Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62680
Hosts 2740
Visitors 14970
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Гибель сеянцев

Гибель сеянцев

Страницы: 1
RSS
Гибель сеянцев, не уверена, в комнатные надо или в садовые...
 
Здравствуйте!
речь не о каких-то одних определённых цветах, растениях, а об обычном результате посевов в египте. хотя как сказать, обычном.. семена, которые я собирала сама здесь с местных ( и не очень местных, но горшечных) растений, прорастали и росли без проблем. без проблем растут сеянцы из семян американских...  и воообще-то это не у меня одной случается. а у всех россиянок, кто здесь что-то сеял. происходит одно и то же: сеянцы как истончаются где-то в середине стволика и загибаются. в прямом и переносном смыслах. ( зато прорастают за несколько дней, некоторые просто на следующий день).. сперва, читая жалобы других, я думала, что проблема в том, во что они сеют.. (хотя это и так важно, конечно..) Я посеяла в кокогрунт. но кое-кто стал загибаться. порыла форум, нашла подобное в темке про петуньки, там было сказано, что это ЧН и советовалось проливать землю и поливать потом слабым р-ром марганцовки. сделала.. снова посеяла... ипомее это не помогло - первый из 3й партии уже загнулся...больше 4х дней пока ни один росток не выдержал. хотя ипомея здесь прекрасно растёт... другое дело, что её здесь только 2 цвета...
жара не такая уж и жара сейчас, не как в России... да и потом - это регулярно у всех сеятелей происходит...  что ж это такое? :(  можно ли как-то с этим бороться? :pray:  а то у меня планов громадьё по поводу семян.. :oops:
Изменено: Janna Ali - 31.07.2010 18:43:58
 
похоже, ни у кого не было подобных проблем.. а знчит нет и их решения.... :huh:  :(  :cry:
 
А у меня семена вообще не прорастают :mad: Больше не буду ничего заказывать нигде :huh:
 
Andrew Geser,  :( как?? у вас не прорастают??? экзоты, наверное...? хотя какие-то семена купленные здесь ( совсем не экзоты-настурция и кларкия) ни фига не проросли .. вообще.  а стыренные ардизии, мирабилисы, снятые с ветки жакаранда и альбиции, делониксы - эти очень хорошо прорастают.
а тут из россии мне привезли заказ достаточно простых цветуёв от Гавриша. посеяла всё в кокогрунт и под плёнку. всё повыскакивало, как на пожар. но не всё выдержало.. хуже всего дела с ипомеей. уже ясно, что ни один росток не выживет. петуньки слишком рано от плёнки избавила- их скорее всего жарой прибило... жду, что будет с георгинами, табаком, астрами, колеусом....это, правда, эксперимент, что б найти "дорогу"...
 
А я только цитрусы иногда сею ( мандарины новогодние  и когда в помело много семян и жалко выбросить,  хотя потом не знаю куда девать всходы )- проблем с ними практически нет. :P
Ольга


 
В.-П., аха, мандарин и лайму я тож сеяла, всё всходило, только я, как чайник, большую часть из них угробила. хотя один мандаринчик, особо упорный, растёт себе..
 
Цитата
Janna Ali пишет:
экзоты, наверное...?
Угу, они самые. Не то жара действует, не то пересушены были :huh:
 
Andrew Geser, скорее второе.. жара-то, как я понимаю, им нра...
 
Janna Ali,
у Вас, безусловно, речь идет о черной ножке(ЧН). Попробуйте опылять посевы золой. Про сл.р-р марганцовки Вам писали. И не переувлажнять...






 
OVK,
спасибо! а золу всё равно какую? в смысле угольную, бумажную? и можно ли это делать, когда уже взошло? или смешивать с золой субстрат перед посевом?...
 
:oops: поднимаю... меня всё ещё волнует предыдущий вопрос...
 
Цитата
Janna Ali пишет: а золу всё равно какую?
Жанночка, в России, когда речь идет о золе, подразумевается зола из печки, которую топят дровами. Остальное называют по-другому: сажа, пепел, шлак... etc. У тебя с такой золой могут быть проблемы: лучшие дрова - это березовые дрова, соответственно зола... А у тебя там пальмы, которые, как известно, ваще трава, и ими ничего не топят. :D
 
Войтешка,  :( ну... я могу пожечь уголь, что для шиши и шашлыкофф... вот потомууу тута и ЧН, что пальмы не горят... ;)  :D
 
А чё такое ЧН? Переведи на чайный. :pray:
 
Войтешка, -Мариш... чавой то ты...?
Цитата
OVK пишет:
у Вас, безусловно, речь идет о черной ножке(ЧН)
лень Бечатать вполную... ;)  :D
 
Цитата
В.-П. пишет:
проблем с ними практически нет.
так вот мне и кажется, что проблем этих почти нет в России ( ну,, не только в России). а здесь в еги 100% русских девочек, опробовавших посев, сталкиваются с падежом сеянцев.. из моих Гавришных посевов выжили только астры и цинния.. последняя, правда, изо всех сил старается стать лианой... с большинства рано плёнку сняла.. всходы ипомеи загибались ( в прямом смысле) день на 3й - как истоньчались в серединке и загибались...
 
Цитата
Janna Ali пишет: Мариш... чавой то ты...?
Да туплю я. Никогда не ладила с аббревиатурами. Тундра... :(
 
Войтешка,  :4u: я тя всё равно лублу..
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.