Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12416
Hosts 1168
Visitors 4290
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / Болеет сингониум

Болеет сингониум

Страницы: 1
RSS
Болеет сингониум, молодые листья покрываются пятнами
 
Помогите советом, пожалуйста! Что это может быть с сингониумом?
Все молоденькие листочки как бы изъедены вот такими пятнами и дырочками, и молодые листики совсем плохо разворачиваются, уродуются и искривляются.
[IMG]http://s019.radikal.ru/i616/1203/c2/f63b5f5338a1t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s019.radikal.ru/i641/1203/9e/6d161e39723et.jpg[/IMG]
[IMG]http://s019.radikal.ru/i627/1203/cd/39fd48f6edaet.jpg[/IMG]
 
Здравствуйте,Елена Сорокожердева! Осмотрите растение на предмет вредителей (паутинный клещ и т.д.) с помощью увеличительного стекла.
 
Елена Сорокожердева,
Похоже, паутинный клещик и напал, это по скрученным листикам похоже, так растение себя ведёт при вредителях, а вот коричневые пятна на пятна гнили похожи.
Изменено: Войтешка - 03.04.2012 01:01:28
 
Девушки, спасибо за отклики!
Я просмотрела все растение, клеща не вижу, хотя случаи появления его у меня были, знаю, как выглядит его "нападение".
А чем лучше обработать растния??
Или может еще какие действия предпринять? Может часть повежденных листьев удалить? Очень жалко синги, кустики такие пышные, но почти целиком, кроме старых листьев, вот так выглядят.
 
Цитата
Елена Сорокожердева пишет:
А чем лучше обработать растния??
Я обрабатываю "Фитоверм", "Актара" тоже хорош. Эти перепараты не имеют резкого неприятного запаха. Только обязательно соблюдайте рекомендуемый производителем график обработки, а то старания будут напрасными!И вообще для профилактики я обрабатываю растения 2 раза в год.
 
Цитата
Елена Сорокожердева пишет:
Может часть повежденных листьев удалить?
Можно удалить листья не способные к вегетации, а остальные оставить. У меня была такая проблема с сингониумом, но я его совсем обрезала (оставила черенки с одним междоузлием над землей). Землю в горшке и черенки обработала "Актара", через пол года он уже принял шикарный и пышный вид!
 
sweetsvetulia,
Спасибо огромное за помощь:buket: Пойду обрезать и обрабатывать кусты!
 
Цитата
sweetsvetulia пишет: листья не способные к вегетации
Это че такое? А какие способны?
Вегетация (от лат. vegetatio — возбуждение, оживление), произрастание, состояние активной жизнедеятельности растительных организмов (в отличие от состояния покоя).

Елена Сорокожердева, с обрезкой будьте осторожны. Не всегда пеньки сингониума благополучно распушаются. При обрезке лучше ставку делать на укоренение верхушечных черенков. В вашем случае можно потерять растение.
 
Точно знаю из моего немалого опыта. Что данный сингониум спокойно относится к обрезке и обновлению. И пеньки спокойно пойдут в рост, при условии если их не залить в обрезанном состоянии.
Цитата
Войтешка пишет:
Это че такое? А какие способны?
Извиняюсь. Хотела сказать к фотосинтезу!
 
Это тот Сингониум, который мне пришлось совсем обрезать в октябре 2011г. Сегодня он выглядит так. Пришлось оставить только пеньки, так как за время моего отпуска его напрочь скушал клещ.
SDC11737.JPG (60.84 КБ)
 
Красавец!
 
Спасибо, Войтешка! Мне он тоже нравится!
 
Обрезала сингониумы я не очень кардинально, середины пришлось вырезать, но листиков осталось прилично на мой взгляд по краям, не пеньки. Обработала Фитовермом.

Всем спасибо!:) буду ждать результатов.
 
Елена Сорокожердева, удачи Вашему Сингониуму! Только не забывайте про график обработки!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.