Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 13592
Hosts 1142
Visitors 4682
13
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Нолина (Бокарнея) Нужна помощь

Нолина (Бокарнея) Нужна помощь

Страницы: 1
RSS
Нолина (Бокарнея) Нужна помощь, Залил. Хочу рзобратся,как облнгчить жизнь цветку
 
Добрый день, уважаемые цветоведы!
В этом деле новичок, цветок достался мне в общежитии от прежнего владельца. Поливался до меня раз в неделю, залит не был, как мне кажется, залил уже я.
Отверстий в горшке не было для стока лишней воды.
Итак, прошло два месяца, всё было хорошо, он даже начал интенсивно расти (я как раз отметил, что полить забыл, а он расти начал лучше, потом поливать стал вроде реже), но неделю назад увидел, как листья слегка поникли. Появились желтые пятна и так называемая ржавчина. Поливать сразу перестал. В итоге решил не пускать ситуацию на самотек, а что-то предпринять.
Что мне нужно делать?
Сам пока что купил поддон, отверстия проделал снизу, купил землю для комнатных растений, если понадобится. И в планах насобирать камешков для дренажных свойств грунта, на дне насыпать. Так же обнаружил, что сам горшок напрочь закрывает отверстия снизу, полагаю, нужна небольшая подставочка. Нога была засыпана землей, я очистил, на всех фото в интернете она над землей. Света было достаточно, даже думал, что ожоги на листьях, но потом решил, что все-таки залил. Единственное, листья свисают, и сверху они светлее, где солнце достает, а снизу зеленые. Нужно ли как-то обеспечить доступ света к нижней части листьев, или ничего страшного?
Буду рад любым комментариям, заранее спасибо!
Фото цветка, листьев ствола и корней прилагаю.
Скрытый текст
Изменено: Артур - 16.04.2019 23:53:43
 
Загрузка фотографий

Цитата
Артур написал: Поливался до меня раз в неделю, залит не был
Раз в неделю для нолины - это очень часто. Поэтому и залив.

Цитата
...купил землю для комнатных растений, если понадобится.
Не понадобится. Нолине нужна земля для кактусов. А "для комнатных растений" в чистом виде не годится никому.
Для дренажа вполне подходит керамзит. Он повсеместно есть в продаже.

Цитата
Света было достаточно
А именно? Южное окно без штор? Нолине света много не бывает.

По фото можно сказать определеннее. Драйвер от криворукости в приведенной ссылке.

По описанию - однозначно залив. Если внутри ствола не началось гниение, то можно попытаться спасти растение.
Для этого нужна полноценная пересадка, но БЕЗ ПРОМЫВКИ КОРНЕЙ!

Реанимации бокарнеи (нолине то ж) посвящена специальная тема. Полистайте, пожалуйста.
 
Войтешка, извиняюсь за грамматику, картинки прикрепил. Окно юго-западное. Я так понял, можно смело оставлять на солнце Нолину? Она у меня в полутени от жалюзи. Тему полистаю, спасибо!
По фото что можете сказать?
Изменено: Войтешка - 17.04.2019 01:46:13
 
На фото вполне исправная ваша нолина. Грунт ужасный. Горшок тоже ни к ... Не годится совсем.
И закопана глубоковато.

Нужна пересадка. Грунт для кактусов и суккулентов, горшок - миска. Глубина посадки: самая широкая часть попы - это уровень горизонта.

Про эстетику. Нолину целесообразно размещать на высокой подставке, чтобы грива свободно свисала.
 
Войтешка,  Здравствуйте еще раз! Обзавелся горшком, но поздно понял что он велик. Скажите пожалуйста, это ведь не критично? Можно пол миски керамзита насыпать, там как раз специальные отверстия в горшке для стока воды. А остальное место займет земля и растение. Если не заливать, то и проблем не должно быть?
С того момента как последний раз писал, не поливал. Пересадил в землю для кактусов. Растет потихоньку.
Скрытый текст
 
Цитата
Артур написал:  Можно пол миски керамзита насыпать, там как раз специальные отверстия в горшке для стока воды. А остальное место займет земля и растение. Если не заливать, то и проблем не должно быть?
Не заливать-то научиться легко, а добиться того, чтобы в большом горшке росла и правильно развивалась надземная часть растения, - невозможно.
Растень будет корни мотать до тех пор, пока не освоит весь объем посуды, и только после этого обратит внимание на вершки.

