Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 93599
Hosts 4204
Visitors 21024
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / ХЕЛП! Поломала спатефиллум!

ХЕЛП! Поломала спатефиллум!

Страницы: 1
RSS
ХЕЛП! Поломала спатефиллум!, При пересадке поломала, как укоренить сломаное?
 
Помогите советом! плиз! Два крупных спатефиллума росли с весны в отдельных горшках, через чур больших для них (думала раз растюха крупная - так и просторнее надо), долго болели (как теперь понимаю от переувлажнения нижнего слоя земли (сверху-то сухо было :( ) вычитала в нете, какие объемы и уход надо - решила пересадить сейчас. В общем один нормально вышел из горшка и перекочевал в новый, мЕньший по объему горшок, а со вторым экземпляром получилось ужасно: половина горшка с сухим грунтом высыпала, а вторая часть влажный слипшийся "камень" не хотел вылезать. Провозилась я с ним до тех пор пока он не выехал и не сломал своим весом верхнюю часть цветка. В общем получилось две части: 1-корень и старый лист с черными краями от переувлажнения и 4 листа здоровых и крепких. Отломалось прямо у основания цветка. Есть ли шанс укоренить отломаный цветок(вроде твердая часть присутствует у основания 4 листиков), каким образом? в земле с тепличкой или в воде? выпустит ли корень новые листики? В общем рыдаю над ним - жалко... Помогите, со вчерашнено вечера растюха в горшке, политая - прийду домой, не знаю в каком состоянии обнаружу...:cry:
Изменено: Kuvshinka - 12.12.2011 16:25:54 (уточнение)
 
Да, можно укоренить в воде.
 
Сиба огромное, что откликнулись. А подскажите - пакет сверху одевать? листья крупные.
Вчера вечером пришла (в земле был) - листья поникли, поставила в воду. Пакет сверху надела. Как лучше будет? или снять? или проветривать?
 
Без пакета, конечно, завянет, тем более корни появятся не скоро. Проветривать не обязательно. Нижние листья в процессе укоренения, скорее всего, отомрут.
 
Если скинет все листья, положите кочерыжку в общий горшок, на бочок и слегка припорошите землёй. Через месяц-два будет лес.
 
Анна Иркутск, Andrew Geser, спасибо огромное - буду наблюдать, может повезет и спасем "кочерыжку" (кста, очень подходящее название :) ) я еще подрезала с 3-х листьев зеленую массу (оставила по 3 см) 4-ый самый свеженький оставила, он нежненький, молоденький, может выживет.
Спасибо всем огромное еще раз!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.