Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 14780
Hosts 1286
Visitors 6043
31
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Помогите размножить растение )

Помогите размножить растение )

Страницы: 1
RSS
Помогите размножить растение )
 
У мамы на работе растет лиана большая и вот от нее отломилась верхушка.
Собсно вот она на фото. Посадил ее на кухне в штуку с водой, но она желтеть стала...
Может я что то не так сделал ? Я в растениях, как в балете, но очень хочется такую же лиану домой, горшок большой купил, земли купил...
Может надо было разрубить на много маленьких по 5-10 см ? Или срез делать в определенном месте,  чтобы корни быстрее пошли ?
Некоторые листья начинают желтеть.
Изменено: 4strall - 18.04.2017 01:45:25
 
Цитата
4strall написал: Может, я что-то не так сделал ?
Не так отломилась верхушка: самая верхушка, по-видимому повреждена, раз желтеет. Ниже ствол выглядит живым и вполне может дать новые побеги.

Это диффенбахия. Она ни разу не лиана. Просто трава.
Если вы хотите получить такое растение, то сделайте так.
Порубите ствол, ту его часть, которая осталась насыщенно зеленой, на куски длиной два узла (два листа), удалите листья до основания, оставив голые кочерыжки, и поставьте их в воду. Высота столба воды должна быть равна примерно трети высоты кочерыжек.
Поставьте на светлое место без сквозняков.
Наберитесь терпения.
Следите, чтобы вода не пересыхала.
Когда проснутся почки и появятся ростки, продолжайте следить за уровнем воды и ничего не предпринимайте. Пройдет довольно много времени, пока ростки превратятся в молодые растения. В возрасте трех-четырех листов их можно срезать с кочерыжек вместе с пятками и поставить в воду для самостоятельного укоренения. Когда появятся корни, можно высаживать в землю в МАЛЕНЬКИЕ горшки.

Можно посадить ростки и на кочерыжках, но это некрасиво, да и риск загнивания выше.

Предупреждая ряд вопросов и советов, скажу.
Диффенбахия - растение отнюдь не редкое и весьма недорогое. Так что его можно просто купить и не заморачиваться с черенкованием.
Но есть одна проблема. Импортные диффенбахии очень плохо адаптируются и редко выживают в неопытных руках.
У вас же в наличии черенок растения отечественной вегетации совершенно неубиваемого сорта - диффенбахии пятнистой. Посему можно и повозиться.

ДИФФЕНБАХИЯ – ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ПРОЩЕ…
 
Цитата
Войтешка написал:
Предупреждая ряд вопросов и советов, скажу.
Диффенбахия - растение отнюдь не редкое и весьма недорогое. Так что его можно просто купить и не заморачиваться с черенкованием.
Но есть одна проблема. Импортные диффенбахии очень плохо адаптируются и редко выживают в неопытных руках.
У вас же в наличии черенок растения отечественной вегетации совершенно неубиваемого сорта - диффенбахии пятнистой. Посему можно и повозиться.
Спасибо Вам большое за ответ.
Я всё сделал, как вы написали.
Воду лучше из аквариума ? ( она там отстоянная )
После всех моих махинаций всё чешется ужасно...как будто в крапиве побывал...ядовитая она чтоле..
 
Конечно, ядовитая. Как все ароидные.
Воду можно любую.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.