Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 56856
Hosts 2956
Visitors 11202
7
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Запрещенные и разрешенные препараты. Аналоги запрещенных, кто чем пользуется

Запрещенные и разрешенные препараты. Аналоги запрещенных, кто чем пользуется

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Запрещенные и разрешенные препараты. Аналоги запрещенных, кто чем пользуется, оставить! АБВ.
 
Зашла речь о фундазоле (рекомендации практически везде). Но ведь это запрещенный препарат! Кто подскажет эффективный проверенный препарат из разрешенных?

запрещены к применению в условиях ЛПХ в соответствие с «Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации»...
Агритокс
Акробат МЦ
Антио
Базудин
Байлентон
Бенлат
БИ-58
Брестанид
Вапам
Вертимек
Вертокс
Гетерофос
Граунд
ГХЦГ технический
ДД
Демитан
Диазинон
Дитан М45
Зенкор
Зета
Золон
Импакт
Каратан
Кельтан
Маврик
Нитрофен
Нурелл Д
Пегас
Пиримор
Пиринукарт
Поликарбацин
Полихом
Рипост
Ровикурт
Ровраль
Рубеган
Рубитон
Сандофан М
Сапроль
Стрела
Татту
Текто
Тиазон
Тилт
Топсин М
Форте
Фосбецид
Фундазол
Фюзелад-супер
Хлорофос
Эупарен М
Разрешены для использования на личных подсобных хозяйствах

ИНСЕКТИЦИДЫ, АКАРИЦИДЫ:
акарин,
актеллик,
аполло,
бикол,
битоксибациллин,
бульдок,
веста 007,
данпитол,
дельтацид,
децис,
инсегар,
инта-вир,
инта-Ц-М,
искра,
искра био,
каратэ зеон,
карбофос,
кемифос,
кинмикс,
креоцид Про,
лепидоцид СК-М,
неорон,
сера коллоидная,
суми-альфа,
сэмпай,
таостар,
таран,
фас,
фастак,
фитоверм,
фуфанон,
фьюри,
ципершанс,
циткор.

ФУНГИЦИДЫ:

абига-пик,
агат-25К,
бордоская смесь,
вектра,
интеграл,
кумулус ДФ,
купроксат,
медный купорос,
оксихлорид меди,
сера коллоидная,
скор,
строби,
тиовит Джет,
топаз.


ГЕРБИЦИДЫ:

глисол,
зеро,
раундап,
торнадо,
ураган.


И еще:

Я, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации, Г. Г. Онищенко, проанализировав публикации в газетах, журналах, энциклопедиях, справочниках и т.п. изданиях для садоводов о применении пестицидов в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ), установил многочисленные факты выдачи рекомендаций по использованию пестицидов, не разрешенных к применению на территории Российской Федерации или не зарегистрированных для применения в условиях ЛПХ (О. и А. Ганичкины "Защита растений от вредителей и болезней", Москва, 2002, "Огород круглый год", Екатеринбург, 2000, "Ваш огород", Москва, 1999г.; В. Воронцов, Т.Москаленко "Плодовый сад", Москва, 2000 г.; В. И. Руденко "Ваш сад и виноградник" (домашняя энциклопедия), Ростов-на-Дону, 2000г; В. Шафранский "Календарь огородника", Екатеринбург, 2000 г.; И. Дубровин "Картофель", Москва, 2001 г.; А. Быховец, В Гончарук "Как защитить сад, огород", Минск, 1998; М. Александрова "Хвойные растения в вашем саду", "Защита растений" (Тимирязевская Академия советует 2001г.); И. Тимошин "Цветы в вашем доме", 2002 г; Т. Г. Тамберг "Тюльпаны", 2001 г; М. Ф. Киреева "Лилии", 2000 г. и др.).
Так, препараты ГХЦГ технический, Нитрофен, рекомендованные к применению в публикациях В. И. Руденко, И. Тимошина, М. С. Александровой, Т. Г. Тамберг, запрещены к использованию на территории России.
Не имеет регистрации на территории Российской Федерации значительная группа пестицидов, рекомендуемых в публикациях О. и А. Ганичкиных, В. Воронцова, А. Быховец, В. Руденко, М. Киреевой: препараты Форте, Вертокс, Стрела, Поликарбацин, Полихом, Кельтан, Зета, Тиазон, ДД, Гетерофос, Брестанид, Рипост, Каратан, Антио, Пиринукарт, Хлорофос, Рубитон, Ровикурт, Вапам, Бенлат.
Препараты Демитан, Фосбецид, Базудин, Фундазол, БИ-58, Граунд, Пиримор, Ровраль, Пегас, Байлетон, Сапроль, Топсин М, Текто, Зенкор, Маврик, Акробат МЦ, Дитан М45, Вертимек, Нурелл Д, Импакт, Сандофан М, Татту, Фюзилад-супер, Агритокс, Эупарен М, Золон, Рубиган, Тилт, Диазинон, не разрешенные к применению в условиях ЛПХ в соответствии с "Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации", 2002 г., рекомендуются для этих целей в публикациях О. и А. Ганичкиных, В.Воронцова, А.Быховец, В.Руденко, "Защита растений" (Тимирязевская Академия советует, 2001 г.).  
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
А давно появилось это письмо? Ведь в каталог постоянно вносятся изменения и дополнения. И вообще, интересно, кто это для Онищенко такое письмо готовил (сам он по этой части не дока, это скорее епархия Минсельхоза)...Я не так давно базудин в продаже видела, только не особо на него внимание обратила.
моб. тел. +7 968 5Ч7-855Ч
 
