Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 21149
Hosts 1332
Visitors 1903
61
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Ровраль как разводить?

Ровраль как разводить?

Страницы: 1
RSS
Ровраль как разводить?, для борьбы с гнилями на сансах
 
Инструкцию-то нашла, но только общую, и для промышленной обработки.
А вот в каких пропорциях разводить его для обработки комнатных - нет нигде.
Подскажите, кто знает, пож-та.
 
Lenny, пропорция, она и в Африке пропорция. Если 1 кг на 1 куб.м, то, соответственно, 1 г на 1 л.
 
Войтешка, там было указано только, сколько литров готового раствора на гектар. Конечно бы я вычислила, осилила бы перевод килограммов в граммы :)
Смотрела вот здесь: http://bryansk-agro.ru/agricultural_chemistry/fungicides/rovral.html
может, плохо смотрела, ну не увидела, не нашла.
 
Lenny, вот для комнатных:

Огурцы и томаты защищённого грунта Белая и серая гнили – Обмазка поражённых стеблей растений смесью с мелом или известью в соотношении 1:2 или 1:1 3 (1)

Защищенный грунт - это комнатные (тепличные) растения. Они предполагают, что тут просто порошок смачивают до такой консистенции, чтоб можно было замазать участки гнили. Ну, типа консистенция сметаны. Только порошок надо перемешать с мелом или известью. Возьмите зубной порошок, это и будет Вам мел. Смешиваете одну часть препарата и столько же зубного порошка. Они пишут
Цитата
в соотношении 1:2 или 1:1
Но мы же всегда все по максимуму берем. :) Результат они обещают через три дня.

А я бы просто повырезовала гнилые участки. Не помогает?
 
Спасибо, Войтешка.
Нет, такой способ не подходит. Гниль поражает сансы изнутри, обмазать розетку так, чтобы добраться до всех пораженных участков, не получится. Я думала, что этим препаратом можно опрыскать - так, чтобы раствор попал в розетки, между плотно прижатыми листьями.
Вырезать гнилые участки в случае с этой сансой бесполезно. Тем более что я уже ее вообще срезала полностью. А вот детки пока нормальные, даже если и поражены, то признаков не видно.
Поэтому хотела провести профилактическую обработку. Чем-нибудь отличным от фундазола. Из других фунгицидов у меня есть еще Строби и Ровраль. Строби в этом году тоже применяла. В магазинах у нас выбор не ахти - Хом, Максим.
Ну что ж, придется таки опять полить фундазолом, хоть я и не хотела лишний раз его применять.
А может, попробовать развести Ровраль очень густо, но так, чтобы можно было опрыскать? Может, для профилактики пойдет?
 
Цитата
Контактный фунгицид защитного и лечебного действия, воздействующий на патоген на двух уровнях, тормозит прорастание грибных спор и блокирует развитие мицелия.
Судя по описанию, опрыскивать им бессмысленно: он и подействует "в крапинку", а вот полить-помыть - может иметь смысл: получится то же обмазывание. Но в смысле профилактики - сомневаюсь. Если "тормозит" и "блокирует", то лучше применять только по назначению, а то он че-нить не то "притормозит" и "заблокирует". ;)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.