Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68428
Hosts 3575
Visitors 17981
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Неотложная помощь авокадо после пересадки

Неотложная помощь авокадо после пересадки

Страницы: 1
RSS
Неотложная помощь авокадо после пересадки
 
Здравствуйте! В этом разделе, т.к. надеюсь на рекомендации по неотложной помощи. Итак, имеется авокадо, выращенный из косточки, см 40. Живет под фито-лампой на теплом подоконнике(окно не открывается). Ничем особо не страдал-не болел. В последнее время(месяца2-3) начали темнеть листики пятнышками по краям(фото прилагается). На болезни-вредителей осматривала внимательно - чисто, вроде бы. Возможно, имел место быть косяк с переувлажнением/пересушкой грунта. Не могу понять даже с гигрометром. В одном месте горшка - сыро, в другом - сухо. Полагаюсь на интуицию. Зашла речь о пересадке срочной одного растения, и я решила заодно пересадить этого товарища в горшок чуть побольше. Тк некогда залитый мною лимон за 1 ночь и надолго взбодрился от ванночки с корневином, я решила поступить с авокадо подобным образом. Корневина в магазине не оказалось - вручили эпин. Оставила я этого дружочка на ночь в ванночке с эпином, на утро вроде бы все хорошо. Посадила, полила. Спустя некоторое время(вечером) обнаружила все листики опущенными вниз(фото). Два дня уже в таком состоянии сидит, я начинаю паниковать. Мб зря вымочила в эпине? Или полила слишком обильно? Нужно ли какие-то срочные меры по спасению предпринимать. Советуйте, что делать?
3.jpg (48.35 КБ)
5.jpg (49.86 КБ)
2.jpg (63.62 КБ)
4.jpg (59.7 КБ)
1.jpg (92.56 КБ)
 
Guin_ever, Соорудите тепличку для кроны, так, чтоб стенки не касались листьев.
Ком оплетен корнями? Разрушали ком при пересадке? Какая необходимость была делать это в ноябре, еще и замачивая в эпине? Какая дозировка эпина использовалась? Как сильно увеличили горшок? и кстати, горшок должен быть скорее высокий, чем широкий. Работа эпина основана на брассиностероидах — это фитогормоны, стрессовые адаптогены, обладающие ростостимулирующей активностью. Применяется по кроне (опрыскивание) в дозировке 3 капли на 100 мл с интервалом в 7 дней... это так... к сведению :) Не думаю, что сейчас нужно что-то делать с растенькой, есть два варианта развития событий: 1) В тепличке листья поднимутся и когда восстановится всасывающая способность корневой ее можно будет снять; 2) В тепличке листья так и останутся вялыми, в таком случае примерно через месяц они сами засохнут и отпадут. Тогда весной можно будет снести ему голову, он обрастет заново. В любом случае, растень скорее выживет, чем погибнет. По первоначальной проблеме - сухие кончики авокадо появляются у более менее взрослых растений по целому ряду причин, таких как сухой воздух, недостаточное освещение, неравномерный полив и тд. Это самые распространенные, и ИМХО в Вашем случае вместо того, чтоб топить его к эпине, можно было обойтись перевалкой, если это было необходимо, и увеличением влажности воздуха на сколько это возможно в квартире с центральным отоплением  [IMG WIDTH=30 HEIGHT=31]http://www.flowersweb.info/bitrix/images/main/smiles/5/4u.gif[/IMG]
Изменено: Avena fatua - 20.11.2018 11:04:56 (дописала опус)
 