Цитата
Екатерина Федотова (Москва) пишет:
А давно появилось это письмо?
Больше года назад.
А с препаратами в продаже все просто - в братских независимых республиках их никто не запрещал, вот их там и производят, и везут в Россию. А дальше уж вопрос к органам контроля за торговлей - почему они не отлавливают нарушителей.
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
 
Да пусть пишут, что хотят. Я считаю, что опасных веществ не бывает, бывают кривые руки. Ну это в быту разумеется. Настоящие яды с летальными дозами порядка мг/кг и(или) проникающие через кожу действительно опасны.

Из разрешенных такого же эффективного препарата не знаю. Потому как тот же Топаз специфично мочит различные виды мучнистой росы и все. Препараты меди ядовиты для растений и не настолько эффективны.
 
Нитрофен лет 10 назад применялся повсеместно, а то что наши доблестные "авторы" пишут книги работая над "первоисточниками" 10-30 летней давности ни для кого не секрет. Вот отсюда и несостыковка. Письмо Онищенко более позднее, чем публикации, опять играемся в "законы, имеющие обратную силу" ко всему прочему.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
"Запрещённый" фосбецид буквально на днях видел в продаже :)  
 
А подскажите пожалуйста дозировки к Нистатину, Тетрациклину. Не раз слышала о волшебном действии этих препаратов, а в какой концентрации никак не найду
_____________
Cчастье есть!
 
По поводу тетрациклина не знаю, а нистатин очень слабо растворяется в воде. Брать следует имхо самую высокую концентрацию.
 
Цитата
Глеб пишет:
Брать следует имхо самую высокую концентрацию.
А точнее? :oops:
Я могу и пачку в 100г растворить :D не жалко :wub:  
_____________
Cчастье есть!
 
Порошком тетрациклина слегка присыпаю свежие срезы. Дозировку, которую применял в виде ванн - 1 таблетка обычного "взрослого" тетрациклина на литр. Помогает толькоь при бактериальных инфекциях.
 
А чем обусловлена "запрещенность" препаратов? Пару лет назад, если бы не запрещенный хлорофос, то всю мою дачу и соседей сожрал бы шелкопряд! Так как эту гусеницу только ДДТ травит.
А вот несколько лет назад я отравилась "экологически чистыми огурцами". Потом выяснилось - не я одна. Санэп.ст устроила расследование с пристрастием по поводу пестицидов. Потом в газетке появилось разъяснение, что огурцы, кормленые "экологически чистым" навозом в засушливый сезон (при искусственном поливе) накапливают слишком много нитратов, чем и отравилось пол-города.
Так что правГлеб, - весь вред от кривых рук и мозгов!
Лена я :)
 
Цитата
AMBI пишет:
Пасиб добрый человек  
Амби, Вы случайно не с бактериалкой пеларгоний собрались биться?
Тетрациклин вообще-то имеет очень узкий спектр действия.
Нистатин вообще не понятно для чего, при таком наличии противогрибковых препаратов для растючек.
От первого(на плющелистке все же обнаружились признаки) полил раз доксициклином, пока рано говорить, поскольку клещ до кучи нападал.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Вы уж меня простите, но мне кажется, что последний вывод (про навоз и засуху) очень сильно напоминает чушь! В этом случае у нас каждый год вся область должна бы была валяться с отравлением, поскольку жаркая засуха в июле-августе у нас норма, а огурцы свежим навозом удобряют практически все!
Про препараты. Я же никого не пытаюсь уверить в их вредности или безвредности, я просто дал информацию. Каждый дальше сам за себя решает - пользоваться или нет (если найдет). Просто потом не надо обращаться в суды с заявлениями, что "ПродавалиВредныйПрепаратАяНеДумалЧтоОнОченьВредный" (как курильщики с сигаретами, или америкосы с Макдональдсом). Не припомните, случайно, последствия у солдат США, имевших во Вьетнаме дело с "безвредным" пестицидом Эйджент Орандж?
Еще раз - я никого ни в чем не убеждаю, я не видел результаты тестов. Я просто выложил имеющуюся информацию. Дальше - сами. Кстати - Тезис о кривых руках и мозгах самый некорректный и бесполезный в споре, я, к примеру, давно уже сложил свое мнение о моральных качествах людей, употребляющих его в споре с другими, и еще не разу не ошибался.

