Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 101673
Hosts 4486
Visitors 23252
111
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / ЗАМИОКУЛЬКАС, "Долларовое дерево"

ЗАМИОКУЛЬКАС, "Долларовое дерево"

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 81 След.
RSS
ЗАМИОКУЛЬКАС, "Долларовое дерево", Уход, размножение, заболевания
 
Замиокулькас собирается выпустить шестую ветку в этом году.  :o
Пришлось снять с почвы все декоративные камешки.
Интересно хватит ли у него сил на ветку в такой поздний час? Ведь зима! :huh:
У кого есть подобный опыт? :?:  :thk:  
PICT0178zam.JPG (27.23 КБ)
 
Мой аж 4 выпускает, пока растут.
И спасибо за "котика" в "сделай сам"
Picture 059.JPG (48.7 КБ)
 
Если не вырастут зимой, то летом-то точно. Будем следить.
Picture 062.JPG (43.54 КБ)
 
Мой замиокулькас сегодня. За весну выпущено 3 ветки, за лето ещё 2. А вот теперь  пятую надумал выпустить за третий "сеанс".
PICT0179zam.JPG (29.29 КБ)
 
Своего Замика я купила 31 декабря, пересадила из торфа в нормальную землю, гипнотизировала чуть ли не каждый день, но никаких результатов... Моему растройству не было придела... :cry:

Потом в конце августа при поливе увидела какуе-то казявку... оказалось, что это новый расток, прыгала до потолка целый час, мужа достала своим шумом - у нас ребенок родился (конец августа ведь, это почти 9 месяцев прошло как мы купили свой Замик).

Вот сейчас еще один расточек появился  :D

Вопрос для galka-ny k и KozaNostra ;) - как вы стимулируете рост новых деток? Поделитесь, пожалуйста, своими секретами выращивания :)  Очень уж я люблю свой замиокулькас и хочу, чтобы он у меня был большой и красивый ;)  
 
Девочки, хочу рассказать о своем замике. :)  Мне подарил его муж на 8 Марта.  :wub: Пересадили в горшок чуть больший, чем был. Растет не по дням, а по часам (ТТТ)! Сейчас 4 роста новых, причем развивающихся. Поливаю его в это время года 1 раз в месяц. Стоит метрах в 3-х от юго-западного окна.
Возможно позже добавлю фотку. Я бы сказала, что это одно из самых неприхотливых растений для квартир. :!:

 
Alinka
Органические удобрения и торфяную чёрную почву он просто обожает.    
 
Alinka,
Если честно, то я свои растюшки вообще ничем не удобряю. Периодически пересаживаю (перлит, земля и химия). Всех одинаково.
Так же и с Зюзей, правда на дно вместо дренажа насыпала земли для орхидей (всё равно без дела валялась), поставила на восточное окно и его понесло.
Поливаю так: поднимаю горшок, если ничего не весит - пора поливать. Обычно таскаю его под горяченький душ. Ему это очень нравится.
Желаю удачи, покажите фотку.
 
я задала вопрос про удобрения, потому что удивилась, услышав от вас, что ваши замиакулькасы выдают до 8 веточек в год... :4u: в то время как мой выдал только две...

Продавщица в магазине сказала, что если при пересадке горшок большой, то цветочек будет долго сидеть и молчать. Видно именно это и было с моим замиком.

galka-ny k: [B] периодически пересаживаете, это как? раз в год?.. Объясните пож-та.

Вот моя фотография.
zamik.jpg (47.42 КБ)
 
Ооооооочень большой  горшок для Вашего замиокулькаса. :obm:
Он растит картошки и заполняет горшок, где ему взять сил на ветки? :huh:  
 
а что теперь делать? :huh:

Цитата
KozaNostra ;) пишет:
Он растит картошки и заполняет горшок

Как понять растит картошки? Вместо веток растут клубни? :huh:  
 
Картошки он наращивает под землёй. :)  Больше картошек -- сильнее растение, больше у него сил на новые ветки.
 
