Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 106513
Hosts 4592
Visitors 25677
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Обморожения растений

Обморожения растений

Страницы: 1
RSS
Обморожения растений
 
На шеффлере появились вот такие вот пятна. Листья на которых они появились отвалились сразу. Все как обычно полив, освещение. Недавно покупала в магазине цветы новые, может с них что то.......
Подскажите пожалуйста что это может быть и чем лечить.
й.jpg (24.7 КБ)
 
Dasty, проветриваете даже в морозы?
 
Цитата
Войтешка написал:
 Dasty , проветриваете даже в морозы?
Изредка. На минуту открываю окно. Думаете холодным воздухом прихватило? она правда не на окне ,а на шкафу рядом с окном.
 
Цитата
Dasty написал:
Думаете холодным воздухом прихватило?
Очень похоже.
 
Спасибо!
 
Здравствуйте! Заболели сразу 2 любимых цветка, не знаю, что за болезнь. У драцены все листья стали тоненькими и вялыми, у фикуса пока только пятна. Интересно, что Цветок "Рождественская звезда", который подарили маме недавно, здоровый, хотя стоит рядом на одном подоконнике. Не знаю, что делать, помогите!!!
4.jpg (95.24 КБ)
3.jpg (88.38 КБ)
1.jpg (86.4 КБ)
2.jpg (90.97 КБ)
5.jpg (91.98 КБ)
Изменено: arzvl - 10.01.2017 14:10:19
 
Цитата
arzvl написал: Не знаю, что делать, помогите!!!
Перестать проветривать помещение. Не лето же! Мороз на улице на самом деле...
 
Это ужас, что тут несколько дней назад было в Москве! Не проветривать тоже страшно, люди же в доме живут, кислородом дышат.  Я даже теоретически не представляла, что можно заморозить растения, которые стоят на окне, выходящем на закрытую и застекленную лоджию. Осторожничала только с теми, кто на окнах непосредственно выходящих на улицу. В результате потеряла уже точно две сансы-ханьки (они с тонкими листочками, сразу превратились в тряпочки и повисли), другие экземпляры (с более толстыми листьями) - под вопросом. Я все ждала, будет ли эта тема на форуме. Наверняка многие так же попали. И вот интересно, если растение сверху вообще отмерзло, а корневая система - сухая и выглядит нормально, есть у кого-нибудь опыт по успешной реанимации?
 
Цитата
plant_collection написал: Я все ждала, будет ли эта тема на форуме.
Давно есть - Профилактика обморожений.
Чтение облегчает ожидание.
Конкретно про проветривание - http://flowersweb.info/forum/messages/forum47/topic115268/message3675246/#message3675246
 
Спасибо! "профилактику" я нашла и читала, это же в основном про мероприятия до и про перевозку, а что если все-таки уже случилось? Отмороженные растения ведь не оживут от того, что я стеклопакеты сменю :) тем более, что окна, в основном, в теплое время меняют - и я совершенно с Вами согласна, зря мы отказываемся от старых добрых форточек.
 
Корни обмороженных растений нередко остаются живыми и способны питать растение даже после обморожения. Но, к сожалению, не все растения способны заново отрастить надземную часть. В тех же случаях, когда сохраняется часть надземных побегов, возрождение очень даже возможно, хоть и в ущерб прежнему внешнему виду.
 
[SIZE=16px] [/SIZE]я совсем не умею обходиться с цветами, но вот есть любимые с которыми мы уживаемся - они не умирают и даже растут. Такой вот Замиокулькас, но тут у нас дикие морозы были и я неудачно проветрила комнату (окно и форточка старого образца, но именно зумик попал под струю холодного воздуха(( часть стеблей с листьями стали темными, прозрачными и повисли. Но есть и стебли с хорошими листками. Посоветуйте, пожалуйста, что с цветком дальше делать? [SIZE=16px]
Спасибо заранее![/SIZE]
Изменено: Eelangi - 13.01.2017 17:26:08
 
Ничего делать не надо. Только обрезать отмороженные части и больше не проветривать.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.