Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 43092
Hosts 2492
Visitors 12353
37
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Папоротники сохнут

Папоротники сохнут

Страницы: 1
RSS
Папоротники сохнут, Страусник, Адиантум и Нефролепсис
 
Есть прекрасный страусник. Пьет много, неплохо выпускает новые вайи (или ваи? Прошу прощения за безграмотность). Но прямо на только что оформившейся вайе может возникнуть сухость листьев "очагом", т.е.сохнут быстро несколько листочков-соседей, а остальные нет. Фото загрузить не удается :(
То же самое с Венериным Волосом и Нефролепсисом. Но там все хуже : новые вайи идут плохо, не успевают за отмиранием пораженных, папоротники редеют.

Какая может быть причина? Стоят на хорошем освещении, но без прямого солнца. Страусник и Волос поливаю хорошо, Нефролепсис - умеренно. Поливаю всех каждый день, после того, как просохнет верхний слой (всегда проверяю пальцем на сантиметр-два). Пару раз в день опрыскиваю. В комнате, где они стоят, выключена батарея, прямого горячего воздуха в их направлении нет. Искала паразитов - не обнаружила.
Пока жила в СПб, папоротники мои любимые только и делали, что радовали, никогда никаких сухих листочков. Сейчас живу в Австрии (воздух тут суше). Специально искала те сорта, которые были у меня раньше. Но сохнут!
Изменено: Berenika - 11.01.2020 14:29:35
 
Страусник-то уличный...
 
Не знаю, я его купила в магазине. Вроде растет, крепенький такой. Сейчас повырезала кучу повреждённых вай. С отчаяния вывалила Волос из горшка посмотреть на корни. Корни через 4 месяца после пересадки почти не выросли, сохраняют форму прежнего горшка.
Обнаружила великое множество червяков 1,5-2 см длиной с множеством ножек и слегка металлическим блеском. При опасности сворачиваются спиралькой. На голове маленькие усики.

Могут ли они быть виновниками?
Могут ли они перебираться из одного горшка в другой?
Что с ними делать? 😭

Кроме них ползают ещё довольно шустро некие белые точки.

В Питере я 15 лет выращивала множество разных растений, и в покупной земле и из леса, и покупные и отщипнутые. Один раз был клещик на розе и все! Никаких паразитов!
Здесь за полгода на всем купленном познакомилась уже с четырьмя инопланетянами: мучнистая роса, мучнистый червец, кузнечики и вот эти многоножки 😭
Изменено: Berenika - 11.01.2020 15:47:10
 
P. S. Страусник меня покорил своей мощью, крепостью. В СПб у меня был совсем другой папоротник, имя которого не знаю: светлые очень длинные, до полутора метров, вайи. Листья очень ровные, почти одинаковой длины вдоль вайи. За пару лет он разросся в большой фонтан, был моей гордостью. Искала тут такой, но не нашла. Вместо него купила Страусник. Надежду на успех в поисках не теряю, но для этого хорошо бы знать название 😢 Может быть кто-то подскажет, как такой может называться?  
Изменено: Berenika - 11.01.2020 15:45:58
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.