Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 79041
Hosts 4334
Visitors 18411
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Мучнистый червец

Мучнистый червец

   RSS
Мучнистый червец
 
В августе 2012 купила фикус Анастасия высокую почти без листьев, обнаружила мучнистого червенца сперва - обобрала все что нашла, потом помыла с фери+спирта, затем обрызгала гадостью специальной (забыла какой, в магазине посоветовали), ч/з неделю опять обрызгала, и еще раз ч/з неделю чем то. На сегоднешний день ни чего не обнаружено, листики растут. Вопрос: я победила эту гадость, или к лету она опять вылизет?
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Плесень?
 
Об этом я совсем не подумала, но разве может быть плесень внутри? Да и заливов-то особо не было, на балконе все проветривается. А за несколько дней влажного субстрата вряд ли бы появилась.  Если это она, как это могло влиять на состояние растения? Вроде как белая плесень не считается таким уж патогеном.
Для благочестивого наблюдателя каждый зеленый лист есть страница, свидетельствующая о могуществе Творца. (Саади)
 
Не забывайте ещё про особенности грунта. В некоторых случаях, из-за грунта, в районе корней может длительное время образовываться "болото". Пары дней хватает для старта роста патогенных микроорганизмов. А корнями они лакомятся на раз два.
Я бы посоветовала сделать две обработки, одну от грибков, одну от насекомых. препаратов много, берите лучше от больших корпораций (байер, сингента). Тобишь вам нужен качественный фунгицид и инсектицид. Вреда от них точно не будет, а вот нечитсь всю вытравят.
В интернетах поищите их препараты, всё есть, только главное подделку не купить, развелось их ого ....
Домашний цветовод
 
Мариамна, я думаю, что это другая разновидность мучнистого червеца,  корневая. Я дважды сталкивалась с этой проблемой покупая   импортные хои в магазине. Я долго не могла понять, почему растения чахнут, пока одна плеть не упала из горшка.Все корни были повреждены и облеплены мучнистым червецом, а в торфяной таблетке их было очень много. Все ветки были совершенно чистые, без вредителей. Нужно пролить  актарой все растения, не меньше 3 раз с интервалом в 2 недели. Если вредителей много, корни лучше промыть, посадить в новую землю и начать обрабатывать.
 
Никак не могу вывести червеца на орхидеях! Подскажите, если кто сталкаивался - я опрыскивала... но они остаются в глубине розеток и потом опять размножаются.
А у одной они полезли в корни, и она практически погибла, пока я догадалась, что они в горшке внутри расплодились.
Что делать? Говорят есть какое-то средство, которое делает само растение целиком ядовитым на какое-то время, и тогда погибают все тотально.
Никто не слышал, что это за средство???
 
Цитата
Идеальный_сад написал: Никто не слышал, что это за средство??
Актара.
 
Идеальный_сад любой системный инсектецид. Я как-то с хойи компакта выводила, за 4 обработки сдох, "Апачем". Для суккулентных и орхидей надобы добавлять ещё и фунгицид.
т. 9155984354 Маша
 
Цитата
Идеальный_сад написал:
Никак не могу вывести червеца на орхидеях! Подскажите, если кто сталкаивался - я опрыскивала... но они остаются в глубине розеток и потом опять размножаются.
А у одной они полезли в корни, и она практически погибла, пока я догадалась, что они в горшке внутри расплодились.
Что делать? Говорят есть какое-то средство, которое делает само растение целиком ядовитым на какое-то время, и тогда погибают все тотально.
Никто не слышал, что это за средство???
Этот червец - страшное дело. Встречала информацию, что справиться с ним почти невозможно. Многократно обрабатывала актарой каттлеи - не помогло (допускаю, что что-то делала не так, весь грунт не заменяла, да и не факт, что актара была хорошего качества, теперь и той нет - у нас запретили продавать). От полного отчаяния опрыскала карбофосом - вроде стало получше, но здоровье близких мне дороже, больше не буду. Вот, последняя надежда - едет ко мне из Германии от Schwerter Bayer Orchideen-Schädlingsfrei Lizetan AF и BIPLANTOL contra x2, если это не поможет, тогда не знаю, что делать...
P.S. Извините, речь идёт не о червеце. Зверь называется  Boisduval scale [Diaspis boisduvalii] - пальмовая щитовка.
Изменено: Ина - 21.08.2015 09:32:17
http://www.flickr.com/photos/inna_glebova/
Нет на Земле места ближе к раю, чем сад.
Английская пословица.
Если у тебя есть две монеты, на одну купи хлеба, а на вторую - цветок для услады твоей души.
Восточный мудрец.
 
Я вывела червеца при помощи танрека. Промыла душем все заражённые растения и щедро опрыскала, раствор делала вдвое сильнее, чем по инструкции. Подоконник и полки, где был очаг поражения, промыла тем же раствором при помощи губки.  Единственное НО - танрек имеет резкий запах, не знаю, выносимо ли обрабатывать им в помещении? Я выносила на улицу.
Это было четыре месяца назад - пока червеца не наблюдаю, ттт.
Актара мне не помогла от слова совсем.
Изменено: Klipsidra - 20.08.2015 09:36:22
 
Я от червеца два года назад спасала плантацию фаленопсисов одной знакомой. У неё их больше сотни было и все в червеце!!! Мыла, меняла грунт и дважды, с перерывами в шесть дней, поливала и опрыскивала актарой. Теперь, вроде, все тихо.  
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.