Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72465
Hosts 4332
Visitors 20172
10
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Заболела аспидистра

Заболела аспидистра

Страницы: 1
RSS
Заболела аспидистра, Оказался эухарис
 
Доброе утро! Помогите, пожалуйста, справиться с болезнью аспидистры - пару недель назад залила, похоже, почву - на двух листах тут же образовались желтые крупные пятна, они завяли и отвалились. Оставшиеся листья теряют свою упругость, растение вянет, на почве образовался бурый налет (гриб?), и появилось много мелких мошек... Не могу опознать болезнь и подобрать метод спасения. :(
Изменено: Войтешка - 04.11.2010 21:29:46 (Изменено описание темы)
 
Для начала определите ЧТО это у вас за растение. Как на мой взгляд, то это совсем не аспидистра. Уж более на эухарис похоже. Покажите полностью все растение. Уаспидистры листья не растут парно и кучками. И черенки имеют совсем другой вид.
Залив однозначный. Вынимать из земли , сушить. А когда откопаете - заодно и корневую покажите - сразу понятно будет ЧТО же все-таки Вы залили.
Почву менять - слишком солей много на поверхности.
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Лаdа,
Вы правы - посмотрела на эухарис в интернете, это он у меня и стоит, спасибо :). Просмотрела пост про залив/пересадку (я новичок в этом деле), страшновато приступать, буду сейчас перечитывать пост внимательно. А есть ли для эухариса какая-то специфика во всех предстоящих манипуляциях?
 
Глаза боятся - руки делают ...
Постарайтесь вынуть из земли аккуратно, чтобы ненароком не повредить корни, которые еще не успели сгнить.
Удалите все сгнившие корешки, почистите донце луковицы от гнили, если есть мокнушие чешуйки, то тоже удалите. Протравите Максимом (или что есть другое из фунгицидов  под рукой).  Подсушите с часик хотя бы. Сажайте в свежую легкую почву (совсем чуть влажную, почти сухую). Смотрю - у Вас там есть подпорки, устанавливайте их. Горшок берите в два раза меньше этого, а то и меньше (чтобы только луковки по диаметру помещались).  Полив можно начать через недельку, по чайной ложке по краю горшка.
Удачи!
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Аспидистра - зло! А вам повезло, это и правда, эухарис :)
 
Цитата
Andrew Geser пишет: Аспидистра - зло!
Эттто почему же? Ты че на мово любимого чижика баллон катишь? ;)  :P
 
Цитата
llempic пишет: пару недель назад залила, похоже, почву
llempic, на будущее запомните, что симптомы залива никогда не проявляются через пару недель. Они становятся очевидны через два-три месяца. Вот отсчитайте этот срок назад и получите летнюю жару. Вот тогда Вы растень и залили. А сейчас - это уже ягодки.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Эттто почему же? Ты че на мово любимого чижика баллон катишь?
Я слишком нетерпеливый, и все мои питомцы - торопыги среди растений.  :oops:
 
Обожаю аспидистру, долго за ней охотилась.Как бы еще кошке внушить к ней любовь...Из 8 листов остались три :mad:
 
Alisa67, наоборот, научите кошку аспидистру ненавидеть! :D
 
Девочки (и мальчики) помогите спасти аспидистру!!!! Уже два года борюсь. Высыпает на стволиках и листьях белый налет в виде мелких (очень мелких) белых пятнышек. Потом стволик и лист желтеют. Обрабатывала актелликом, фуфаноном, алирином, хозяйственным мылом, марганцовкой и даже спиртом. Через 4-5 обработок все пропадает, но через 2-3 месяца появляется вновь.  
20160624_202041.jpg (24.13 КБ)
20160624_202101.jpg (28.18 КБ)
20160624_202114.jpg (27.29 КБ)
 
Актарой надо, щитовка это.
 
Актарой я тоже протирала и землю поливала. Я тоже сначала на щитовку думала. Но в источниках пишут "Эти насекомые размером всего лишь от 2 до 7 мм" А мои не более 1 мм. И характерных для щитовки "панцирей" нет.  Но актарой все равно снова попробую. Спасибо.  
 
Цитата
Галина_М написал:  Но актарой все равно снова попробую.
Два раза с интервалом в две недели.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.