Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73939
Hosts 3533
Visitors 17720
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Мандарин заболел

Мандарин заболел

Страницы: 1
RSS
Мандарин заболел, Не понятно что за болячка и как её побеждать
 
Доброго времени суток!
На листьях моего мандарина появляются мелкие темные пятнышки, происхождение которых я никак не могу выяснить. Может кто-нибудь знает что это за зараза такая?
0018.jpg (48.12 КБ)
0015.jpg (41.21 КБ)
0013.jpg (40.61 КБ)
 
Клеща ищите.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Клеща ищите.

Какого клеща? И как его искать?
 
Не думаю, что это клещ. У меня этот мандарин живет на одном подоконнике с лимоном уже больше трех лет. У лимона с листьями все в порядке. Если бы проблема была в насекомых, то лимон наверняка бы уже тоже заболел
 
Грибковое заболевание: или Citrus Melanose, или Greasy Spot of Citrus
Изменено: англичанка - 30.11.2010 09:55:34
 
Цитата
Грибковое заболевание: или Citrus Melanose, или Greasy Spot of Citrus
Бороться фитоспорином?
 
Gadukin, не обязательно грибок, такое часто бывает от переохлаждения то ли кроны, то ли почвы  - точнее сказать не могу, а  опыты тоже нет желания ставить )))
У меня так было раз на 1-2 листьях лиомна (года он зимовал на балконе)(правда не в таком количестве, но сходство очевидно), и на 2-3 листьях камелии. на камелии такое вообще част обывает - посмотрите тему камелия.   Проходит само, листья естествено - не восстанавливаются, но новые растут без дефектов.

Я вообще считаю что в комнатных условиях грибковые заболевания очень редко встречаются. А то что считают грибковыми заболеваниями - является просто следствием неправильной агротехники.
8-926-935-35-96
 
У моего одного лимона бывает такое, это переохлаждение или сквозняк, это что то грибковое, я проливаю его фитоспорином с интервалом в 10 дней, бывает только зимой у лимона, что то не нравиться, в принципе хватает двух обработок, если же нет сильного поражения, а так мандарин переставить в тепло - 20-22 С, поливать редко, раз в неделю, и пролить фитоспорином и обработь крону фитоспорином (можно опрыскать, только чтобы каждый листочек особенно хорошо с внутренней стороны).
 
Gadukin,
скажите, эти листья потом опадают? И остается на концах веток всего несколько молодых листочков? Если "да", то это от водопроводной хлорированной воды. Как только начала поливать свой мандарин мягкой кипяченой отстоявшейся водой (причем перед этим я ее к тому же фильтрую) или дистиллировкой, то проблема прошла.
 
Маруся-солнышко, Арина переохлаждение исключено, окно в зимнее время в принципе не открываю. Температура в помещении круглый год 20-25 градусов.Фитоспорином обрабатывал его где-то полгода. Не помогло :(

Lettore Листья, конечно же, опадают, но не до такой степени, что остаются голые ветки только с молодыми листочками. Поливаю и его и рядом стоящий лимон "сырой" водопроводной водой, но отстаиваю ее минимум неделю, чтобы вся хлорка наверняка выветрилась
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.