Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68545
Hosts 3582
Visitors 15859
36
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Болеют или это просто осень. "Проблема в картинках"))

Болеют или это просто осень. "Проблема в картинках"))

Страницы: 1 2 След.
RSS
Болеют или это просто осень. "Проблема в картинках")), Не могу понять. Помогите, пожалуйста, советами. Растения: гранат, бальзамин и бегония клубневидная.
 
1. Бегонии скоро спать, но если она болеет. то лечить надо.  Последние недели 2-3 вот такое с листьями: [IMG]http://i010.radikal.ru/0911/2a/710ca7c0dcab.jpg[/IMG]

[IMG]http://s49.radikal.ru/i123/0911/1b/36e7d710c1a5.jpg[/IMG]

2. Бальзамин. Листья с какими-то желтоватыми крапинками мелкими, неровные (растут какими-то уродцами, извините. Но лишь часть), некоторые листья даже сохнут местами. При этом, есть нормальные новые ростки.
[IMG]http://s52.radikal.ru/i137/0911/19/a61dd52cb5e2.jpg[/IMG]

[IMG]http://s59.radikal.ru/i166/0911/b2/60434b1460f5.jpg[/IMG]

[IMG]http://i036.radikal.ru/0911/a0/ddce8d326ee8.jpg[/IMG]

[IMG]http://i009.radikal.ru/0911/03/006bd408f744.jpg[/IMG]

Другое фото "в полный рост":), для желающих рассмотреть получше:[IMG]http://s49.radikal.ru/i124/0911/0c/6974e8df2317t.jpg[/IMG]

3. Гранат. Перенес летом борьбу с белокрылками. С сентября листочки желтеют и опадают, причем не в единичных экземплярах. Это влияние осени или что-то еще?
[IMG]http://i063.radikal.ru/0911/1e/95021fcbfab6.jpg[/IMG]

Единственное, на что грешу, так это на шпарящие батареи. Как не борюсь с ними, все равно всем растениям жарковато, но ставлю их к самому стеклу - там нормально (однако не все помещаются в этом ряду).
 Кстати, так получилось, что бальзамин некоторое время простоял ближе к краю поддоконника, может, "зажарился" (знаю, что они этого терпеть не могут, но так получилось. Однако, если предположение верно, неужели "эффект от зажарки" так долго дает о себе знать?)?

Еще 2 попутных вопроса:  1. Как устраивать карантин для вновь прибывших, если комнаты без цветов нет? И чем новичков обрабатывать (ч-н. не особенно ядовитое, т.к. дома дети и животные).

2. Паутинного клеща видно? Читала-читала, все равно точно не узнала:) И какова его основная "примета", т.е. увидел что-то на листьях, например, и сразу понятно, что это он, паутинный гад?

 Спасибо за терпение и внимание! :4u:
Изменено: Donna Vera - 04.11.2009 02:47:48
Нет, подлинные чудеса не шумны. И самые важные события очень просты.
Антуан де Сент-Экзюпери


Мой мейл для писем срочного и важного характера (проверяю в течении дня):  donna.felizia@gmail.com

Обычно бываю в интернете с 8 до 10 вечера.
 
Цитата
Donna Vera пишет:
Единственное, на что грешу, так это на шпарящие батареи
это скорее всего. а бальзамин все равно омолаживать надо по весне.
Цитата
Donna Vera пишет:
Гранат. Перенес летом борьбу с белокрылками. С сентября листочки желтеют и опадают, причем не в единичных экземплярах. Это влияние осени или что-то еще?
спать ему пора, весной обрастет как миленький. желательно местечко по-прохладнее и полив уменьшить. зимой без подсветки будет растить вытянутые бледные веточки. мой живет на застекленной лоджии, всю зиму лысый.
 
Бегонию опрыскайте эпином, а на бальзамине, по его виду, поселился клещ. Да и гранат нужно проверить на наличие клеща.
Цитата
Donna Vera пишет:
какова его основная "примета",
Листья начинают желтеть и с обратной стороны видны следы его жизнедеятельности или сами клещи. Вооружитесь лупой и похорошему рассмотрите.
Цитата
Donna Vera пишет:
Как устраивать карантин для вновь прибывших, если комнаты без цветов нет? И чем новичков обрабатывать (ч-н. не особенно ядовитое, т.к. дома дети и животные).
Внимательно рассматривайте вновь прибывшие растения и ставьте их подальше от остальных. А обработать можно фитофермрм или актеликом. Последний сильно пахнет, но для людей безопасный.
 
Цитата
Ирина Ковалёва пишет:
на бальзамине, по его виду, поселился клещ.
угу, он весь в этих "приметах"
 
Батарею советую закрыть куском пенопласта (или, допустим жесткой подложкой под ламинат, посимпатичне вглядят пенополиуретановые плитки на потолок). Просовываете между подоконником и батареей, закрепляете как-нибудь (в зависимости от типа батареи). Защита эта должна нависать над батареей хотя бы сантиметров на 20, а лучше на 30-40. Таким образом всё тепло будет подниматься не на цветы, а далеко от них. Я так прошлой зимой спасалась. Ни одного подгоревшего или подсохшего листика!
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
Спасибо всем за советы!!! :4u:
Извините за "коллективный" подход в ответе, это только из-за неимения времени на этой неделе!

Гранат посмотрела - вроде ничего, но обработаю от клеща на всякий случай.

Бальзамин  - точно, эта пакость! И как только проворонила?!(((((
Как вы считаете, б. обрезать и обработать или просто обработать? И что делать с его соседями (обычная тонкая и легкая, но устойчивая туалетная тумбочка с 3 полками была поставлена мною на поддокониик - на сией конструкции)) живут мои растения). Итак, всех обработать? А тумбочку?

