Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 27193
Hosts 1737
Visitors 9956
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Кора для орхидей как верхний дренаж.

Кора для орхидей как верхний дренаж.

Страницы: 1
RSS
Кора для орхидей как верхний дренаж., не удалять! АБВ.
 
У меня появился вопрос: МОжно ли использовать кору для орхидей,как верхний дренаж для других растений?
 
Не стоит, я думаю, разве что для азалий и прочих, любящих кислую почву. Кора разлагается быстро в земле.
 
Цитата
Ala Edwards пишет:
как верхний дренаж

Не поняла, как это?  :thk: "Дренаж" он... как бы сказать - дренирует и должен быть внизу по определению.

А вот мульчировать - можно. Предохраняет землю от размывания при поливе и от образования корочки (рыхление отпадает, становится ненужным). К тому же выглядит симпатично.

Цитата
Глеб пишет:
Кора разлагается быстро в земле.

Это если ее в землю закапывать, а на поверхности - 1-2 года лежит. А больше и не надо, меняешь при пересадке. У меня почти все корой сверху замульчировано, от фиалок, до роз. Никто не жалуется. В суккуленты и то насыпала - смотрится хорошо, растут беспроблемно (ТТТ)  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Я думал верхний дренаж - это верхний слой дренажа :) А как мульча - да, нормально пойдет.
 
Я тоже пробовала , но кошкам оно оччень ндравится... лапкой вынуть и гонять по всей квартире..Пришлось убрать :(  
 
Да, я имела в виду мульчировать ( не знала ,как это назвать. вот и назвала верхний дренаж :(( ).
А спрашивала потому, что например у драцен, у которых я сверху насыпала кору, верхний слой почвы стал просыхать за 3 недели, а раньше это занимало 2 недели. Вот и стала волноваться, что драценки мои могут закиснуть.
 
Цитата
Глеб пишет:
А как мульча - да, нормально пойдет.
:buket:

Цитата
Joker пишет:
Я тоже пробовала , но кошкам оно оччень ндравится...

С собакой то же самое. Но поскольку, почти все горшки у меня стоят во дворе - разрешаю "добывать игрушки", главное, чтоб растюшки не трогала. А то было у нас в щенячем детстве эпизод - с утра пораньше изобразила "техасскую бензопилу" и сгрызла 3 розы, свинчатку и жасмин, так быстро, что я понять не успела. Пришлось делать внушение. А кору - пусть таскает. :D

Цитата
Ala Edwards пишет:
Вот и стала волноваться, что драценки мои могут закиснуть.

Надо бы урезать расход воды или увеличить время между поливами.

Вообще, со временем вырабатываются всякие приметы. Я беру кусочек коры, если она темная - не пора поливать, посветлела - время.  :4u:  
Элинор
www.eleanorwilks.com
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.