Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 14788
Hosts 1320
Visitors 5742
8
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Помогите спасти фикус, кофе и плющ

Помогите спасти фикус, кофе и плющ

Страницы: 1
RSS
Помогите спасти фикус, кофе и плющ, Гибнут красивые растения
 
Помогите, пожалуйста:

куплены фикус Бенджамина, кофе Арабика, плющ и еще ряд растений. Фикус, кофе и один плющ - загибаются. Остальные - здоровы и бодры.
Симптомы: у фикуса (самая большая моя боль) отваливаются листики (или пожелтев, или даже не успев пожелтеть), склоняются ветви. У кофе - желтеют и высыхают до черного цвета нижние листья, клонятся вниз. Плющ - сильно сохнет.
При осмотре всех растений (в том числе здоровых) выяснилось, что корни и почва (субстрат?) всех гибнущих растений покрыты мелкими белыми комочками (твердые, вроде не пахнут, пальцами с трудом растираются в труху), чего нет у здоровых растений.
Читала, что это может быть просто жесткая вода (она и правда жесткая у нас, но ведь здоровые поливаются ей же).
Растения вроде из Голландии, куплены в ОБИ, ИКЕЕ, три недели без пересадки (так сказали при покупке), солнца не видят (нет возможности), полив по-чуть-чуть 2-3 раза в неделю.

Что делать?=( :cry:
 
Белые комочки скорее всего удобрения, за 3 недели почва вряд ли могла просолиться.
Солнца не видят - а что видят? свет какой никакой есть?
Не могли Вы их поморозить пока домой несли?
Фикусы частенько листопадят после перемены места, но вот чтобы ветки клонились... А фотку нельзя показать, как это все выглядит? Корни Вы посмотрели? Не гнилые? Кофейные симптомы похожи на залив, как мне кажется.
 
Мммарина, белые комочки могут быть признаком закисания земли. Полив 2-3 раза в неделю даже понемногу - слишком много, учитывая что ваши растения не видят солнце. Как здесь всегда советуют - пересадите вновь купленные растения в свежий субстрат. При этом рассмотрите корни, удалите гнилые. И поливайте реже. А еще почитайте форум. Тут много аналогичных случаев. Они вам подскажут, что делать.
 
Mmmarina, почитайте про пересадку и про реанимацию.
Сделайте выводы.
А когда соберетесь снова покупать растения, советую Вам сначала полистать форум, почитать материалы о каждом растении и только потом кого-нибудь покупать.

О том, что Вы сейчас имеете.
Фикус, по-видимому, уже залит необратимо. Его спасти не удастся.
Кофе, возможно, погибли не все сеянцы, если это пучок сеянцев. Их нужно разобрать, рассадить по одному, авось, кто-то и выкарабкается. Если же это уже большое дерево, его надо правильно пересадить, выставить на свет, аккуратно поливать и терпеливо ждать весны.
Плющи надо обрезать и поставить верхушечные черенки на укоренение в воду, когда дадут корни, посадить заново.
Цитата
Mmmarina пишет: еще ряд растений
выживет или нет, зависит от самих растений и степени поражения.

На вопрос, почему все так происходит, отвечаю.
Вы не имеете ни малейшего представления о том, когда осуществлялась поставка и, соответственно, сколько времени растения торчали в самом магазине. По-видимому, Вы купили уже весьма не свежие растения. Это ошибка номер раз.
Покупая растения, Вы обратились за консультацией об их содержании к продавцу, который в 9 случаях из 10, а в названных гипермаркетах - в 100% случаев, ничего не понимает в том товаре, с которым имеет дело. Его задача этот товар продать, особенно, если этот товар залежался и начал портиться. Это ошибка номер два.
Вы стали искать информацию о содержании растений не сразу после покупки, а только тогда, когда они стали погибать и большей частью уже погибли. Это ошибка номер три.
 
Здравствуйте.

