Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 53842
Hosts 2931
Visitors 14421
28
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / "Аптечка" для наших питомцев

"Аптечка" для наших питомцев

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
"Аптечка" для наших питомцев, не удалять! АБВ.
 
Предлагаю составить некий минимальный список средств и инструментов, которые всегда должны быть под рукой. Понятно, что не существует панацеи от всех болезней и вредителей, но у каждого есть свои "фирменные рецепты".
Признаюсь, у меня еще и корыстный интерес - канадские средства я еще не освоила, да и дорогие они, поэтому составляю список что привезти из России, надеюсь на ваши рекомендации.
Начинаю список:
Уголь (для присыпки срезов)
Спирт (лично мне помог против мучнистого стервеца на суккулентах :D )
Перманганат калия (марганцовка)
Эпин (не пользовалась, но по отзывам поняла, что вещь в цветочном хозяйстве необходимая)

Надеюсь, что список будет продолжен, желательно с небольшими комментариями  :rev:
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
 
Я поступил проще, пошел заглянул в холодильник и в кладовку в клозете (пардон).
Холодильник:
Гурьба ампул Фитоферма,
Кинмикс (на всяк случ ;) не пользуюсь)
Актеллик (им тоже не пользуюсь, лежит на всяк случ)
Несколько пакетов Актары
2 ампулы Конфидора
Оксихом
Фундазол
Триходермин
Гумат натрия
Хелат железа
Корневин
Гетероауксин

Кладовка:
Бадья с перлитом.
Бадья с вермикулитом.
Нарубленная кора разных фракций в платиковых литровых ведерках  "с под мароженого" (они закрываются герметично).
Такое же ведерко угля+ пакетик толченого, чтоб потом не пачкаться ;)
Несколько кокосовых кирпичей.
5 пакетов Кемиры Люкс.
Банка стекловидной AVA.
Пара пакетов намешанного, готового грунта.

Кацца всё, хотя что-то мог упустить - надоело носиться от компа до туалета и назад:)
Марганцовка, понятное дело, есть в человечей аптечке.

ну и имхо: цирконы, эпины и т.п. - от лукавого.  
 
Очень актуально кстати. Я в процессе создания такого же списка, поскольку через две ендели сама его воплощать в жизнь в Москве собираюсь.

К вышеперечисленному обязательно добавлю для себя актару. Белокрылку с фоксий и соседей убирает с одной обработки и мучнистого червеца тоже с одного опрыскивания извела. Правда я сначала его добольно основательно вручную собрала, но следы его жизнедеятельности ручками полностью не удаётся устранить - а это будущая потенциальная среда для его воскрешения и размножения.

Ещё я лично собираюсь добавить суперфосфатное удобрение знаменитое, Elenium  в своё время его рекомендовала и я в прошлый приезд купила - жутко довольна, результаты в горшке.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Блин, не Зверь, а Плюшкин получился.
Поясню: покупаю все кучами, когда окажусь в очередном "химическом злачном месте".
Разумеется, на момент покупки совершенно не помню, что в избытке, а что требует пополнения.  
 
Цитата
Зверь пишет:
Банка стекловидной AVA.

Вот это кто?


А вобще - масштаб впечатляет  :huh: Надо потеснить лучшую половину с чердака и тоже воспользоваться пространством.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Соседка,
Бесхлорное стекловидное удобрение пролонгированного способа действия... Уффф, выговорил.
Тебе не надо :) Тащить такую тяжесть за сотни км.  У вас там Осмокот и прочая аналогичная фигня есть.
Да и у нас есть импортные всякие. Но стоимость просто несопоставима.
 
Банка стекловидной AVA.
Это такая удобрямс в "стеклянных" гранулах. Насыпала в грунт при пересадке и полгода свободна !  :4u:

У меня :
Актеллик
Актара
Неорон (от клеща с первой обработки)
Корневин
Максим (для гиппов)
КемираЛюкс
"Фиалочка" жидкая, там фосфора 50 !
Сфагнум
Уголь
УНИФЛОР(РОСТ,БУТОН,МИКРО) очень удобные маленькие бутылЬки.
Штук по 30 пластиковых горшков от масенького до 8.
Полёт мысли отменяется из-за тумана в голове.
 
Ага, понятно. Нет, с долгоиграющими я не дружу. А Максим точно надо будет попробовать, совсем про него забыла. Где он берётся в Москве?
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Ну вот, спасибо Машке, не пришлось бежать в 5й раз.
Максим тоже есть.
И, разумеется, мох в клозетной кладовке.

 
Офф-топик:

Цитата
Зверь пишет:
Ну вот, спасибо Машке, не пришлось бежать в 5й раз.

Домашних не перепугай, волнуются поди уже, чего это ты зачастил  в заведение :huh:  
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Соседка,
:D
Ага, если бы...
Кроме ленивого риторического вопроса, с легкой тенью упрека и подозрения: "Родной, надеюсь, ты туда зачастил НЕ ПОТОМУ, что заставил оставшиеся полки плошками с сеянцами, которые нуждаются  в контроле каждые 5 минут.."

