Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 11774
Hosts 1528
Visitors 5205
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Щитовка. Нужен личный опыт борьбы с гадом.

Щитовка. Нужен личный опыт борьбы с гадом.

   RSS
Щитовка. Нужен личный опыт борьбы с гадом., В разделе о вредителях всё прочитано.
 
Может быть есть у кого-нибудь личный опыт выведения этой гадости? Ложная щитовка у меня на лимоне. Лимон уже с щитовкой мне принёс муж. Я бы конечно такое чудо не купила. Объясню почему беспокоюсь. Ещё из детства помню, как моя бабушка (агроном) боролась с этой гадостью на своём большом лимоне и схватка была проиграна. На лимон махнули рукой. У меня сейчас лимон пока на карантине, на балконе. В дом заносить боюсь. Помогите! Только посоветуйте 100% проверенное средство.  
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
На всяк-случай из рецептов 30х годов (прошлого века :4u: ). Лучшее средство от щитовки и клеща на лимонах - чистый ацетон (именно ацетон, а не растворитель). Опрыскивается и всем тварям крампец... На лимоны ацетон не действует. Только соблюдать пожарную безопасность!!! Запах выветивается очень быстро. А вот попытка обработать ацетоном олеандр и гибиск окончилась печально, короче, "они жили долго и счАастливо а потом все умерли..."(с). В смысли и растюхи тоже. Так что теперь акромя лимонов ацетону никому не даю, воть.  
 
У меня щитовка облюбовала старую толстяночку, она сантиметров 40 высотой, поэтому не составило большого труда собрать каааждую тварь, после чего я под душем толстяночку хорошенько промыла, без мыла, просто водой и через некоторое время опрыскала блеском для листьев :) Блеском продолжала опрыскивать на протяжении двух-трех недель. :)  Успехов!
 
 Вредитель, о котором насколько я понимаю шла речь в начале этого пост это Японская восковая ложнощитовка (Ceroplastes japonicus green)-опаснейший карантинный вид. Отличаясь от щитовок по строению, ложнощитовки значительно хуже поддаются химобработкам. Японская восковая наиболее устойчивый вид в этом семействе.
Единственный способ борьбы- уничтожение поврежденных растений и строгие карантинные мероприятия. Много лет назат у меня рос лимон, 14-летний, огромный и красивый. При переезде на новую квартиру на нем вдруг появилась Ceroplastes. Выяснилось, что горшок лимона для сохранности был упакован в магазинную коробку из-под лимонов. Эта роковая случайность погубила нашего домашнего любимца. Спасти дерево не удалось.  
 
актара поможет, я спасла ей 2х метровый фикус и большую, почти сожранную хамедорею

блеск, мыло и другие народные средства не помогли
 
АКТАРА!!! 4 гр на 5 литров воды и полученным раствором опрыскать, то что осталось от прысканья -под корень (это для полива очень высокая концентрация, рекомендуемая =1 гр на 10 литров). И так три раза через 7-10 дней. Спасала цитрусы, кофе, гранат . Перед первой обработкой мыла листья , ветки и стволы хозяйственным мылом обычной посудной губкой. Но это , наверно, не обязательно, у меня листья были покрыты липким сиропом, а ветки усеяны колониями взрослых щитовок. Актара такая сильная штука, что мухи на лету дохли. Это к тому, что лучше обрабатывать растения в нежилых помещениях и там же их держать хотя бы полсуток после обработки. В моем случае стоял вопрос : либо гибель растения , либо гибель щитовки.  
 
Цитата
ritta пишет:
то к тому, что лучше обрабатывать растения в нежилых помещениях и там же их держать хотя бы полсуток после обработки.
достаточно просто полить, опрыскивать как раз не надо- все опрыскивания щитовки абсолютно без вредны для нее

а полив растюх не таит в себе ни малейшей опастности  для человека, если конечно не употреблять в пищу это растение :)

смысл актары- это то что растение впитывает её и само становится ядовитым, щитовка и проча гадость (кроме клещей) поедая растение им же и травится
 
Цитата
Цветкова пишет:
Может быть есть у кого-нибудь личный опыт выведения этой гадости? Ложная щитовка у меня на лимоне. Лимон уже с щитовкой мне принёс муж.
мне подруга придарила лимон со словами в путь
"только на нем щитовка, протравишь!" :huh:
А у меня и гибискусы флоридские и фиалки и хойки...
вообщем почесав репу, я выкинула его вместе с горшком!
Не рискнула! :oops:  
 
Mirta, просто потрясающий совет!!! Спасибо Вам за него огромное!!!
Весь мой мирт был буквально облеплен щитовками. Т.к. растение небольшое, то я его не опрыскала, а выкупала в молоке целиком. Когда молоко высохло, выкупала еще раз, и еще. Через несколько дней сильной и почти горячей струей воды из душа все смыла с мирта. Все щитовки уже высохли (видать, задохнулись под молочной пленкой) и очень легко смылись.
 
