Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58502
Hosts 2589
Visitors 13655
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Цветочные горшки

Цветочные горшки

Страницы: 1
RSS
Цветочные горшки
 
Добрый день всем посетителям форума!
ПОмогите разобраться - в зимнем саду, доставшемуся по наследству, все растения растут в пластиковых горшках. Стоит ли их пересадить со временем в глиняные? Вообще сейчас весь сад представляет довольно плачевную картину, как думаете станет ли растюхам лучче  от такого перемещения?
Изменено: magbet - 06.08.2010 22:21:03
 
В горшках из глины растения приходится чаще поливать, чем в пластике. Так как глина пористая и вода испаряется с её поверхности. А заодно происходит охлаждение корневой системы.
В жару это плюс, а зимой - скорее минус. Взвешивайте все "за" и "против".
 
Цитата
magbet пишет: все растения растут в пластиковых горшках. Стоит ли их пересадить со временем в глиняные? Вообще сейчас весь сад представляет довольно плачевную картину
Нельзя так огульнот "всех поперемещать". К каждой растюхе надо подойти индивидуально. Решающим аргументом должна стать объективная необходимость в пересадке, а не эстетические рассуждения. Но если говорить в общем, пластик безусловно дает бОльшие возможности для маневра, чем глина.
 
Глиняный горшок дышит в отличие от пластика.
 
Цитата
Сенди пишет: Глиняный горшок дышит в отличие от пластика.
Тема стара, как появление пластика. Но повторюсь.

1. Через какое место, как Вы думаете, дышат корни растений в незащищенном грунте? Правильно, через поверхность земли. Поэтому "дышащие" стенки - это больше минус, чем плюс, потому что корни липнут к стенкам, а в пластиковых горшках равномерно заполняют ком. А "дыхания" через поверхность кома любому растению вполне достаточно.

2. Обливной глиняный горшок ничем не "дышит", но при этом прекрасно промокает и засаливается, чего опять-таки не происходит в пластике. Дорогие шамотные же горшки только выглядят необливными, но в поведении ничем от обливных не отличаются. Правда, почти не засаливаются, что говорит только о том, что их импортная необливная сущность почти родственна пластику, а с глиняными нашими горшками их роднит только вес, внешний вид и единственная дырка. Еще бывают старые необливные горшки из обожженной глины, которые настолько не декоративны, что я не допускаю мысли, что мы именно их имеем в виду.

3. В глиняном горшке, как правило, одно дренажное отверстие, толстое дно и скругленная книзу форма стенок. Все это затрудняет влагообмен между комом и вылившейся в поддон излишней водой. Обратно корни втянуть ее не могут. Сливается через единственную дырку вода тоже скверно, но при этом нижняя аэрация корней никакая. А снизу-то при поливах-переливах аэрация нужна, "как воздух", извините за каламбур, это и есть профилактика залива. Глиняный горшок требует в этом отношении повышенного к себе внимания.

4. Некоторые растения требуют глиняных горшков из соображений устойчивости. Как правило, это растения внушительных размеров, чья корневая система не очень развита и не нуждается в пропорционально большом горшке. В этих случаях глиняный горшок просто необходим, и, соответственно, необходимы все перечисленные меры внимания и предосторожности.
 
из-за неправильного полива в холодное время года в глиняных горшках у меня погибло несколько растений...в обливных горшках у меняи брахихитон,стрелитция,кактусы...больше мне нравяться транспартировочные горшки у них много дырок на поддоне и растение в них залить трудновато...но в продаже таких не видела,оставляю после покупки растений ,на всех не хватает...этой весной жасмин Гранд Дюк пересадила в пластиковой с одним отверстием горшок,но он меня настораживает,что после полива долго грунт не просыхает...
Изменено: Маргаритка - 08.08.2010 13:35:03
 
Цитата
Маргаритка пишет:
больше мне нравяться транспартировочные горшки у них много дырок на поддоне и растение в них залить трудновато...но в продаже таких не видела

Угу. Поэтому подходить нужно комплексно. Купить пластиковые горшки одного цвета, вооружиться дрелью и сделать из нижней части горшков дуршлаг :)
Если дно плоское, вооружение пополняет нож - надрезая угол дна и стенки, делаем вертикальные клиновидные дырки.
Изменено: repkino - 11.08.2010 03:49:30
 
Цитата
repkino пишет: сделать из нижней части горшков друшлаг
Предпочтительнее 3-8 крупных дырок, нежели много мелких, которые забиваются на раз.
 
Спасибо за подсказку...про дрель совсем забыла...[img]http://i052.radikal.ru/1008/a5/6668cee50fa3.gif[/img]
 
Ого, сколько много нового я для себя узнаю из этого форума. То то я смотрю, что у всех профессионалов на фотках горшки невзрачные. А я то думала, что это из-за того что растений много и горшков не напасешься на всех :)
Сейчас, наверное, совсем глупый вопрос задам... А чем кашпо отличается от глиняного горшка? И если хочется улучшить внешний вид растения, может можно пластиковый горшок поставить в кашпо?
 
Цитата
Бездельница пишет: А чем кашпо отличается от глиняного горшка?
Отсутствием дырки.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.