Вот так умру на своих грядках - никто и не заметит :(
Подумают: "Прилег плошки с сеянцами обогревать теплом своего тела или, согласно последним открытиям форумных светил, лежит повышает влажность воздуха дыханием".  
 
Цитата
Зверь пишет:
"Прилег плошки с сеянцами обогревать теплом своего тела или, согласно последним открытиям форумных светил, лежит повышает влажность воздуха дыханием".
:jok:

А как домашние переносят
Цитата
Зверь пишет:
"Родной, надеюсь, ты туда зачастил НЕ ПОТОМУ, что заставил оставшиеся полки плошками с сеянцами, которые нуждаются в контроле каждые 5 минут.."
[img]http://lexass.spb.ru/smilies/wc.gif[/img]
Полёт мысли отменяется из-за тумана в голове.
 
Цитата
Зверь пишет:
согласно последним открытиям форумных светил, лежит повышает влажность воздуха дыханием


Боже! Я всё пропустила! Где это? Дайте же мне немедленно ссылочку.


(ушла прикидывать поместится-ли на разделочном столе на кухне, когда надо будет прилечь и повысить влажность воздуха около орхидей)
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Соседка,
К счастью, пока нигде.
Это я идею подкинул;)
Если я правильно улавливаю тенденцию, главное ведь, чтоб написано было в медово-елейной форме с 3мя реверансами на пост.
Хотя... придет очередной гость с Чукотки, обложит всех матом в очередной раз и придется свернуть модераторской рукой весь елейный наш Версаль нафик.  
:jok:  
 
Зверь, не дразни гусей :)

По теме: ещё вспомнила, что в Москве покупала и чего не могла тут найти - муку доломитовую. Не так чтобы вещь первой необходимости, но все же.

А перлит и вермикулит я как раз в Москву везу, только не смейтесь, это грустно на самом деле. Любимая мачеха замучалась их в цветочных караулить и на Садовод выбераться. Качество опять же не всегда гарантировано. Так что мне только надеятся остается, что родная таможня мой чемодан открыть не попросит - фиг их знает, за что они пакет перлита примут  :huh:
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
У нас из вышенеперечисленного в сортире в немененном кол-ве живут:
Удобрение "Фосфатное" (НПП ВИОСТ)
Планта "Чудо-рост"
Заслон
Базудин
Гром-2
Циркон (не помню шоб им кто-то пользовался, наверно живёт просто шоб былО)
Опилки
Песок
Куча вермионовского фиалочного грунта со встроенным вермикулитом
 
Цитата
Соседка пишет:
фиг их знает, за что они пакет перлита примут
за кокаин крупного помола  :D
 
MAX,

С них станется. Я в прошлом году пакетики актары, которые Тома мне почти перед отъездом при встрече передала, сунула в последнюю минуту в ручную кладь, в боковой наружный карман сумки с камерой. А в другом кармене, симметрично расположенном так же был засунут в последний момент пакетик клюквы в сахаре, без которой я из Москвы не уезжаю. Клюква просыпалась и в какой-то момент уже в зоне после прохождения всех контролей и проверки ручной клади, которую мимоходом просветили, я вдруг осознаю, что около моей сумки на полу около уголка одного образовалась маленькая кучка белого порошка. У меня чуть инфаркт не приключился. То есть во-первых я с перепугу подумала таки на Актару, во-вторых тут же представила, что будет если всё это дело кто-нибудь из сотрудников аэропорта заметит. То есть им, понятное дело, полная сумка кокаина (которую они только что пропустили!) тоже только в кошмарном сне могла привидеться, но чем чёрт не шутит.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Соседка,
:jok:

Мы с подругой прикольнулись над уезжающей в Германию знакомой. Она попросила купить ей перлит, ну мы и сделали на него этикетки - точно такие же как на оригинале, но с надписью "Кокаин гранулированный" ;-)
Шутка правда не удалась, так как таможенники ее можно сказать впервые в жизни не стали шмонать. Зато по приезду домой она оторжалась на славу, представляя себе... понятно что  :D  
 
В моей коробочке "на всякий случай" лежат:
Актеллик
Фитоверм
Кинмикс
Хом
Оксихом
Медный и железный купорос
Триходермин
Корневин
Эпин
Янтарная кислота
Сера коллоидная
Уголь
Кемира, Ava - в маленьких пакетиках
Хелат железа
Мульти-калий (Multi-K)
Карбамид (маленький пакетик 20гр).
Вроде всё! Хочу только добавить, что большинством из перечисленного пока не пользовалась :oops:
В дело идут: Актеллик и Фитоверм, Корневин и Эпин, янтарка, уголь, Кемира и Ava. Остальные лежат на всякий случай - ну, типа, мало ли что...
Любимый человек - это тот, с которым ты хочешь просыпаться каждое утро!
***

Простите, что иногда странно излагаю свои мысли: изучение английского способствует :)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.