Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1085
Hosts 161
Visitors 161
7
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Помогите опознать болезнь

Помогите опознать болезнь

Страницы: 1
RSS
Помогите опознать болезнь, Циссус разноцветный - листья все в "пупырышках"
 
Здравствуйте. Помогите определить болячку. Лечится ли это вообще?
На листьях циссуса разноцветного появляются вот такие деформации.
Изначально куплен черенок, листья нормальные, лианка росла быстро, на полметра выросла и начались проблемы - когда маленькие листочки начинают разворачиваться сначала как бы в каком-то мусоре, с ростом листа на нем начинают образовываться пупырышки... Чем крупнее лист тем страшнее он выглядит. Я прищипывала, обрезАла, потом появилось пара "чистых" побегов, я их укоренила. Долго на них ничего не появлялось, и вот опять, как только растение повзрослело...
Помогите, подскажите пожалуйста, чем это лечится? Неужели теперь только выбросить?
крупно1.jpg (51.5 КБ)
 
Да, дополню... уже боролась: фитовермом, актелликом (в порядке общей обработки своих отрядов от паутинного клеща), проливала-опрыскивала Максимами всякими (не знаю, на всякий случай...)
 
Похоже на тафрину - грибковое заболевание, оно часто у растений в открытом грунте встречается, у винограда и не только. А циссус - он ведь какой-то родственник винограду наверное тут фото тафрины есть  

Цитата
Установлено, что возникновение деформаций у зараженных растений связано со способностью тафриновых грибов выделять вещества с гормональной активностью, а также вещества, вызывающие интенсификацию синтеза фитогормонов самими растениями-хозяевами. Тафриновые грибы выделяют такие фитогормоны, как бета-индолилуксусная кислота и вещества типа цитокининов, а также усиливают их синтез. Вещества типа цитокининов выделяет, например, возбудитель Taphrina cerasi. В результате действия фитогормонов в тканях зараженных органов увеличивается активность деления клеток, тормозятся процессы клеточной дифференциации и стимулируется гипертрофия клеток, в результате чего возникают деформации зараженных органов, а также изменение их размеров по сравнению с нормальным.
 
Забыла добавить - лечатся грибковые инфекции фунгицидами. Каким лучше - не знаю  :(
 
Спасибо за инфу, посмотрела по картинкам в инете. может быть и правда оно. Обкромсаю опять, пока есть еще неповрежденные побеги, кину их опять в какой-нить фунгицид с рибавом, попробую опять обновить.
Одно хорошо - ставлю в гущу всего подряд без опаски, так как эта гадость никому не передается - проверено временем, и не только у меня - видела у нас в библиотеке в гуще цветуечков калатею с красными листьями, в таких же прыщиках, у них уже года три - никто не заразился... картина как у меня, листья чистые по молодости, потом покрываются какбы мусором и "пупыреют"...
 
Вот тут нашла, что оказывается тафриновые грибы имеют узкую специализацию  :mad:  Может, кому еще пригодится...
Словари и энциклопедии на Академике. Порядок Тафриновые (Taphrinales)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.