Это значит, что сейчас растится потенциал? и скоро меня ждут новые веточки  :D  
 
Я наблюдал 2 замиакулькаса,ок. 1 м., с многочиленными крупными клубнями, у разных владельцев. После пересадки оба дали в течении года по 8-12 крупных здоровых листьев.Хозяева радовались на них, но ,по нерадивости, постоянно забывали вносить подкормку.Затем, примерно на 13 месяц на обоих растениях стали желтеть одни листья и терять тургор другие. При осмотре выяснилось что у обоих растений исчезли клубни, при том, что обычные корни выглядели здоровыми, без признаков гнили. От всех многочисленных и массивных клубней вообще ничего не осталось.
Механизм процесса полного исчезновения мне так и остался непонятным, но очевидно что это не только накопительный и расходный ресурс у растений.Причем я думаю что в зимнее время, когда снижаются темпы наращивания новых клубней, необратимо расходный, потому что следующая стадия- дистрофичные процессы в корнях.Поэтому если Ваш замиакулькас дает новые побеги зимой не забывайте подкармливать его, в весенне-летнем режиме, с добавлением корневина.  
 
  KozaNostra ;),
Обычно сморщеные веточки совпадают с первой стадией дистрофии клубней. Вы пишете о том ,что регулярно подкармливаете Вашего замиакулькаса. Настораживает лишь то, что Вы применяете органические удобрения, поскольку замиакулькас, растение скорее суккулентное, органику воспринимает плохо. Черный торф также неполезен суккулентным, так как сильно спекается после полива. Для замиакулькулькаса голландского происсхождения я порекомендовал бы Pokon для кактусов, с концентрацией в 1,5 - 2 раза меньше рекомендуемой на флаконе или любое удобрение с соотношением NPK , близким к 4-5-7, но лучше без гуминовых кислот.  

 
Он перекормлен?

Вот некоторая информация о почве для замиокулькаса:

К почвам замиокулькас не требователен, можете смешать дерновую, листовую почву, торф и песок в равных пропорциях. Для улучшения водного и воздушного режима добавьте рубленый сфагнум (не более 1/3).
 
KozaNostra  
Различают 2 оснывных типа торфа: низовой, который чаще называют черным и верховой- рыжий.Для растений с мясистыми корнями лучше использовать как примесь рыжий торф, т.к. он меньше слеживается.
 

Да, у меня два мешка торфа и он совершенно разный. :o
Весной пересажу и добавлю правильный торф. Спасибо.
Надеюсь старые ветки не усохнут до весны?
:thk:  
 
Похоже новая веточка распускается. Ветки, с которыми замиокулькас был куплен (они тонкие вдали)имеют продольные вмятины. Новые на переднем плане толстые и сильные. Могут только старые отмирать?
PICT0328.JPG (29.12 КБ)
 
Цитата
Алексей Бураков пишет:
Pokon для кактусов, с концентрацией в 1,5 - 2 раза меньше
Зачем так жидко разводить. Растение крупное, ветки наращивает очень активно, ему где питание-то брать? Я даже просто удобрением для декоративнолиственных поливаю, в той же концентрации как и фикус. У меня сейчас зимой около 10 веток растет, все не меньше метра длиной подкормка нужна нормальная.
Цитата
Алексей Бураков пишет:
у обоих растений исчезли клубни
Удивили, может действительно от нехватки питания. Я на своем клубни(или их отсутствие) увидеть не могу, так как очень большая корневая система.
Цитата
KozaNostra ;) пишет:
Отмирают старые ветки или старые картошки приболели?
Это растение скорее загниет от перелива, так что может и картофелины начали подгнивать. А старые ветки постоянно отмирают. Я правда так и не поняла сколько они живут, но точно больше 2-х лет. Я каждый год несколько веток отрезаю.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 81 След.
Читают тему (гостей: 3)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.