Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 51271
Hosts 2591
Visitors 10029
39
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Помогите спасти ховею!!!

Помогите спасти ховею!!!

Страницы: 1
RSS
Помогите спасти ховею!!!, Не знаю, что делать, растение сохнет. Или уже все?
 
Добрый день!
Купила в Леруа ховею, сохла она с самого начала, но совсем немного. Много читала об уходе, поливала раз в неделю, опрыскивала почти ежедневно. Потом я уехала, и в конце октября она стояла возле открытого окна, после этого стали появляться пятна и сохнуть она стала интенсивнее, что ли. Зимой я ее пересадила, главным образом для того, чтобы посмотреть корни, они были нормальные, хорошие. Подержала в растворе Циркона, посадила в специальный грунт, купленный в Леруа, и с этого момента ей стало все хуже и хуже. Поливаю, опрыскиваю, стояла под увлажнителем, толку нет. Еще ее активно ела кошка, убрала на холодильник, но она сохнет(( как мумия. Что делать?

Извините, у меня не получается прикрепить фото :cry:  
 
Надо достаточное количество света, не обязательно прямого, можно даже северное окно. Далеко от окна - плохо!
Ее любят клещи, посмотрите внимательно, если корни здоровы, то причина скорее всего на листьях.
PS моя самая любимая пальма - при сногшибательной красоте совершенно неприхотлива, проще хлорофитума.
 
http://www.picshare.ru/view/10044150/
http://www.picshare.ru/view/10044151/
http://www.picshare.ru/view/10044152/
http://www.picshare.ru/view/10044153/
http://www.picshare.ru/view/10044154/

фото
Изменено: shanin - 09.05.2019 14:32:09
 
http://www.picshare.ru/view/10044155/

фото листьев с обратной стороны
 
Antti Seppänen, она у меня стояла прямо у окна. И сохла(  
 
У меня конечно не орлиное зрение, но, по-моему, там клещик все сожрал...
 
Дело даже не в клещике. По-моему, там уже все необратимо высохло, а, возможно, и сгнило уже изнутри.

А вот настоящая причина гибели.
Цитата
shanin написал:
Поливаю, опрыскиваю, стояла под увлажнителем, толку нет.
Во-первых, никакую пальму не надо опрыскивать. Ее кожистым листьям Влаги это не добавляет, а точку роста залить таким образом, как два пальца...
Увлажнитель - тоже враг отменный... Да еще залита она, без пересадки сколько простояла после покупки.
Во-вторых, начинать надо с информации о растении, а не с покупки и дальнейшего его измучивания.
 
Надеюсь, что ее еще можно спасти, там, кстати, несколько пальмочек;
я бы обрезал листья, оставив самые молодые, только показавшиеся из точки роста,
обработал от клещика, напр. Фитовермом, накрыл пакетом и поствил на теневое окно (если нет, то притенка марлей или тюлью).
Почву не заливать, но и не пересушивать.
Если точка роста и корни еще живы, то постепенно растение поправится, пакет можно убрать, когда станет хорошо замтен новый рост.

PS напишите потoм, как результаты.
Изменено: Antti Seppänen - 18.05.2019 22:22:30
 
В пакете сопреет любая пальма. Даже если в нем достаточно просторно, создавшийся конденсат даст упреть любому ростку такого растения, у которого листья к влаге из окружающей среды равнодушны, а точка роста, как воронка, аккумулирует смертельную для себя росу.

Цитата
Antti Seppänen написал: Если точка роста и корни еще живы...

Сильно сомневаюсь. У пальм точка роста - единственный источник жизни и здоровья. Растение слабеет и умирает именно в результате повреждения (в домашних условиях чаще всего гнилью) точки роста.
 
Если жива, то хуже ей уже не будет, побороться стоит, очень хорошее растение.
я бы не стал писать, если бы не было собственного опыта реанимации (растений ;) ).
Пакет, конечно, не закупоривать, а оставить полуоткрытым, немного задержит иссушение.
 
Войтешка,вот я как раз читала, что ей нужен очень влажный воздух  :mad: и пересадила я ее после покупки через 2 недели. потом еще раз пересаживала, зимой.  
Изменено: shanin - 10.05.2019 12:06:20
 
Antti Seppänen, поняла, но скажите, где вы увидели клещика? я не вижу(
 
Цитата
шанин написал:
Антти Сеппäнен, поняла, но скажите, где вы увидели клещика? я не вижу(
я его тоже не вижу, но он есть. :) - По характеру повреждений догадался...
 
Цитата
shanin написал: я как раз читала, что ей нужен очень влажный воздух
Влажный воздух - это морской климат субтропиков, включая ветры и перепады дневных и ночных температур. Т.е. именно воздух и его движение. А вы готовы ей паровую баню организовать.

Вот еще на эту тему - залитый хризалидокарпус
 
Войтешка, можно иногда гонять вентилятор - я так и делаю орхидеям.
Меня зовут Наталия
 
Можно и с веером самой бегать, только зачем? С природным ветром, морским в частности, это ничего общего не имеет.
 
Войтешка, не одно и тоже разумеется. Но орхидеисты в курсе, что вентилятор отлично действует как профилактика гнилей у орх - обеспечивает движение воздуха. Не переезжать же теперь всем на морской берег,хотя я бы не отказалась  :D  
Меня зовут Наталия
 
Цитата
Antti Seppänen написал:
Надеюсь, что ее еще можно спасти, там, кстати, несколько пальмочек;
я бы обрезал листья, оставив самые молодые, только показавшиеся из точки роста,
обработал от клещика, напр. Фитовермом, накрыл пакетом и поствил на теневое окно (если нет, то притенка марлей или тюлью).
Почву не заливать, но и не пересушивать.
Если точка роста и корни еще живы, то постепенно растение поправится, пакет можно убрать, когда станет хорошо замтен новый рост.

PS напишите потoм, как результаты.
Дала один листик)))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.