Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 61863
Hosts 3220
Visitors 14717
6
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Новичок в доме

Новичок в доме

   RSS
Новичок в доме, Меры профилактики, карантин....
 
Поделитесь предпринимаемыми профилактическими мерами при приносе домой новой растюхи. Ведь нет гарантии в ее стерильности, а лечить потом всех-всех :obm:
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
ребята, вы это серьезно насчет букетов цветов :?:  :?:  :?: я никогда их не рассматривала как потенциальный источник заразы в доме :(  :( блин, где были мои мозги??? :oops: я травила фитовермом (актофитом)всех новеньких, Актару- в грунт, а потом козявки! после этого грешила на некачественность химикатов, думала може подделкку купила, а сама букеты в дом регулярно приносила, блин!!! :(
Наташа
 
Цитата
Лорейна пишет:
Ведь свои растения тоже нужно обрабатывать от клеща ну хотя бы раз в месяц, а лучше 2 раза....
Позвольте с вами не согласиться -  вы случаем себе уколы антибиотиков не делаете пару раз в месяц для профилактики?
Зачем зря травить растения и себя, если нет заболеваний? Я обрабатываю только при появлении вредителей и всегда хватает фитоверма и актары (смотря какой паразит завелся), но, как говортся, дело хозяйское....
Изменено: kalandr - 09.11.2009 05:21:07
 
Цитата
Войтешка пишет:
Уже не говоря о том, что и не покупаю, где попало или у кого угодно. А вот ситуация, когда нет возможности осмотреть растение при покупке, мне непонятна
У нас с Вами разный стаж цветоводства :). Я совершенно обалдела от почти неожиданно появившихся просторов и за 1-1,5 заставила все доступные площади; многое брала с рук, по инету. Налетела на все возможные грабли :(
 
Цитата
Лорейна пишет:
обрабатываю фитовермом на открытом балконе
А в зимнее время?
 
Спасибо всем! Очень много полезной информации
 
Цитата
kalandr пишет:
Зачем зря травить растения и себя, если нет заболеваний?
Если стоят рядом бальзамины, гибискусы и розы- тут уж- профилактика и профилактика. Поскольку на первых стадиях появления клеща- его вообще не видно, а когда становится заметно- тут уж одной обработкой не обойтись. А если учесть что все растения- любимое клещевое лакомство-надо быть начеку. Тем более что я стала проводить профилактические обработки после долгой борьбы с клещем. Все-таки лучше не запускать и не ждать пока проблема проявит себя во всей красе.Есть у меня растения, которые я вообще  не опрыскиваю от клеща- нет необходимости. Панданус, монстера, филодендрон,сингониумы. Но растения, которые очень часто подвергаются нападению вредителей- нуждаются в профилактике. Но это конечно, мое субъективное мнение. :D
 
Цитата
Волна пишет:
А в зимнее время?
А в зимнее время- на лестничной площадке. Повезло, что у меня одна соседка по этажу - и та "цветочница". Вот и травим свои растишки . Благо- последний этаж. :D
 
Цитата
Лорейна пишет:
Повезло, что у меня одна соседка по этажу - и та "цветочница". Вот и травим свои растишки . Благо- последний этаж.
Вот свезло, так свезло! :pom:
 
Я крайне редко карантиню растения больше 2-3 дней. Просто я почти всю растительность покупаю у форумчан, и, как правило меня прелупреждают, если была проблема какая-то. И я предупреждаю. Тогда стоит карантинить.

А вообще я просто внимательно со всемх сторон осматриваю растень. Если нет подозрительных пятнышек, точечек, полосочек и вялости, то растения просто ставлю на стол обеденный (он от остальных растюх в 0,5-1 метре) до пересадки. А поскольку я от природы крайне ленива, то бывает, они у меня там так и остаются жить, пока новое место не придумаю, даже пересаженные (а до пересадки ещё добраться надо!).
Честно говоря всего 1 раз была неприятность с дипладенией, которую я в первый же день водрузила на общий подоконник (только осмотрела бегло). Через два дня пришлось проводить банно-мыльные процедуры, т.к. она была щедро усыпана клещем.
Но я всё-таки грешу не на продавца растения, а на свою беспечность, т.к. на том подоконнике только-только  извела клеща с других растений. Наверняка заныкался где-нибудь в уголочке подоконника и увидев новую не нахимиченную жертву обрадованно кинулся на неё.

