Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 51982
Hosts 2732
Visitors 12910
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / что это с растением?

что это с растением?

Страницы: 1
RSS
что это с растением?
 
Добрый день, форумчане!
я здесь новичок. У меня проблема с комнатным цветком. купили его осенью в ОБИ, все было хорошо до поры. опрыскивали-поливали как положено, но месяца полтора я стала замечать на нем (точнее на веточках и с обратной стороны листьев) какие-то белые точки, похожие на вату. Сейчас цветок (я забыла его название) начал скидывать листья, не блестит как прежде. помогите, пожалуйста, определить что с ним, как лечить?
 
magbet,
загрузите через http://www.radikal.ru/ фотографии. тогда будет ясно, о чём речь. а так - гадание на кофейной гуще...
 
[IMG]http://s001.radikal.ru/i194/1002/b1/2bb06cb37cba.jpg[/IMG]
 
это радермахера. и на ней мучнистый червец. посмотрите тут : http://flowersweb.info/pests&diseases/pests/pseudococcidae.php
 
добрый день! спасибо за столь быстрый ответ! расскажу, что сейчас происходит с растением. я полила его раствором Инта-вира. сделала ему "душ", укрыв почву. бОльшая часть  насекомых смыта, но не все (они были в гуще и я побоялась сломать веточки). через 3 дня еще раз пролила Инта-виром. но! насекомые не исчезли, а опять продолжают плодиться  :(  что я не так сделала? можно ли от них избавиться совсем?
Изменено: magbet - 25.02.2010 08:20:51
 
Цитата
magbet пишет:
что я не так сделала?
Не прочитала о способах борьбы с мучнистым червецом.
 
Цитата
Войтешка пишет:



Цитата  


Не прочитала о способах борьбы с мучнистым червецом.
При незначительном поражении сбор вредителей или обрезание пораженных частей растений. Можно использовать системные инсектицидные препараты...  Интавир...
по-моему, написано то, что я и применила.
Изменено: magbet - 25.02.2010 11:01:14
 
magbet, во-первых, здесь далеко не
Цитата
незначительное поражение.
Во-вторых,
Цитата
я полила его раствором Инта-вира. сделала ему "душ", укрыв почву.
нужно использовать препараты более сильнодействующие. В-третьих, целесообразно все мероприятия проводить в логической последовательности.
1. Сначала душ - т.е. механическое удаление взрослых особей вредителя и его колоний.
2. Опрыскивание инсектицидом: практика показала, что наиболее эффективны фитоверм, фуфанон, актеллик, актара. При опрыскивании убиваются оставшиеся на растении взрослые вредители и свеженародившийся молодняк.
3. Почву поливают раствором препарата, который
Цитата
всасывается корнями и разносится по всем тканям растения. В результате, насекомые, грызущие различные части растения или высасывающие его клеточный сок, отравляются и погибают.
4. Обработку повторяют дважды или трижды с интервалом, равным инкубационному периоду вредителя (оптимально через 10-14 дней), чтобы убить "ихних детей". :D

На форуме эта проблема обсуждается регулярно и изрядно проработана во многих темах, стоит лишь воспользоваться поиском. :reg:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.