Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66402
Hosts 3477
Visitors 17778
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Помогите определить болезнь! Хелп!

Помогите определить болезнь! Хелп!

Страницы: 1
RSS
Помогите определить болезнь! Хелп!
 
Уважаемые форумчане! Помогите "чайнику" спасти цветочки. На цветах появляются коричневые пятна. Листики сохнут. В ассортименте повреждены 4 розы, бальзамин и гардения. Полив вроде соблюдаю, окна юз, с 6 до 9 вечера досвет, так как стоят в комнате с балконом и из-зв него света меньше. Опрыскиваю 2 раза в день. Что это с ними и что мне делать?
 
Tanuy777, для начала перестаньте опрыскивать, по крайней мере, не делайте этого в светлое время суток. Пятна очень напоминают солнечные ожоги.
 
Войтешка, спасибо большое за рекомендацию! Не буду опрыскивать утром.
 
Войтешка,хотя это очень странно. Я опрыскиваю в 7 утра. Солнце туда приходит в 13-15 часов. Да последнее время и нет этого солнца.
 
Капельки-то остаются! И работают как линзы. :)
 
Войтешка, хорошо если это ожоги, а не грибок... а поврежденные листочки удалить?
 
Я бы не стала, если пятнышки небольшие. Там, где повреждения захватывают больше половины листа, стоит удалить листики. И понаблюдать очень внимательно. Если появятся новые пятна, тогда уже лечиться. Противогрибковых препаратов много...
 
Войтешка,а как обрабатывать фитоспорином при поливе и опрыскивании? В каких долях разводить? А то что-то на упаковке нет инструкции для комнатных цветов(((
 
Фитоспорин разводится одинаково для любых растений. Применять при поливе. Опрыскивание - это миф. От него эффекта - только грязь и пыльные разводы.
 
Войтешка,я поняла...я просто купила порошок, ахах. Куплю жидкость. Спасибо огромное!)
 
Цитата
Опрыскивание - это миф. От него эффекта - только грязь и пыльные разводы.
Позвольте не согласиться, лучше опрыскивать фитоспорином чем водой. От медных, разводов будет ещё больше. Гнилей с пылью в квартире больше чем на участке,а увлажнять воздух необходимо.
Цитата
купила порошок, ахах.
Фитоспорин -споры грибов и без разницы в каком они виде.
 
Там сенная палочка :huh: Опрыскивать ей малоэффективно, т.к. она быстро высыхает и толку ноль.
 
По вашему сенная палочка (даже на открытом воздухе) перестала убивать оидиум?  Эффективней (живее) фитоспорин конечно в пасте,чем сухой. В домашних цветах его надо применять обязательно.
Изменено: id-rad - 08.04.2016 11:16:58
 
Цитата
id-rad написал:
По вашему сенная палочка (даже на открытом воздухе) перестала убивать оидиум?  
ПО-моему, для этого необходима вода. Перечитайте внимательнее моё сообщение ;)
 
Это Вы не внимательны. Я сравнивал опрыскивание чистой водой и естественно водой с фитоспорином. Опудривание (как серой) здесь не звучало. Мы находимся в квартире и имеем дело с гнилью вызванной опрыскиванием водой. В квартире очень сухой воздух. Розы либо засохнут, либо сгниют без химии. Всем уже пора знать при какой влажности выращивать цветы. И будет счастье без всякой химии.
 
Цитата
id-rad написал:
Опудривание (как серой) здесь не звучало.
Вот именно.  :thk:
 
id-rad,тогда подскажите в каком соотношении разводить порошок для полива комнатных цветов? На пакете нет данных для них. Только огурцы и прочая съедобность. И я что-то не совсем соображу. Это все таки ожог или именно из-за самого опрыскивания?
 
Цитата
Фитоспорин разводится одинаково для любых растений. Применять при поливе.
"прочая съедобность" от Ваших цветов не отличается.Избавитесь от корневых гнилей.
Почитайте , при какой влажности воздуха надо выращивать цветы в квартире- это основная проблема. Если не выполните условия - всё сгниёт или засохнет.
Мой диагноз - на листьях сухая ( серая) гниль. Плохо лечится. Лечение медными препаратами (бордосская 1%).  
 
id-rad,спасибо большое за совет!)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.