтрованная вода для полива
 
Всем привет. Ребята, если кто с Москвы, то знает, что водичка у нас так себе. Особенно много хлора. Так вот вроде хочется озадачиться темой растений, да не знаем с женой какая вода для полива нужна? Точнее понятно, что хлорированная вода точно не подойдет.
Вопрос в том, что кто - то фильтрует воду для полива? Или какие фильтры используете?
Всегда говори правду
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Цитата
Наталя-азаля написал:
Цитата
Амфиан написал:
 
Цитата
Onda  написал:
Понятия не имею! Водой дома, как специально обученный человек, занимается муж    я только с него стряхиваю, если что не так становится.
 Правильное решение )

Люди ну теперь реально совет нужен.
Вот тройка моделей фильтров, которые я выделил из настольных водоочистителей. Будет конечно очень круто, если у кого - то подобное есть и может рассказать за него.
Keosan KS-971
Источник Био ER-5G
Coolmart Neos Redox
Знающие, посмотрите, пожалуйста и дайте свою оценку, плиз.
Амфиан, я пользуюсь проточным Барьер. Картриджи меняю каждые 3-4 месяца. Но я много воды использую - и полив зарослей, и для готовки. Фильтром довольна, запаха хлора нет. Пленки солей жесткости тоже нет. Раньше был Барьер кувшин. Дешево и на мой взгляд тоже эффективно. Но картриджи надо менять каждые 4-5 недель. Иначе в самом фильтрующем материале заведутся водоросли и бактерии. Хотя вреда от них мало. Я могла сырую воду пить из позеленевшего фильтра без всякого вреда для себя   Ну и плюс при редкой смене картриджей конечно фильтр начинает пропускать примеси. Простой угольный фильтр уберет весь хлор, тяжелые металлы, органику. Чего-то дорогого не нужно (так мне советовал знакомый из лаборатории водоочистки).  
Да был у нас кувшин барьер. Не нравится то, что объем мелкий, фильтруется не шибко быстро, и картридж что - то приходилось менять чуть ли раз в две недели. А катриджи кстати если не поскидке то стоят чуть ли не 400р за один.
Всегда говори правду
 
Цитата
Onda написал:
Цитата
Амфиан написал:
А в проточных фильтрах или в осмотических системах такое невозможно? Помоему просто надо настольный водоочиститель хотя бы раз в неделю промывать и не будет органики. Разве нет?
И проточные и осмотичаские так же загрязняются и забиваются, разве что чуть реже. Дело ведь не только в ёмкости куда вода стекает, но и в самих фильтрах, которые сухими не стоят.
У меня дома есть фильтр, проточный. Чайник не обрастает накипью первые пару месяцев, потом начипает появляться накипь.
у меня уже год система осмотическая.....чайник идеально чист
Ольга 8(903)979-26-32
 
Раньше при малом количестве растений отстаивала воду, сейчас поливаю из-под крана горячей водой, никто не жалуется) Московская область, Подольск
8926 564-86 94
 
Отстаиваю воду в 10л ведре, но скорее для кошек))
А так, не заметил особых изменений, если поливать не отстоянной (комнатной температуры). Знаю теплицу, в которой в летний период всю рассаду поливают ледяной водой и ничего, поэтому фактор этот хоть и важный, но не решающий. Сразу вспоминается бочка Либиха..
8-915-017-72-19
 
Живу на Северо-Западе Москвы (Тушино). Вода нормальная, никакого хлора нет и в помине. Для полива уже много лет использую остывшую горячую воду из-под крана. Горячую только из соображений, чтоб кальция поменьше было. Чтобы была потеплее, перед поливом разбавляю горячей. Если отстоявшаяся в бутылках закончилась, спокойно использую теплую прямо из-под крана. Никаких проблем никогда не было, всё растет, как на дрожжах. В аквариум, кстати, тоже прям из-под крана лью. Всё норм.

Когда кто-то жалуется, что у него от плохой воды растения страдают, обычно это означает, что с агротехникой проблемы - грунт плохой, света мало, полив неграмотный и т.п. То есть, надо с другого конца виноватых искать. Понимаю, что в каких-то местах вода может быть отвратная. Может, и в каких-то московских районах тоже. Но, как показывает опыт, при прочих хороших условиях содержания вода - вообще дело десятое. Можно поливать жесткой водой, хлорированной и т.п., и растениям все равно всё хорошо и на пользу.  
----------------
8-9ОЗ-968-З6-44
 
Я тоже часто поливаю растения прямо из душа тёпленькой водой, земляной ком лучше промачивается, тоже никто не жалуется, а кальцефитам тем более такая вода больше нравится. Живу на юге Москвы.
Я не читаю электронную почту, пишите только в личку!
 
Около 35 лет, с тех самых пор , как я осознала, что есть на свете цветы поливаю их просто теплой водой из под крана.  И нет и не было никаких проблем у цветов. Смотреть на бутылки и ведра с отстаиваемой водой ....  не смогла бы...  очень это некрасиво. А ведь я цветы именно для красоты ращу, да да.
А хлор - это же газ, не так ли? Вы налили в бутылку воду и отстаиваете для испарения хлора,  то же самое произойдет, если воду налить прямо в горшок- хлок испарится достаточно быстро, растение и не успеет его употребить.
Соли тяжелых металлов ,конечно, не испарятся, но, дорогие мои, какже тогда растения растут на воле? Кто ж им там воду то фильтрует? Дождевая вода тоже не высшего качества бывает, а уж подземные источники и подавно,
Также как и Войткшка и Сергей считаю, что главная проблема цветовода не в воде, а в ее количестве. Ну в агротехнике выращивания, конечно.

Но запах воды из под крана в квартире я чувствую. Не могу сказать с полной уверенностью, хлор это или не хлор, так как вряд ли я когда либо нюхала хлор... но запах очень похож на всем известный Доместос,  в мизерной концентрации, конечно.    Вопрос - есть ли хлор в Доместосе  или там что то другое...  что роднит его с нашей водой...
8-926-935-35-96
 
Маруся-солнышко, Вам повезло с водопроводной водой. А вот у меня вода ужасная, очень жесткая. За небольшое время растения внизу покрываются коркой из разных солей и некоторые растения начинают болеть. Отстаивание воды здесь уже не помогает...
Поэтому нежные растения я поливаю дистиллированной водой, которая получается из бытового фильтра, работающего на принципе обратного осмоса.
Московская область
 
Мне кажется, проблема не в тяжелых металлах, а в жесткости воды. Для таких растений, как лептоспермум, азалии, камелии - соли кальция вообще неприемлемы, захлорозят или даже погибнут в момент (это я про лептоспермум). Поэтому проточный фильтр в помощь. Хлор  в воде - это не газ. Боевые отравляющие вещества в воде не содержатся))) А хлорорганика - да. Она не особо испаряется и отстаивание не поможет. Опять же - любой фильтр справится.  
Наталья
916-204-двадцать семь-38
https://www.instagram.com/azalea_indica/
https://vk.com/petnati
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.