Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48943
Hosts 2778
Visitors 11772
32
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / монстера, взрослая, лысая...

монстера, взрослая, лысая...

Страницы: 1
RSS
монстера, взрослая, лысая..., как ее привести в красивый вид?...
 
есть монстера, отдали нам ее уже взрослой, сказали что ей лет 10...
со временем лиана облысела,листочки только на верху, а три метра голой лианы смотрятся как-то не очень красиво...
вопрос, как ее сделать красивой? что можно сделать? может ствол скрутить кольцом и в горшок? если такое реально конечно.
вот фото
DSC00089.jpg (43.04 КБ)
DSC00088.jpg (43.26 КБ)
DSC00087.jpg (53.31 КБ)
 
AnnF
Когда я читала Ваше сообщение, хотелось ответить "резать", а как посмотрела фотографии.. :o  Не, резать такую жалко... Идеальным вариантом было бы, конечно, скрутить ствол, но, мне кажется, не получится: он уже, наверное, одревеснел и может сломаться. Может, подсадить к ней какую-нибудь лиану, которая "задрапировала" бы ствол? Например, сциндапсус какой-нибудь или лазящий филодендрон, они быстро растут и и очень неприхотливы  :thk:
 
У неё полно воздушных корней, сделайте воздушный отводок.
 
Ее надо "уронить" в соседний горшок. У меня так на работе в вестибюле росли гигантские монстеры. Им просто подставляли горшок под скопление воздушных корней и чем-нить прижимали. Узел укоренялся и давал активный прирост. Через несколько лет все повторялось. Причем, никто не удосуживался перепиливать стволы между горшками. Они продолжали толстеть, и вся эта конструкция работала просто забором в конечном счете. ;)
 
Цитата
AnnF пишет:
есть монстера, отдали нам ее уже взрослой, сказали что ей лет 10...
со временем лиана облысела,листочки только на верху, а три метра голой лианы смотрятся как-то не очень красиво...
вопрос, как ее сделать красивой? что можно сделать? может ствол скрутить кольцом и в горшок? если такое реально конечно.
вот фото
У меня та же история , я подсадила к монстере сингониум-они вместе очень хорошо смотрятся . А верхушку можно прищипнуть.
 
Я купил монстеру, она росла в два ствола, у нее был один порезанный лист, когда я дома ее пересаживал, то заметил, что стволы срезаны непосредственно под почкой, на одном стволе из почки уже развернулось три листика (до того, как я ее купил), а на другом, с порезанным листом, почки только увеличиваются. Подскажите, когда у нее появляться порезанные листья? :thk:
Еще один вопрос, я в, какой-то программе по телевизору, видел, как для монстеры делали эпифитный ствол из металлической строительной сетки (ее используют для наружных работ, под штукатуркой), ее скручивают в трубку, а во внутрь укладывают сфагнум, а монстера воздушными корнями цепляется за проволоку, между ячейками.
Кто-нибуть знает о таком методе выращивания монстеры, а то в интернете я ничего не нашел. Спасибо!
 
ДОК, смысл в таком искусственном стволе тот, что можно направлять во влажный наполнитель воздушные корни, что придает растению устойчивости, однако делает практически невозможными дальнейшие пересадки и какие-либо изменения.
Цитата
ДОК пишет:
когда у нее появятся порезанные листья?
Когда разрастется, при условии, что будет достаточно света. А сроки разрастания предсказать нельзя, они зависят от индивидуального развития конкретного растения.
 
Цитата
ДОК пишет:
Кто-нибуть знает о таком методе выращивания монстеры, а то в интернете я ничего не нашел. Спасибо!
У меня так сделано, т. к. не люблю "лежачую" монстеру. Но делала это только на том растении, которое "для себя" оставляю. И сетку использовала не металлическую, а пластиковую. За основу взяла обычную кокосовую палку, обмотала ее мхом, сверху - сетку (сетку стянула "по шву" садовой декоративной леской (чтобы глаза не мозолила)). Вставила в горшок так, чтобы нижний край мха касался поверхности земли. Все. Конструкция работает, монстрик корни в нее "запускает".
Абсурд утверждать, что у женщин нет логики: вы же не отрицаете наличие атомов, только потому, что никогда их не видели.(с)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.