Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 22100
Hosts 1989
Visitors 6900
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Как собрать кору самостоятельно

Как собрать кору самостоятельно

Страницы: 1
RSS
Как собрать кору самостоятельно, хм... не удалять! АБВ.
 
В выходные планирую съездить на дачу и подпрячь папу на сборы коры. Есть у нас там сосновый бор неподалёку.

Но совершенно не представляю - как именно нужно эту кору собирать. Вопросов масса:
1) её надо "отколупывать" с деревьев или подбирать то, что само отвалилось?
2) каким инструментом лучше вооружиться?
3) какой слой коры нужен - самый верхний или тот, что поглубже?
4) как сделать так, чтобы деревьям причинить минимальные неудобства?

Подскажите, люди добрые!!!
<Меняйте листья, сохраняйте корни> (В. Гюго)
 
Анютины глазки (Екб),

Что бы не навредить деревьем кору лучше собирать, желательно с вырубочных делянок, там коры всегда достаточно.
Есть, конечно, люди, которые идут в лес с топором и снимают кору с живых деревьев :evil: тем самым обрекая их на гибель. :(
Выбирайте здоровые на вид кусочки, без признаков трухлявости и насекомых. Чем меньше и тоньше куски коры(одходят оба слоя и разделять их не нужно, если только кусок толстый), тем их легче разломать\разрезать на кусочки подходящей фракции.

---
Посмотреть: http://sunvita.photofile.ru/
 
Алевтина В.,

спасибки   :poz:  
<Меняйте листья, сохраняйте корни> (В. Гюго)
 
Насчет сбора сосновой коры я не совсем согласна с Алевтиной.Осенью я тоже ходила в лес за корой с лесником Собирали кору с нижней части ствола,почти у земли,она там легко отделяется.Никакого вреда сосне это не приносит,в чем-то даже наоборот-чистит ствол,конечно я это делала без топора, а со старым кухонным ножом.А гнилую кору,долго лежавшую на земле собинать не стоит.Кору я выдерживала в растворе марганцовки, потом жарила в духовке.
    Удачи всем!
 
а я собирала кору на территории цеха по обработке древесины Ее там просто море  и еще - Недавно заказывала двери в квартиру  в обычной мастерской -  там ее тоже полно валяется    Насчет обработки - поместила в п-эт пакет и побрызгала каким-то аэрозольным препаратом от бытовых насекомых-  а потом проветриться на балкон  и зимой там можно хранить - все твари  вымерзнут  
 
Согласен, что можно кору прямо у земли снизу деревьев отдирать. Она там очень толстая, отдирается легко и дереву вреда не наносится.
 
ага, спасибо всем.  

а я ещё в книжке вчера вычитала, что кору можно брать с только что погибших деревьев.
и ещё там написано, что на коре не должно быть смолы.
<Меняйте листья, сохраняйте корни> (В. Гюго)
 
Цитата
Анютины глазки (Екб) пишет:
и ещё там написано, что на коре не должно быть смолы.
для этого кору нужно проварить несколько раз. Я так мамин тазик испортила, алюминевый, в котором она варенье варила, не вся кора отмылась  :( а потом через мясорубку пропустить, без решетки с дырочками. Получается фракция что надо :)  
 
Цитата
Елена СПб пишет:
Я так мамин тазик испортила

спасибо, что предупредили. а то я собиралась её варить с целью дезинфекции в кастрюльке. а она у меня и для супа, и для макаронов  :D

Цитата
Елена СПб пишет:
а потом через мясорубку пропустить

а руками нельзя поломать? мясорубки нету
<Меняйте листья, сохраняйте корни> (В. Гюго)
 
Елена СПб пишет:
кору нужно через мясорубку пропустить, без решетки с дырочками
что-то я не поняла - как будет нож держаться в мясорубке без решетки  
 я резала тоненькими стружками ножом - тоже нормально тк иногда пишут что крупная фракция  тоже подходит
а что-  варить-  обязательно??
 
olgatov2yandex.ru,
Нормально нож держится, проверено. Он же засовывается спереди, а сзади прикручивается ручка к нему, такой... загогулиной :) что не дает ему никуда выпасть.

Но вообще, мне больше понравилось рубить кору секатором. И фракция нужная и она не расслаивается как в мясорубке. Только перчатку тряпичную надеть надо, шоб мозолей не намузлыкать 8) Быстро и эффективно. Потом уже на автомате все происходит;) Главное, успеть пальцы поджать в момент осечки :D  
 
Цитата
Анютины глазки (Екб) пишет:
а руками нельзя поломать? мясорубки нету

не, руками дохлый номер, твердая очень. Надо либо на мясорубке, либо сикатором...
 
Цитата
Зверь пишет:
Но вообще, мне больше понравилось рубить кору секатором. И фракция нужная и она не расслаивается как в мясорубке. Только перчатку тряпичную надеть надо, шоб мозолей не намузлыкать  Быстро и эффективно. Потом уже на автомате все происходит Главное, успеть пальцы поджать в момент осечки  
Вот, вот :) Я приноровился плоскогубцами. И фракция нужная, и довольно быстро. К тому же - так успокаивает нервную систему, скажу вам :) Минут десять почеркрыжишь кору - и такое спокойствие на душе, что не передать. Правда нужна некоторая тренировка предварительная, а то по началу может не получиться. Секатором шинковать - легче, и наверное, тоже успокаивает - так, Зверь?
 
Ник, я тоже плоскогубцами :) А секатора у меня нет, так бы попробовал. У него лезвия длиннее - наверняка быстрее получится.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.