Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 46703
Hosts 2963
Visitors 11199
50
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Хамедорея - белые черви - что за вредитель?

Хамедорея - белые черви - что за вредитель?

Страницы: 1
RSS
Хамедорея - белые черви - что за вредитель?
 

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать паразита.

Вчера пересаживала хамедорею - купила ее недели 3 назад, все это время она стояла в магазинном горшке, вполне здоровое на вид растение. Подняв горшок с поддона, я увидела там около 15 шт неподвижных белых червей, длиной 3-4мм. Далее и в почве у корней нашлось несколько, также неподвижных. Похоже, они даже и не живые были - рассыпались в порошок, когда я их раздавила.

[IMG WIDTH=240 HEIGHT=320]http://i64.tinypic.com/mwe1jn.jpg[/IMG]

Кроме того, среди корней оказалось несколько желтых “бусин” - судя по фото, это очень похоже на цисты нематод. Тут я потеряла надежду спасти цветок и вернула его в магазин - там расстроились не меньше моего, но не смогли точно ответить, что за проблема.

Заодно вчера пересаживала и другие цветы - в корнях все чисто. Но сегодня при ярком свете я увидела несколько таких же мертвых или спящих белых червей на полу, где стояла хамедорея. Возможно, они выпали из поддона горшка, когда я вчера двигала цветы.

Но что самое тревожное - увидела одного червя на поверхности почвы только что пересаженной калатеи… Вчера его там точно не было! Она стояла одну неделю рядом с хамедореей, но, как я написала выше, при пересадке ее корни были совершенно чистые.

[LIST]
[*]Что это за черви? Живые ли они?
[*]связаны ли они с желтыми бусинами?
[*]есть ли угроза калатее и другим растениям, которые стояли рядом? Что делать?
[/LIST]

Если такая проблема уже где-то обсуждалась - перенаправьте, пожалуйста. Но, вроде как, точного совпадения не нашла. Спасибо за помощь!

 
Цитата
Dariiia написал:
Что это за черви?
Похоже на чьи-то личинки.
Цитата
Dariiia написал:
связаны ли они с желтыми бусинами?
...не факт... если бусины в магазинном растении были, это могли быть гранулы удобрений или какой-то "химии", заложенной иностранцами (импортное растение, как я поняла...)
но, т.к. фот бусин нет, на 100% не сказать
Цитата
Dariiia написал:
Что делать?
Пролить инсектицидом ... потом повторно дней через, допустим 5, еще повторно (при повторной обработке лучше другим)
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Цитата
Гдетонасвете написал:
но, т.к. фот бусин нет, на 100% не сказать
Да, их я в расстроенных чувствах забыла сфотографировать, но было очень-очень похоже на это:
[IMG WIDTH=265 HEIGHT=199]https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/7d/PotatoNematodeCysts.jpg/265px-PotatoNematodeCysts.jpg[/IMG]

Спасибо за ответ! Попробую извести этих неведомых паразитов!
 
Удобрения это. И то, и другое.
 
Цитата
Войтешка написал:
Удобрения это. И то, и другое.
У меня была такая версия до того, как увидела "червяка" в другом цветке сегодня - там вся почва новая и на поверхности вчера после пересадки ничего не было.  
 
Возьмите сильную лупу и рассмотрите червяка.

В импортных растениях (если они, конечно, относительно свежие) никаких вредителей нет и быть не может по определению.
Цитата
Такой продукции никакие границы не страшны. Она всегда отвечает требованиям международных конвенций и никогда не содержит в своем составе веществ, запрещенных к провозу через границы государств. Именно поэтому все растения выращиваются и транспортируются в специальном субстрате, который хоть и похож иногда на грунт, на самом деле с природным грунтом ничего общего не имеет. А природные почвы и почвосмеси большинством государств отнесены к подкарантинным грузам и беспрепятственно перемещаться через границы не могут.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.