Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 4134
Hosts 620
Visitors 1248
63
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Проблемы с пальмой

Проблемы с пальмой

Страницы: 1 2 След.
RSS
Проблемы с пальмой
 
Коллеги! Помогите, пожалуйста определить, что произошло с пальмой. Осенью я переехала в новое жилье и у нее стали темнеть и подсыхать кончики листьев. Уход остался таким же. Возможно, стало меньше солнца, там была западная сторона, а тут восточная.
P1090133.JPG (27.35 КБ)
 
leonipsy, солнце здесь ни при чем, а залив очень возможен. Плюс, возможно, переохлаждение во время переезда. Покажите шейку растения, пожалуйста.
Разумеется, мы ведем разговор о домашнем растении, давно адаптированном, своевременно и правильно пересаженном... etc.
Если же растение куплено менее года тому назад, то Вам сюда.
 
Да, растение адаптировано, но пересаживаю не каждый год. Ему уже более 10 лет
P1090137.JPG (29.05 КБ)
P1090140.JPG (20.78 КБ)
 
leonipsy, здесь не видно большой беды. Скорее всего, имело место кратковременное переохлаждение, возможно, связанное с переездом. Могли сказаться и последствия усиленного полива во время летней жары. Сейчас самое время проявляться таким симптомам. Не думаю, что повреждения на листьях будут распространяться дальше. Сухие кончики стоит обрезать, чтобы не сохранять некоторую неряшливость внешнего вида. А потом ждать новых здоровых листьев. Возможно, также придется заново отрегулировать режим полива. Керамзит на поверхности земли смазывает картину, необходимость следующего полива лучше проверять деревянной палочкой.
 
Могло измениться качество воды, похоже на засоление грунта.
 
Цитата
Andrew Geser пишет: Могло измениться качество воды
Ну, конечно! Я все время об этом забываю. :( Пальмы же к воде очень чувствительны.
 
leonipsy,
а можно взглянуть на пальму целиком? :oops: Охота глянуть на взрослую хамедорею...
 
Andrew Geser, конечно  :)
P1100144.JPG (20.49 КБ)
 
Спасибо за помощь! Теперь знаю, что не все так плохо. Листья новые появляются по-тихоньку. Так что, надеюсь на лучшее  :D

Заметила, что на поверхности земли бегают такие микроскопические белые фигнюшки. По-моему, они заводятся при слишком большой влажности. Надо ли их как-то специально выводить?
Изменено: leonipsy - 10.01.2011 08:22:31 (дополнение)
 
Цитата
leonipsy пишет: на поверхности земли бегают такие микроскопические белые фигнюшки.
Значит, попытка залива все же имела место. Попробуйте "Гром-2". И обязательно отрегулировать полив.
 
А что такое Гром-2?
 
Цитата
leonipsy пишет: А что такое Гром-2?
Порошок, из разряда средств борьбы с вредителями растений.
 
Можно присоединюсь к теме, чтобы не плодить новую. Т.к. у меня тоже пальма и тоже проблема неизвестная.

Южная сторона, но правда + лоджия. Покупаем уже третье растение - предыдущие 2 (хризолидокарпусы) погибли от непонятных проблем. У меня опыт с растениями приличный, но я так и не поняла, какие вредители или болезни погубили растения.

Сейчас ситуация такая же - из 4-х растений в горшке, одно уже труп

[IMG]http://s005.radikal.ru/i211/1101/30/1ce2924c173dt.jpg[/IMG]

[IMG]http://i067.radikal.ru/1101/25/0b7f3d623488t.jpg[/IMG]

[IMG]http://s007.radikal.ru/i300/1101/29/c1055d3a35a9t.jpg[/IMG]

[IMG]http://i042.radikal.ru/1101/6d/7d39c28fd460t.jpg[/IMG]


ЧЕРЕШОК

[IMG]http://s54.radikal.ru/i145/1101/0d/2dd1af738339t.jpg[/IMG]

Буду благодарна за советы.

Добавлю, что вредителей известных (трипс, белокрылка, клещ, щитовка, червец) невооруженным глазом не наблюдаю
Изменено: Labra - 19.01.2011 12:34:19
 
Labra, ну, если на последнем фото не червец, то тогда это колония плесени или сильно запущенная мучнистая роса. По-видимому, надо покупать растения в другом месте.
 
И все же, на последнем фото - мучнистый червец.
 
Цитата
Галина пишет:
И все же, на последнем фото - мучнистый червец.

Нет, это не червец. Такое впечатление, что пыль, особенно на тех листьях, которые изображены на первых двух фото. Обычного червеца я знаю. Хотя может быть есть еще какой-то? Ну не ползает там никто, взрослых насекомых обычного червеца не видела, а пальма у нас уже полгода.

И еще, одна из четырех пальм, посаженных в  горшке, погибла как бы изнутри - т.е. молодые листья я просто из середины вытаскивала
 
Цитата
Labra пишет: одна из четырех пальм, посаженных в горшке, погибла как бы изнутри - т.е. молодые листья я просто из середины вытаскивала
Ну, это-то банальный залив. Посмотрите, похоже? Причем, скорее всего, Вы покупаете уже залитое растение каждый раз.
Цитата
Labra пишет: У меня опыт с растениями приличный
Поэтому я не спрашиваю, пересаживаете ли Вы свои многострадальные пальмы, и не предлагаю Вам почитать тему Пересадка... :oops:
 
Цитата
Войтешка пишет:

Поэтому я не спрашиваю, пересаживаете ли Вы свои многострадальные пальмы, и не предлагаю Вам почитать тему Пересадка...  

Да, вы правы. Я конечно же пересаживаю сразу же. К тому же, если дома я еще могу как-то пооткладывать данное мероприятие, то это были пальмы с работы, точнее даже из кабинета генерального.

На дно чин по чину керамзит, почва достаточно рыхлая у пальмы. Трахикарпусы так вообще неубиваемые по моему мнению. В коридоре офиса (без солнца, только под лампами) и в другом кабинете стоят ховеи. Особенно не растут, но и не дохнут, не чахнут.

А у генерального солнечный кабинет, но никак не могут пальмы прижиться. Я, как "главный агроном офиса :), уже вся измучилась.
 
Labra, а Ваш генеральный, случаем, не шалит? Не льет туда какую-нить гадость?
 
Цитата
Войтешка пишет:
Labra,  а Ваш генеральный, случаем, не шалит? Не льет туда какую-нить гадость?

:D Не, деньги тем более он дает на покупку очередной смертницы.

У меня уже мысли о нехорошем месте по типу геомагнитных разломов или как они называются?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.