Но по правде говоря 70% новых растений я ставлю сразу на предпологаемое место жительство без каких либо обработок. Пока вроде тфу-тфу-тфу.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
у меня ещё вот такой вопрос - на протирание спиртом ( мед-м) растюхи с плотными листьями реагируют нормально? и действует ли спирт на хадофф? - просто таких, как монстера, филодендроны и т.д. я б лучше уж купала и протирала спиртом ( водки здесь нету!!!) - для профилактики. а то нашла "добра", но осмотреть всех-всех- :obm: а без особой надобности травить, как я поняла, не желательно ( блиииин! а как же в садуууу? - там же не осмотришь каждую травинку! :obm:  :obm:  :obm: )
 
Цитата
Janna Ali пишет:
на протирание спиртом ( мед-м) растюхи с плотными листьями реагируют нормально?
Меня уже однажды здесь, не помню, в какой теме, размазали, когда я против спирта выступила. Но я опять скажу (попугаем поработаю) - варварство это. Все равно, что себе лицо протирать скипидаром. Ну, раны тоже раньше головешками прижигали - гигиенично типа. Вощем тема не моя, слушал с неудовольствием - принуждали. :obm:

Цитата
Janna Ali пишет:
а как же в садуууу? - там же не осмотришь каждую травинку!
А там профилактическое опрыскивание по расписанию: маска, плащ, перчатки, баллон на лямках за спину и распылитель на метровой трубке. :draz:
 
Цитата
Войтешка пишет:
А там профилактическое опрыскивание по расписанию:
вооот... а почему не делать то же с комнатными? во избежание? то есть понятно, что яд - есть яд...но ведь должны же быть какие-то профилактические методы, когда растюх уже много... :( не факт же, что угляжу на всех во время - вон мелочь червецовая появилась на некоторых растюхах - но мааало, и мееелкая и не на каждом листе. где -то увижу, а где-то - нет, и буду считать, что его там нет...Ни наю... может и не 2 раза в месяц, но хотя бы 1 раз для профилактики надо бы... :pom:  :pom:
 
Нуууууууууууу... не зря же комнатные растения называют растениями защищенного грунта... Ни тебе дождя, ветра, снега, погоды там разной, ни насекомых уличных, ни опять же птиц, которые едят насекомых.., ни росы утренней-вечерней опять же... в Вашем ебипетцком случае - песчаных бурь или разливов Нила... в комнатах же только приятный полумрак и лишь иногда тетки без'умные попадаюцца:draz:
Сра-а-авни-и-ила... :P
 
Войтешка,  так у менЮ балконные болеееют! :P а там и ветер, и дождь, и выхлопные газы прспектУ, мураши буйствуют, и всякие другие летают :mad:  :evil: . двери\окна 8 месяцев в году открыты настежь :P  ( правда с накомарными сетками). оттуда вся зараза и ползётЬ.... :evil:
 
Жануль, така я не против профилахтики жо! Но профилахтика, шо то противозачатошное средство: по статистике не существует, а на практике помогаИт. Типа не панацея. Можно все регулярно опрыскивать, а в промежутке один ретивый клещик все одно проскочит! Но в саду-то его, глядишь, птичка какая и склюет, а на балконе против птички - кошка. Грунт-то защищенный! :draz:
 
мда,.. бедные растюхи... ладна - заффтра им купание с мылом и спиртом для начала. ( чур, тута вычитала!) Как бы и суккуленты искупать...Но не выйдет - садик, к примеру, фиг искупаешь :mad:  Ещё 1 минус...
 
Цитата
Janna Ali пишет:
купание с мылом и спиртом для начала
Смой только потом хорошенько. Чистой водой! Шоб не слиплись ненароком. ;)
 
Войтешка,  да, конечно! :4u:  :buket:  кстати - помывку и травилку в один день - лучше не делать, подозреваю? или ничё? :huh:
 
Цитата
Janna Ali пишет:
помывку и травилку в один день - лучше не делать,
Почему? Как раз делать. Сначала баня, потом пиво с водкой... ттт, отрава! ;)
Это если гнать кого. А если прохфилактически, то удовольствия можно и разделить. Травилка - все одно опрыскивание, а значит, увлажнение типа душ, - соединение приятного с полезным. :xlb:
 
Войтешка, аха, понятно :4u:  эт хорошо! пока как раз есть кого гнать :mad: на будущее для профилактики мож и помывки хватать будет, посмотрим...
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.