P.S. Шелкопряда травит не только ДДТ и хлорофос.
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Цитата
alek пишет:
(на плющелистке все же обнаружились признаки)
Ето какие признаки? пупырышки на тыльной стороне листьев? ;)
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
alek,
Пока только анализирую :oops:
Две фиалки стоят обособленно, что с ними не знаю. Вот и решила еще средств добавить в борьбе за правое дело :)
_____________
Cчастье есть!
 
Цитата
alek пишет:
Тетрациклин вообще-то имеет очень узкий спектр действия.
Новые открытия?
Вообще-то тетрациклины всегда считались препаратами широкого спектра действия.
Цитата
По направленности ингибирующего действия различают противобактериальные, противогрибковые, противовирусные, противопрото-зойные, противоопухолевые А. Они могут обладать узким (напр., бензилпенициллин), умеренным (напр., ампициллин) или широким (напр., аминогликозиды, тетрациклины) спектром действия.
http://www.bashmed.ru/infection.php?action=opis&id=89
http://www.soros.karelia.ru/projects/1998/diagnostika/gastro/razdel14/razdel14_10_2.htm

http://yandex.ru/yandsearch?stype=www&nl=0&text=%F2%E5%F2%F0%E0%F6%E8%EA%EB%E8%ED+%F1%EF­%E5%EA%F2%F0+%E4%E5%E9%F1%F2%E2%E8%FF

 
Цитата
Еще раз - я никого ни в чем не убеждаю, я не видел результаты тестов.

А вы посмотрите. Все же в споре необходимо иметь представление об его предмете. Иначе все превращается в чесание языком. Ссылку на ПДК или летальные дозы препаратов очень легко откопать в яндексе.
 
Цитата
Олег Волгоград пишет:
Кстати - Тезис о кривых руках и мозгах самый некорректный и бесполезный в споре, я, к примеру, давно уже сложил свое мнение о моральных качествах людей, употребляющих его в споре с другими, и еще не разу не ошибался.
Раз сложили мнение и, тем паче давно, какой смысл вообще обсуждать.
Лично мне этот тезис тоже кажется абсолютно верным, только к нему еще "кривость" мозгов стоит добавить....

Цитата
Lucy пишет:
Ето какие признаки? пупырышки на тыльной стороне листьев?
Ага :), я ее вообще похоронил, а она как пошла :) и прызнаки обнаружились.

Цитата
Nick1 пишет:
Новые открытия?
Вообще-то тетрациклины всегда считались препаратами широкого спектра действия.
Вообще-то да, но это было лет 10-20 назад. Бактериалка человека и животных давно адаптировалась к конкретно тетрациклину, тем не менее, многие медики старой закалки, его продолжают упорно прописывать. Доксициклин еще "бьет" в большей степени. Ципрофлоксацин еще лучше, но спектр меньше. Но речь вел о животном применении, на растениях не применял, знаю только, что они курсы по 7-14 дней плохо переносят(аквариумные).
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek,
Моя плющелистка "пупырничала" пока стояла на юго-восточном окне. В тепле и на солнышке. Я на нее рассердилась и переставила на северо-западное окно в самый темный угол, с мыслью: ты тут постой пока, а я пока подумаю какой химозой тебя бабахнуть.
Она подумала недельки две и пошла в рост, и новые листья у нее растут абсолютно здоровые и зеленые. Никакой химозы ей так и не досталось, сама выправилась.
Вот и пойми что им нужно  :huh: , я всегда думала что все гераньки теплолюбивы и светолюбивы.  
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Цитата
Глеб пишет:
А вы посмотрите. Все же в споре необходимо иметь представление об его предмете. Иначе все превращается в чесание языком.
Еще раз - я не спорю, я просто поделился информацией. Кто привык все подвергать сомнению - я же не против, хоть ешьте эти препараты :D
Осторожные люди воздержатся, равнодушные просто не обратят внимание. Свободная страна, эра единого ДДТ прошла. Кстати, ведь сначала тоже считался безвредным препаратом, потом его запретили, но недоверчивые таскали и сыпали, таскали и сыпали... Насыпали и себе, и нам, и детям хватит.
Каждый должен заниматься своим делом - у меня нет времени, да и возможности, проверять запреты и разрешения всех контролирующих организаций! Вы же, пользуясь компом, не изучаете подробно принцип его функционирования? Надеюсь...  ;)

Цитата
alek пишет:
Лично мне этот тезис тоже кажется абсолютно верным, только к нему еще "кривость" мозгов стоит добавить....
Про мозги я тоже говорил... Этот тезис унижает того, с кем Вы спорите. А еще он очень удобен - на него можно списать все, что угодно. Иначе говоря - оппонента Вы презираете, в объяснениях снисходите.
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.