Тепличка сделана - длинный пакетик от макушки и до земли, листиков пока не касается.
Комок скорее разрушен, так как земля размокла, которая сверху была. А корешками в основном был оплетен дренаж керамзитовый. Сейчас уже поняла, что горшок лучше подошел бы высокий-глубокий, и даже такой имеется...ну уж что сделано.
По поводу эпина. Сделано было, так как увидела чудодейственный эффект корневина, а эпин купила поверив на слово( Лимон у меня несколько лет рос непонятно как. Такое чувство, что спал постоянно, просыпаясь на сброс листьев) Для него и лампу купили и гигрометр и увлажнитель воздуха. Все тряслись над ним и не знали, как угодить. Порекомендовали посмотреть корневую при пересадке, в корневине замочить на ночь. Таким бодрым я его еще не видела  - даже от листьев цитрусом запахло. За несколько дней весь ствол и та пара веточек, которые имелись, пошли почками. Сейчас очень активно растет с тех пор. Да, сглупила, и не почитав отзывы о препарате, понадеялась на чудо от эпина. Теперь понимаю, что это другое. На упаковке было написано, для замачивания саженцев и пр. 1мл на литр. У меня больше получилось - мл на пару литров, как минимум, тк тазик широкий.
По поводу состояния авокадо до пересадки - ему уже ближе к 2-м годикам. Растет не сильно активно, а засохшие листики имеют обыкновение опадать. Стоял неск. месяцев у увлажнителя воздуха - результат не ощутили. Лампа уже полгода точно, поливаю по гигрометру уже все растения) Вот только на полив могу грешить - не знаю, что еще такое может быть.
Спасибо, что успокоили. Жить будет - куда он денется ;) Будем следить за состоянием. Макушку стоит прищипывать весной? Читала, что в любом случае нужно, чтобы ветвился.  
 
Цитата
Guin_ever написал:
...замочить на ночь
...от листьев цитрусом запахло
...весь ствол и та пара веточек, которые имелись, пошли почками.
Позволю себе предположить, что корневин не имеет к произошедшему отношения. Скорее всего смачивание земляного кома проходило неравномерно, что вы исправили фактически полив погружением. Многие будят лимоны в феврале, промывая почву тонкой струйкой воды в течение нескольких часов, что оказывает похожий эффект. Опять же корневин, стимулируя развитие корневой, оттянул бы питание от листьев, чем мог бы спровоцировать их опадение. Причем в инструкции к корневину и эпину не указан подобный вид применения, как замаивание растения на ночь :) даже черенки вообще без корней замачивают на 15 минут, при этом, в случае получения растением большой дозы корневина (как и прочих ауксинов) вероятно развитие обратного процесса, а именно торможения развития и угнетения растения вплоть до гибели. Так же, корневин относится к третьему классу опасности для человека, что предполагает использование Вами при обработке средств индивидуальной защиты (хотя бы перчаток). Придерживайтесь инструкции по применению  :buket:  
Изменено: Avena fatua - 20.11.2018 19:52:20
 
Цитата
Guin_ever написал:
Макушку стоит прищипывать весной?
На ваше усмотрение, но если он полностью листья потеряет, я бы подождала пока хоть парочку нарастит, боязно как-то оставлять пенек без листьев))
 
Вот тут я уже немного запуталась по части корневина. Мне по лимону вообще диагностировали залив водой. Мол от этого листики темнеют и потом падают. Землю старались рыхлить - комок не был слежавшимся. Поливать старались по просыханию кома, но это очень долго происходило, судя по показаниям гигрометра. При пересадке земля была влажной, но такое ощущение, что растение почему-то не брало питание из почвы. С корневой проблем не увидела, хоть она была и скромной достаточно для дерева 1.5-х метрового примерно. На самом препарате было указано "черенки перед укоренением погрузить в препарат на 6 часов". Соглашусь, для взрослого дерева с корнями - чересчур, может быть.
Получается, дерево не было залито. Иначе, полив погружением не помог бы. Загадочность какая-то в общем) В любом случае, спасибо за советы, не буду всех без разбора мочить в препаратах . :D
Да, с растениями я всегда работаю в резиновых перчатках. При сильно токсичных мероприятиях, вроде обработки от вредителей, еще маска присутствует.
 
Цитата
Guin_ever написал:
не буду всех без разбора мочить в препаратах.  
И это правильно   :D  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.