Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 61505
Hosts 2679
Visitors 14482
16
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / какая земля лучше?

какая земля лучше?

Страницы: 1
RSS
какая земля лучше?
 
хочу провести мини-опрос у форумчан!
Где вы берете землю для своих растений? Если покупаете, то на что обращаете внимание при выборе? а то как ни куплю - то заразная, то какая-то странная, ее поливаешь, а она даже не намокает,вся вода стекает через край. Вобщем помогите новичку, пожалуйста!
 
Свою землю покупаю на Садоводе, просто потому что недалеко живу.

Там огромный выбор земли, а на счет нужной вам можно проконсультироваться с продавцом, благо, они там адекватные.))

Сама покупаю такую [IMG]http://s47.radikal.ru/i118/1008/7d/9a449005581bt.jpg[/IMG]

Мне нравится, что эта смесь универсальна, промокает хорошо. Но есть свои НО. Во-первых, в такую смесь надо добавлять разрыхлитель, иначе она слеживается и перестает быть воздухо- и водо-проницаемой. Добавляю в эту готовую смесь перлит, вермикулит, для каких-то растений больше, для каких-то меньше. Иногда песок, иногда золу или уголь. На дно обязательно слой керамзита или другого дренажа.
Во-вторых, это универсальная земля, подходит не для всех растений, потому что кому-то надо кислотность побольше, кому еще что. Тут нужно подбирать отдельно или самим мешать.))
 
тема очень хорошая :) особенно для новичков как я.Для меня тоже проблема выбрать хороший грунт.Несколько раз покупала "Скорую помощь" образуется плесень...какой грунт хороший?
Луховицы
 
Цитата
Shelti пишет: можно проконсультироваться с продавцом, благо, они там адекватные.
Никакой адекватный продавец не скажет Вам: "Это не покупайте, оно плохое." Его уволят за это. Продавец всегда посоветует Вам купить то, что в настоящий момент есть у него в продаже. Это во-первых.

Во-вторых, всяк кулик... Каждый будет советовать Вам ту землю, к которой привык сам,тем более в Москве, где выбор есть, и не хилый.

В-третьих, все советчики делали свой выбор методом проб и ошибок.

В-четвертых. Нет ничего постоянного. Только привыкнешь к чему-нибудь, глядь, а оно уже сдулось.

И в-пятых. Для разных растений земля нужна разная, она должна быть воздухопроницаема, а значит, должна быть рыхлой и не слеживаться после первого полива. Она не должна включать много посторонних включений и примесей, типа мусор. И должна соответствовать заявленному кислотному составу, чего простой обыватель проверить не в состоянии. А вкусы у всех разные...
 
magbet,
стоит обращать внимание на цену и производителя.
Дорогой грунт из Германии, например, содержит все необходимые включения. Не стоит брать дешёвый грунт
в огромных пакетах, его придется обязательно стерилизовать и с половину объёма добавлять разных компонентов.
Если сомневаетесь, покупайте один пакет, откройте, постарайтесь рассмотреть, как правило,
универсальные грунты имеют рыхлую текстуру, там можно увидеть волокна торфа, светлые вкрапления речного песка,
перлита, вермикулита, цвет грунта не должен быть чёрным как уголь и содержать белые скопления плесени.

Если брать грунты средние по цене, то большинство из них, даже в общем хорошие, имеют нестабильное качество, поэтому
тест-пакет всегда актуален, партии приходят разные.
По моему опыту, любой покупной грунт, даже очень дорогой, нуждается в облагораживании горстью-другой перлита,
вермикулита, мха сфагнума, даже не совсем удачный грунт можно скорректировать до вполне "вкусного".

Сейчас продают специальные тесты для измерения кислотности почвы.
Мои махровые глоксинии, бегонии Элатиор, стрептокарпусы:
http://lotien.ru
 
Цитата
Войтешка пишет:
Никакой адекватный продавец не скажет Вам: "Это не покупайте, оно плохое." Его уволят за это. Продавец всегда посоветует Вам купить то, что в настоящий момент есть у него в продаже. Это во-первых.

Это конешн так.)) Имела в виду, что расскажет про грунт поподробней. Купить то она меня не заставит силой =)))
Прост иногда заходишь в магазин и на вопрос "какая земля у вас есть?" отвечают "ой не знаю, посмотрите там-то".

А меня еще интересует, кто что делает с использованной землей от пересадки растений?
 
Новички должны сразу не обольщаться купить готовый пакет грунта и все -можно сажать.Я тоже не довольна, что надо что-то замешивать, добавлять компоненты, бегать, тратить время...Более того, меня бесит, когда на сайтах читаешь что растению нужна "вересковая земля", "листовой перегной" и т.д. Спрашивается, откуда городской любитель комнатных растений знает: где "это" созревает? Я так думаю, что в промышленном масштабе выгодно производить только полуфабрикат грунта ( по аналогии с блинной мукой, в которую все-равно придется добавлять молоко, яйца... если хочешь Вкусно поесть).Ну, а дальше у каждого рецепт свой, как и у каждой хозяйки на кухне.Опытные цветоводы уже на ощупь грунта скажут, что добавить: песочку, угля, коры хвои, кокоса, перлита, вермикулита, навозику в виде перегноя 2-х летнего, костной муки, роговой стружки, мха, кирпичной крошки... Хотя за основу надо брать универсальный цветочный грунт подороже.
 
Цитата
Shelti пишет:
А меня еще интересует, кто что делает с использованной землей от пересадки растений?
Есть такая тема.
 
Войтешка,
о, спасибо! Вы как всегда всё знаете.)))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.