У меня тоже вопрос по поводу кофе. Листья становятся мягкими на ощупь, практически не меняя цвета, через пару дней высыхают и просто отпадают. В чем может быть причина?
Растению ровно год, так что на пересадку все не свалишь. Стараюсь не заливать растение. Поливаю по мере пересыхания верхнего слоя субстрата водой комнатной температуры. Да и сам субстрат не плотный. С освещением, конечно, проблема. На холодный подоконник не поставишь, ведь кофе боится сквозняков. Но я сомневаюсь, чтоб недостаток освещения вызвал такую реакцию у растения.  

P.S. Извините за качество картинки :)
DSC00495.JPG (25.89 КБ)
DSC00497.JPG (24.56 КБ)
 
Zaraty, у Вас тоже, мне кажется, реакция на летнюю жару. Листья, побывавшие в пекле, постепенно отмирают. Вообще-то это процесс нормальный, ведь вечнозеленый - не вечноживой. При отрастании новых листьев, старые постепенно приходят в негодность. Просто в этом году все проявляется в сильно концентрированном виде, ИМХО.
Цитата
Zaraty пишет: На холодный подоконник не поставишь, ведь кофе боится сквозняков.
Подложите под поддон пенопластовую пластинку, но не убирайте от света. Кофе нуждается в очень хорошей освещенности круглый год.
 
Спасибо, Войтешка. Но дело в том, что листья начали так явно увядать и отпадать месяца 2 назад и новые не образуются :(
 
Zaraty, все правильно. Гибнут листья, перенесшие жару. А новые не образуются, потому что зима. Весной образуются. А сейчас пооблысеет. Если живы пазушные почки, то ничего страшного в таком облысении нет.
 
Войтешка, спасибо за совет.Понаблюдаю, потом отпишу :)
 
Здравствуйте!!! Помогите спасти кофе арабика!!! Он у меня больше года! Не пойму что с ним! Я ему и землю меняла 2 раза, сейчас грунт для азалий, опрыскиваю фильтрованной кипяченой водой регулярно, поливаю такой же водой, земле даю просыхать!!! Удобрением универсальным жидким удобряю!!! Буду очень благодарна за помощь!!
Изменено: Andrew Geser - 29.06.2013 22:32:09 (Проставлены пробелы, предупреждение!)
 
Ой, не кричите так, у меня левое ухо заложило...
Не пойму, что вашим с кофе. Поверните к свету, а то засвечивает, не видно ничего.
 
[IMG]http://s018.radikal.ru/i527/1306/96/8e2305b45f68.jpg[/IMG] и еще
[IMG]http://s017.radikal.ru/i404/1306/8a/09215703fe97.jpg[/IMG]
Изменено: Andrew Geser - 30.06.2013 10:38:45 (Поправлены ссылки)
 
Цитата
Маришенька-вишенька пишет: грунт для азалий
Зачем? Кофе цитрусовый грунт нужен.
Цитата
Удобрением универсальным жидким удобряю!
Перестаньте немедленно. Идет процесс адаптации. Оставьте растение в покое. Поливайте часто и понемножку. Земле сильно просыхать не нужно, только верхний слой. Растение расстается с промышленным прошлым, причем мучительно. А вы изо всех сил осложняете этот процесс.

Горшок великоват, однако. Это прямой путь к заливу.
 
Этот кофе у меня такой с первого дня и уже больше года, и адаптация, я думаю, у него уже давно прошла. А в грунт для азалий я его пересадила недавно, а до этого был грунт для лимона, при этом картина не менялась!
Изменено: Andrew Geser - 30.06.2013 10:32:48 (Проставлены пробелы. Второе предупреждение.)
 
Судя по фото, ни о какой адаптации речь идти не может.
Пока корнями весь горшок не займёт, так и будет сидеть без движения. Если вообще успеет.
 
Так его лучше пересадить в горшок поменьше?
 
Горшок должен быть по размеру корней, а не на вырост.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.