Актара - это лучшее средство, ни запаха ни этих дряней на листьях, мне тоже очень помогла, жаль что на клещей она не действует, а все средства от них вонючие!!! В аптечке всегда держу и откуда эта гадина только берется?
 
Я у себя вывела актеликом, воняет он конешно ужасно, но эффект того стоит. Передохли все после двух опрыскиваний.
На вкус и цвет все фломастеры разные...
 
Я травлю дельтафосом (аналог карбофоса) вонь страшенная, но 2-3 обработки от щитовки спасают  а заодно и от клещей, подур т.д. Но у меня щитовкой лимоны в основном болеют. А они во дворе растут. А вот от клеща и одного раза хватает.
 
Очень мне понравилось про молоко. Т.к. боюсь травить лимон химикатами, из-за своего сына. Т.к. он облизывает все что можно облизать и все тащит в рот. Лимон небольшой, но зато горшок...ого-го. Стоит на полу, поднять выше невозможно. Попробую его несколько дней подряд обрызгивать молоком. Только проблема в том, что потом я не смогу его в ванную затащить и полить горячим душем. А вот вынести на террасу и помыть прохладной отстоенной дождевой водой. Это возможно. Вопрос, не загнется ли лимон от прохладной воды?  
 
а я вывела децисом. Опрыскала хорошенько, завязала в пакет и оставила на ночь. И всё прошло!!!
 
Цитата
Ирина Муре пишет:
Лимон небольшой, но зато горшок...ого-го. Стоит на полу, поднять выше невозможно. Попробую его несколько дней подряд обрызгивать молоком.
.

А вот все-таки попробовать актарой? Ей не надо брызгать, полить по инструкции пару раз. Все щитовки погибнут. Сын ведь не облизывает землю?
Я, видимо, никогда не смогу понять, зачем мучить себя и растение, если есть нормальный, безвредный, энергосберегающий и не напоминающий процесс "левой ногой чесать правое ухо" способ избавиться от вредителя. Ни запаха, ни таскать никуда... Погибшую щитовку можно просто оттереть сухой ваткой или салфеткой. Лимоны, коли они есть, не срывать после обработки недельку и не есть. И никаких проблем. Ну... если только страсть к экстриму...  :str:  
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Миссис Марпл,, я бы может и попробовала актарой, да вся беда в том, что живу я не в России. А искать аналоги российским эпинам, актарам и пр.. не хочу. Вернее поначалу искала, а потом рукой махнула. Кстати лимон был "облит" молоком, подсушен, вынесен на улицу и хорошо помыт. Для верности каждый листик и веточку промыла с 80 % спиртом, стоит теперь мой лимон - красавец. И больше листьев не теряет и не желтеет. Чему я рада.
 
Ирина Муре! Рада от души! Только вот, честное слово, не могу поверить, чтобы не было в цивилизованной Европе достойных средств для борьбы с вредителями. Кстати, актара не российский препарат. Кажется, Германия.
Но, видимо, российская любовь к экстриму в бывших соотечественниках совершенно неистребима. :4u: Хотя... кому что нравится, действительно, я на актаре не настаиваю. Понятно, что в цветоводстве легких путей мы не ищем. :ruk:  
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Для всех нероссиян:  Актара (Aktara), 250 г/кг тиаметоксама (видимо, действующее вещество), произведено "Сингента Кроп Протекшн АГ" на предприятии "Ф.Джоханн Квизда Гмбх", Леобендорф, Автрия, регистрант "Сингента Кроп Протекшн АГ" Швейцария, (Syngenta).  Вполне европейский препарат.
Ирина Муре, по своему опыту знаю, что щитовки легко не сдаются.  Даже химией рекомендуют проводить несколько обработок через 7-10 дней.  Так что не теряйте бдительность.  


 
Ирина Муре, по своему опыту знаю, что щитовки легко не сдаются. Даже химией рекомендуют проводить несколько обработок через 7-10 дней. Так что не теряйте бдительность
И я того же мнения  :mad:
Несколько обработок Актарой и протирала моющим для посуды(Гала) - наливала жидкость на губку и вперед, через пару дней они легко снялись губкой.  Растишка не возмущалась  :D  
 
Как всегда опытные цветоводы оказались правы. Сейчас пристально разглядывала лимон и нашла :cry:  нашла эту гадость опять, еще микроскопическая, но есть. Что ж, сейчас буду искать международное название щитовки, а потом пойду в магазин, изучать что есть из химии. Так не хотелось ею пользоваться, но придется. Особый привет и большое спасибо Татьяне (Самара), Т.к. Самара - этой мой родной город.
 
Ирина Муре,
я свою щитовку с лимона вывела хозяйственным мылом. Горшок - в пакет, чтобы мыло на землю не попало, намыливала каждый листик - и оставляла на полчаса. Потом смывала очень горячим душем.
И так через день. Хватило 3 процедур, потом еще для профилактики пару раз помыла - полгода щитовки нет (ттт).
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.