Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 2610
Hosts 136
Visitors 678
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Посоветуйте растения для теплой комнаты, кто выживет при +25 зимой и летом?

Посоветуйте растения для теплой комнаты, кто выживет при +25 зимой и летом?

Страницы: 1
RSS
Посоветуйте растения для теплой комнаты, кто выживет при +25 зимой и летом?, не удалять! АБВ.
 
Посоветуйте, пожалуйста комнатные растения для такого вот климата:
есть подоконники - восток, запад, север, юг
Полив, опрыскивание - если нужно, то будут обеспечены
Летом есть куда вынести на улицу (свет, полутень, крыша над головой, никаких сквозняков)
Вообщем условия идеальные, но есть одно но:
зимой +25 как минимум, ну очень жарко в комнате + под подоконником батарея и это условие изменить нельзя.
Пока что там неплохо себя чувствуют большой фикус бенджамина, сансевьерия, кислица треугольная и сингониум, а вот кротон и нематантус взывают о помощи, сбрасывая листья.
Но хочеться, чтобы растения не просто мучаясь выживали :( , а чтобы им нравилась эта жара. Чтобы они росли, цвели и размножались :)
 
Вообще-то про марантовые пишут, что они при высокой влажности выдерживают температуру +25 и даже +30
Но опрыскивания явно будет недостаточно. Может, на поддоны с керамзитом?
<Меняйте листья, сохраняйте корни> (В. Гюго)
 
Ещё акантовые плохо переносят температуру ниже 18. Им, наверное, тоже хорошо будет. Но опять же при высокой влажности. Инфа опять же из книг.

У меня в ванной комнате (с окном на ю.в.) примерно такая же температура. Потому что зимой там отопление + полотенцесушитель + тёплый пол. Но в ванной постоянно влажно.

Пока у меня там растут на стойке:
- сингониум
- пахистахис
- пара традесканций (им вообще всё пофиг)
- белопероне
- маранта
- 3 мелкие драцены (совсем крошки)

Вроде, всем нравится
<Меняйте листья, сохраняйте корни> (В. Гюго)
 
У меня маранта, сингониум, бенджаминчик (как ни странно:)) - отлично себя чувствуют зимой при высокой температуре и низкой влажности. Правда, я их опрыскиваю и на батареях емкости с водой и керамзит, но влажность все же низкая. Еще один плющик (второй засох), циссус, филодендрон. Фиалки тоже от сухости не страдают, только вот цвести не могут - цветоносы усыхают :(
А вот плохо было калатеям, про плющик я писала, бегониям, глоксинькам (у них бутоны засыхали), абутилон листья ронял, розочка погибла...
Так что - не переживайте, у Вас многое будет расти (а вот по поводу цвести - не знаю, как получится, у меня даже пассифлора зимой поцвела немного :))
 
Анютины глазки (Екб)
Ann A
Спасибо за советы! :4u:  
Цитата
Ann A пишет:
Так что - не переживайте, у Вас многое будет расти
ой, это не у меня, я бы на такой жаре и дня не выдержала, через час мне уже дышать нечем :)
 
+25 зимой и летом! Это ж тропики. Если еще и влажность там все переть будет. Все кому не нужна прохлада зимой. Марантовые и филодендроны. Хойя спокойно переносит жару зимой и при сухом воздухе. Пальмочки должны хорошо расти. А у кого так жарко зимой. Специально что-ли топят. Тропики на дому? :)  
 
Цитата
Jakonya-Spb пишет:
А у кого так жарко зимой. Специально что-ли топят.
Пожилые люди с букетом болячек, а болячки эти оч-чень любят тепло, вот и топят. А насчет влажности - не знаю, наверное придется повышать вокруг растений, кроме опрыскивания.
Ой, сколько насоветовали! Спасибо :rev: А я боялась, что никто в таком климате не захочет жить :huh:  
 
А вы туда можете семена и черенки носить. Вот они при +25 прорастать и укореняться будут  :D  
<Меняйте листья, сохраняйте корни> (В. Гюго)
 
Вроде ещё замиокулькас и формиум легко переносят зимнюю сухость и тепло от батарей.
 
У меня дома такая же температура, когда отопление включают.
Хорошо растут кротоны, папоротники, драцены. А вот шлюмбик не очень доволен.
Правда подоконников у нас нет и цветы стоят где придется, папоротнику досталось место у самой батареи.
 
Цитата
Домохозяйка Ксения (Западная Украина) пишет:
Пожилые люди с букетом болячек, а болячки эти оч-чень любят тепло

А как эти болячки к повышенной влажности будут относиться. Жара + влажность - на серце могут сказаться. Так что может все-таки не стоит сильно увлекаться.
 
Цитата
Jill пишет:
Жара + влажность - на серце могут сказаться. Так что может все-таки не стоит сильно увлекаться.
Конечно же я не собираюсь устраивать там парник :) , это в первую очередь жилое помещение, а не оранжерея.
Если в комнате появиться 2-3 растения на поддонах с керамзитом + опрыскивать эти растения каждый день, то ИМХО влажность в среднем по комнате несильно возрастет.
 
Закрывать батарею влажным полотенцем,или купить увлажнитель воздуха.Низкая влажность воздуха для здоровья так же вредна как и очень высокая.
 
При влажном воздухе выживут почти все традиционные растения, да еще и процветать будут. При сухом - сансивьера, хойя, ластовневые суккуленты (стапелии, гуэрнии). Это навскидку. Но все они требуют хорошего света (кроме сансивьеры - ей все пофиг).

ЗЫ Вот во флорариуме у меня в худшие дни до 35 :) Но влажность почти 100%, а холодников не держу, поэтому все ок. Черенок хойи белла в этих условиях (куча света, жара 32 градуса и влажность) прет со скоростью 20 сантиметров в неделю :)

ЗЫЫ Полиподиум золотистый и пелея - те папоротники, которые отлично переносят жару (при условии постояноо влажного субстрата), но совершенно не выносят сквозняков.
 
Цитата
Mina пишет:
Закрывать батарею влажным полотенцем
это будет неэстетично, батареи там на виду за легкой тюлью
Цитата
Mina пишет:
или купить увлажнитель воздуха
надо поикасть

Глеб, спасибо за советы.
Оказывается много чего может там прекрассно расти :o
Цитата
Глеб пишет:
но совершенно не выносят сквозняков
сквозняков там быть не может, за этим строго следят :)
 
У меня увлажнитель с туманом,так приятно с ним рядом сидеть!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.