Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18742
Hosts 1788
Visitors 6555
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / Помогите новичку с филодендроном...

Помогите новичку с филодендроном...

Страницы: 1
RSS
Помогите новичку с филодендроном..., Как спасти черенки
 
Здравствуйте, уважаемые, помогите советом, пожалуйста. Если не в ту ветку - сори, перенесите...
Достались мне два черенка филодендронов: изящного и лазающего. Что с ними делать, не знаю. Вторую неделю стоят у меня в воде, до этого сколько стояли неизвестно. Что мне с ними делать, скажите, пожалуйста: нет корней, там может показаться, что корешок пошел, но нет, никакого движения. Темные твердые шишки. У изящного уже отводок пошел, а у лазающего вобще не пойми что... Как с ними быть? Спасибо большое, люди. А то жалко их потерять...

[IMG]http://farm8.staticflickr.com/7025/6766973733_39f41f3bb6.jpg[/IMG]

[IMG]http://farm8.staticflickr.com/7173/6766973993_09291aa5ec.jpg[/IMG]
 
Спасибо большое, город пустоты...
 
Lanasha,
либо продолжайте держать в воде (хорошо бы капнуть в воду Рибав или хотя бы Корневин), либо посадить их в живой сфагнум и поставить в тепличку - дело более надежное.
 
Поздравляю! У Вас шикарные черенки, на фото гнили не видно! Я сама большой коллекционер филодендронов, очень благодарные растения! Именно эти виды прекрасно укореняются и в воде, и во мхе, в перлите, вермикулите. Конечно можно добавить гормон для быстрого укоренения, я использую "Укоренит"(он на основе древесной золы, что препятствует процессу гниения). Просто для процесса корнеобразования нужно время, так что ждите и все будет хорошо!Удачи!
 
[/QUOTE]
Цитата
Lanasha пишет:
Вторую неделю стоят у меня в воде, до этого сколько стояли неизвестно. Что мне с ними делать, скажите, пожалуйста: нет корней, там может показаться, что корешок пошел, но нет, никакого движения.
- так зима однако, какое там движение, если нет сокодвижения...если бы Вы взяли черенки со здорового растения в марте-июле, окоренение произошло бы за  неделю, даже в воде, а если взять черенок в ноябре, то и 3 месяца можно ждать корней, если черенок вообще не загниет...

что сделала бы  - взяла бы пластиковую бутылку в качестве теплички, наполнила бы нижнюю часть влажным сфагнумом, поместила бы черенки в сфагнум, поставила бы эту импровизированную тепличку в тепло и на подсветку (подоконник ну никак не годится, там сейчас холодно, в идеале - нижний подогрев, температура +25-30С)и контролировала бы, чтобы сфагнум не пересыхал - в таких условиях шансы на скорое укоренение резко повышаются:4u:
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Вот слушайте, что с ними произошло! Лазающий дал маленький корешок сразу у основания второго листа и был высажен в грунт. Родительский лист пока цел, движения не видно, но живой. За него я спокойна.
А вот Изящный... Посоветовали мне, как и вы, корневин, темную баночку и тепличку. Сделала. Смотрю через пару дней родительский лист начал кукожиться и желтеть. Жду, думаю. Через день смотрю - Растение чахнет, хотя капала по инструкции. Вынула, промыла, налила свежей воды и обновила надрезы с двух сторон. Решила не морочится с ним. Ну а толку? Смотрю через пару дней стало рыхлиться у него в основании молодого листа. А еще через неделю засох и отпал взрослый лист. И все. Замер опять на две недели. А молодой листик живой, как бы. Я осерчала и высадила его в грунт. Обрезала палки.
[IMG]https://lh5.googleusercontent.com/-wOby7oFjHko/TzTZW85FY5I/AAAAAAAAAgw/8ZILjWNFcN0/s640/blogger­-image--285060563.jpg[/IMG]

А он опять замер. Вообщем, одно слово, что Изящный и поведение соответствующее. Но я думаю, будет жить!
Изменено: Lanasha - 22.02.2012 17:08:18 (правки текста)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.