Бегонию обрежу, обработаю, просушу и СПАТЬ! :D

С батареями буду бороться и дальше, вооружившись новыми приемами!

 Еще раз всем СПАСИБО!
Нет, подлинные чудеса не шумны. И самые важные события очень просты.
Антуан де Сент-Экзюпери


Мой мейл для писем срочного и важного характера (проверяю в течении дня):  donna.felizia@gmail.com

Обычно бываю в интернете с 8 до 10 вечера.
 
Цитата
Donna Vera пишет:
Итак, всех обработать? А тумбочку?
Всех и всё. :D
 
Ирина Ковалёва,
ого-ог-ог)))))) Масштабы поражают)))) А близстоящую)) мебель надо? А что с занавеской делать?
Нет, подлинные чудеса не шумны. И самые важные события очень просты.
Антуан де Сент-Экзюпери


Мой мейл для писем срочного и важного характера (проверяю в течении дня):  donna.felizia@gmail.com

Обычно бываю в интернете с 8 до 10 вечера.
 
Цитата
DeepEyes пишет:
Батарею советую закрыть куском пенопласта
Вешаю на батарею мокрую простынь или махровое полотенце, тоже хорошо освежают воздух! правда, приходится периодически их снова мочить...  :huh:
С уважением Галина
 
Галина ,
а все равно способ отличный! Спасибо!
Нет, подлинные чудеса не шумны. И самые важные события очень просты.
Антуан де Сент-Экзюпери


Мой мейл для писем срочного и важного характера (проверяю в течении дня):  donna.felizia@gmail.com

Обычно бываю в интернете с 8 до 10 вечера.
 
Цитата
Donna Vera пишет:
ого-ог-ог)))))) Масштабы поражают)))) А близстоящую)) мебель надо? А что с занавеской делать?
Смейтесь, смейтесь. Вот когда через некоторое время клещ появится опять, я посмотрю как вы смеяться будите.Дело в том, что он может долго отсиживаться в земле, щелях подоконника или тумбочки и т.д. А при наступлении благоприятных условий начинает действовать. :cry:
 
Donna Vera,, прислушайтесь к совету Ирина Ковалёва,, клещ действительно очень долго может находиться в укрытии, а потом появиться вроде как ниоткуда, обрабатывать нужно все и вся, все рядом стоящие растения, подоконники, подставки, поддоны и горшки, и занавески тоже постирать лучше, хлопотное конечное дело:( , но что делать, так надежнее
Наташа
 
Donna Vera,
Как ни прискорбно, но Ирина Ковалёва и snowflake правы!  :huh:  Этот, простите! ГАД удивительно живуч!  У меня в ванной всегда наготове стоит бутылка с Фитовермом. Периодически, особенно зимой, опрыскиваю растения в целях профилактики. Даже слабый раствор, если это делать регулярно, снижает риск существенно!
С уважением Галина
 
Donna Vera,
Да, забыла! Когда протираю подоконики, опрыскиваю их тем же самым Фитовермом и вытираю, а не просто влажной тряпочкой! Могу брызнуть на само окно и тоже протереть!
С уважением Галина
 
Ирина Ковалёва,
ну что Вы! Я не смеялась надо советом! Просто поддерживала в себе оптимизм - ведь работы было часов на 5. Все сделала, спасибо!
Нет, подлинные чудеса не шумны. И самые важные события очень просты.
Антуан де Сент-Экзюпери


Мой мейл для писем срочного и важного характера (проверяю в течении дня):  donna.felizia@gmail.com

Обычно бываю в интернете с 8 до 10 вечера.
 
snowflake,
я прислушалась. Вчера ВСЕ вымыла. Несколько заз. 5 часов труда))) Надеюсь, результат будет!

И занавески стирать положила в машинку.
Нет, подлинные чудеса не шумны. И самые важные события очень просты.
Антуан де Сент-Экзюпери


Мой мейл для писем срочного и важного характера (проверяю в течении дня):  donna.felizia@gmail.com

Обычно бываю в интернете с 8 до 10 вечера.
 
Галина ,
спасибо! Мне вчера удалось купить Ниссоран (СПАСИБО Вестнице!). Им и пользовалась. Им же мыла подоконникокно, пол у подоконника, стол у него... Гошки, поддоны, растения опрыскивала так, что бы они как под душем были.
 А "виновника торжества" замачила в ведре с Нис. на 15 мин., потом несколько раз опрыскала.

 Что самое интересное, клещей я так и не видела (лупу использовала).
Нет, подлинные чудеса не шумны. И самые важные события очень просты.
Антуан де Сент-Экзюпери


Мой мейл для писем срочного и важного характера (проверяю в течении дня):  donna.felizia@gmail.com

Обычно бываю в интернете с 8 до 10 вечера.
 
Donna Vera, Ниссоран очень хорош в сочетании с Фитовермом, он убивает яйца и личинки клеща, а Фитоверм взрослых особей, их совместное использование убивает всю популяцию клеща всех возрастов :) также хорошее сочентание Апполо+Фитоверм и Санмайт+Фитоверм, после того как я применила это "ядерное оружие" клеща не наблюдаю :D
:4u: а это вам за проявленный героизм в 5-ти часовой борьбе с клещом
Наташа
 
Цитата
Donna Vera пишет:
Что самое интересное, клещей я так и не видела (лупу использовала).
У меня с плющом была такая история. Следы есть, листья желтеют, ну явно клещ, а самого,гада,найти не могла.
 
Цитата
Donna Vera пишет:
Вчера ВСЕ вымыла. Несколько заз. 5 часов труда)))
Верочка, Вам медаль нужно дать!  :4u:  :4u:  :4u:
С уважением Галина
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.