Цитата
Войтешка написал: ...увеличение количества дренажа в горшке никоим образом не уменьшает объем этого самого горшка. Напротив, толстый слой дренажа провоцирует неправильное распределение корневой системы внутри горшка и создает условия для ненормального (вне земляного кома) развития периферийных корней растения.
 
Войтешка, В общем, в любом случае лучше найти емкость поменьше?
 
Конечно!
Главное правило при подборе горшка: объем горшка не должен превышать объем корневого (не земляного, а именно корневого кома, очищенного от грунта) кома растения.
Иначе растень будет развиваться только под землей.
 
Добрый день! Прошел месяц с того момента как я писал первый раз. С того времени, я поменял землю у растения, а вчера наконец то пересадил в новый миско-подобный горшок. С керамзитом и грунтом для кактусов. Горшок не маленький, но корневая большой была, с прошлого глубокого горшка. Уже месяц не поливал. Начали желтеть и сохнуть листья которые потоньше и помоложе. А также виться. Более мясистые листья внешне не изменились. Растение в общем поникло, и колба съежилась уже заметно. Читал что после пересадки лучше не поливать какое то время. Но в моей ситуации пересадка затянулась. Только вчера Нолина обрела свое постоянное пристанище на ближайший год. Вот и вопрос, когда поливать? Или все вышеописанное стандартная реакция растения на пересадку и можно еще пару недель не поить?
Фото ниже:
Скрытый текст
 
Цитата
Артур написал: Читал, что после пересадки лучше не поливать какое-то время.

От лукавого эти рекомендации.
После пересадки, если не полить, вокруг всасывающих корней образуются многочисленные мелкие воздушные лакуны, что практически лишает корни контакта с грунтом. Получается, что корни остались сохнуть.
Старая школа всегда рекомендовала тщательно промочить грунт после пересадки, чтобы обеспечить "облипание", т.е. тесное обжимание корней влажным грунтом, что необходимо для восстановления всасывающей функции корней.

Новомодные тенденции, возможно порожденные повсеместно распространяющимися промышленно выращенными импортными растениями, да, призывают выдерживать паузу с поливом после пересадки, но, полагаю, это суть претензии на некие "опытные" разработки каких-то новых методик. Я считаю, что эти методики взяты из практики пересадки кактусов и суккулентов, которым "сухостой" показан по определению. Для лиственных, даже очень засухоустойчивых, растений я поостерегусь их использовать.

В вашем случае, настораживает не сморщивание, а изменение цвета "попы" нолины. Она и в самом деле такая серая, или это игры фотографии?

В любом случае я бы очень тщательно пролила грунт в горшке, не давая воде застаиваться. Для этого можно либо ненадолго погрузить горшок целиком в воду, обеспечив после погружения беспрепятственный слив излишков воды через нижнее отверстие, либо постепенно многократно пролить грунт, также тщательно следя за тем, чтоб вода проходила насквозь и вытекала в глубокий поддон. Горшок при этом должен быть приподнят над дном поддона на какой-нибудь подставке. Очень хороши для этих целей кухонные подставки "под горячее".
 
Да сероватая, но это просто слой земли на ней старой,корка. Была глубоко посажена, так глубоко что я не понял сначала что это Нолина) На фото видно,где начинается ствол-там нормальный цвет. Значит несколько раз полить и проследить что бы вся вода была в поддоне. Сколько раз примерно, это делать?
Сразу хочу поблагодарить за ваши ответы, думаю с моим цветком все будет хорошо благодаря вам.
Если вам нужна будет какая нибудь помощь/консультация по поводу компьютеров и все что с ними связано-обращайтесь)И с фотообработкой тоже могу помочь.
Моя почта: karpovartyr@gmail.com
 
Цитата
Артур написал:
несколько раз полить и проследить что бы вся вода была в поддоне. Сколько раз примерно, это делать?

От влагоемкости грунта зависит. Проверяйте тонкой деревянной палочкой по краю горшка. Если воткнутая палочка будет мокрой на всю глубину по разным сторонам горшка, то грунт водой пропитался и можно больше воду не лить. Проследить, чтоб вода прекратила выливаться в поддон, и забыть.

Цитата
Забвение - решающий фактор в реанимации растений.

:D
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.