Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78506
Hosts 3488
Visitors 18728
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Слизни - методы борьбы на улице

Слизни - методы борьбы на улице

Страницы: 1
RSS
Слизни - методы борьбы на улице
 
На лето придется отвезти все орхи на дачный участок, ставить буду на стол под навес. Но у нас полно слизней, вот есть ли средство, которым можно попрызгать, посыпать вокруг, чтобы эти гады обходили стороной?
 
Вообще-то это вопрос не про орхи, а про слизней. Лучше поговорить с дачниками, есть такий форумы. На сколько я читала, влажное тело слизня не любит щелочи - одна из причин побелки стволов деревьев (не у одних сизней тело "ценное"). Гашеная известь - гидгоокись кальция. Свежая и руки обжигает. Потом медленно взаимодействует с углекислым газом и превращается в нейтральный карбонат. Если слизни не летят с деревьев на крыльях ветра, их количество на столе сильно уменьшит побелка ножек стола, если стол не жалко (или иная беленая конструкция по дороге слизней, если стол ценный). Думаю, что подбеливания раз в 2 недели за глаза. Только пока просохнет, оберегайте детей (до 3 лет) и зверей. Во всяком случае, экологически метод абсолютно безвреден.  
 
Цитата
Люба пишет:
Вообще-то это вопрос не про орхи, а про слизней. Лучше поговорить с дачниками, есть такий форумы

Пардон :-).

А написала здесь, поскольку на каком-то форуме про орхидеи или в книжке, но память отшибло где и не могу найти, читала про защиту теплиц от слизней и улиток именно в свете орхидей. Знаю, что улиток можно ловить на очищенную картошку, морковку и т.д.  
 
Очень даже про орхи :)  я свои каждое лето вывожу - теплые в парник а другие на воздух. От улиток и слизней на 99% спасал Метальдегид гранулы (или "Мета") главное соблюдать периодичность и еще чтоб дети не собирали его - ядовитый.
 
Цитата
Freken_Bok пишет:
Знаю, что улиток можно ловить на очищенную картошку, морковку и т.д.

На салат их надо брать! :D

http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=14&TID=14518&PAGEN_1=1

http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=1&TID=15115&MID=188484

Цитата
Марк пишет:
От улиток и слизней на 99% спасал Метальдегид гранулы (или "Мета")

Хороший препарат, я пользовалась.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Марк пишет:
От улиток и слизней на 99% спасал Метальдегид гранулы (или "Мета") главное соблюдать периодичность и еще чтоб дети не собирали его - ядовитый

Марк, спасибо, буду пробовать.
Цитата


EleNZ пишет:
На салат их надо брать!  
:-).
 
Цитата
Марк пишет:
я свои каждое лето вывожу - теплые в парник а другие на воздух

Марк, а дендрики, целогину наверно можно без парника и теплицы?
И как быть с вандой, я думала просто на березу повесить на солнышко, а вот с перепадами температуры как быть, на  ночь в сарайчик :-)?  
 
У меня целогины, цимбидиумы одонтоглоссумы (и  их гибриды) просто на улице в тени дерева, а вандовые и онцидиумы, в парнике - там влажность и перепады высокие. Дендры в зависимости от вида, но в основном в парнике.
 
Цитата
Марк пишет:
У меня целогины, цимбидиумы одонтоглоссумы (и их гибриды) просто на улице в тени дерева, а вандовые и онцидиумы, в парнике - там влажность и перепады высокие. Дендры в зависимости от вида, но в основном в парнике.

А где у вас фалики с башмаками лето проводят?  :oops: На дачу собираемся, думала поставлю все растишки на этажерку в полу тень и пусть воздухом дышат. :sml:  А если дождик, прикрывать надо. Первое лето, слизни это самое страшное или ещё чего ждать.
 
А фалики с башмаками я дома оставляю :)  им и без солнца хорошо ;)  
 
Слизни категорически неприемлют золу, известь и прочие щелочные субстраты. Если сделать вокруг орхов кружок из золы, то улитки со слизнями не проползут 100%.
 
А самое страшное по-моему не слизни, а тонны всяких грибково-бактериальных заболеваний.  
 
Цитата
Глеб пишет:
А самое страшное по-моему не слизни, а тонны всяких грибково-бактериальных заболеваний.

А фунгициды на что? На даче раз в месяц обработка как минимум и раз в месяц инсекцидами  ;)
 
Цитата
EleNZ написал:
Цитата
Freken_Bok пишет:
Знаю, что улиток можно ловить на очищенную картошку, морковку и т.д.

На салат их надо брать!  

http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=14&TID=14518&PAGEN_1=1

http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=1&TID=15115&MID=188484

Цитата
Марк пишет:
От улиток и слизней на 99% спасал Метальдегид гранулы (или "Мета")

Хороший препарат, я пользовалась.
Надо записать на заметку.  Я живу на берегу озера, и слизни
и  улитки надоели. А в этом году такие полчища ползали, даже съели кустик кабачка. Я уже не говорю про хосты и баданы.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.