Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 53190
Hosts 3184
Visitors 15917
21
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / Насколько ядовита диффенбахия?

Насколько ядовита диффенбахия?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Насколько ядовита диффенбахия?
 
Добрый день, подскажите, пожалуйста,что мне делать.
Мне подарили большую диффенбахию. Я вдруг узнала, что она очень ядовита, а у меня кошка. Причем кошка проявляет большой интерес ко всем растениям.
Что же мне делать? Избавиться от него?
 
Добрый день, есть спреи для того, чтобы кошки не подходили, но и это не гарантия, можно и забыть вовремя побрызгать.
Я за то, что животинка дороже всех диффенбахий с олеандрами, хедерами и прочими красивостями! :)
Мои махровые глоксинии, бегонии Элатиор, стрептокарпусы:
http://lotien.ru
 
Ну вы посмотрите за кошкой, как правило кошки не едят ядовитое. Сколько не было олеандров и т.п. - кошки ограничиваются хлорофитумом.
 
Вы знаете, мы тут с мужем подумали обо всем этом и поняли, что растение у нас уже неделю стоит, а кошка не проявляет к нему особый интерес, хотя она обожает все остальные растения ( особенно драцену :mad: ). Поэтому мы решили оставить питомца ( уж больно красивый), но поставили его повыше. Но тут родился еще один вопрос: не вредно ли оно для нас? Не портит ли оно как-нибудь воздух или не влияет ли на самочувствие? Никто не замечал таких эффектов? А то оно стоит в той же комнате, где мы спим.

Inna I., а вы не подскажете, как называются спреи, которые отпугивают кошек? И не вредны ли они для растения?
 
Цитата
Pearl121 пишет:
Но тут родился еще один вопрос: не вредно ли оно для нас? Не портит ли оно как-нибудь воздух или не влияет ли на самочувствие?
Вред оно может нанести вашему самочувствию только в том случае, если вы его попробуете съесть. Но вы ведь это не будете делать? Если не будете, то и вреда не будет.
 
Цитата
Pearl121 пишет:
а вы не подскажете, как называются спреи, которые отпугивают кошек? И не вредны ли они для растения?
Проще всего глянуть ассортимент интернет-магазинов для кошек. Я своему покупала Фэливэй, но он очень дорогой, и больше "примиряющий", а не отпугивающий.
Брызгать можно только горшок. А вообще, кошки в самом деле чаще всего разборчивы, редкие хрумкают азалии и т.п.
Мои махровые глоксинии, бегонии Элатиор, стрептокарпусы:
http://lotien.ru
 
Диффенбахию называют ещё иногда "немая розга", т.к. она содержит алкалоиды и игольчатые кристаллы (т.н. рафиды) в клеточном соке. Её выращивали на плантациях сахарного тростника и применяли в случаях, когда рабы пытались бунтовать. Кусочек стебля диффенбахии насильно скармливали бунтарю,  рафиды сока вызывали отёк языка, глотки, слизистой горла, а алкалоиды - паралич голосовых связок, и бунтаря потом секли плетьми или розгами, сколько могли, а он не мог и звука издать при экзекуции. Поэтому - "немая розга".


Для кошек она, тоже, безусловно, ядовита :!:
Кошачий "бунтарь" может погибнуть от отёка лёгких, если натрескается диффенбахии :!:
 
Мамочки,ну и растенице мне подарили. Ну в борьбе с врагами очень полезно :oops: Ну пока признаков интереса у кошки не наблюдается, пожалуй, оставим. ;)
Спасибо всем огромное! :buket:
 
Pearl121,на самом деле Вам подарили очень полезное растение. И полезно оно тем, что имеет листья большой плошадью, которые участвуют в процессе выработки кислорода. :)
 
Pearl121, диффенбахия возглавляет список растений, которых кошки не едят. Это раз. Кошки не дураки, себе вредить не будут.
Диффенбахия также возглавляет список растений, рекомендуемых для спальни, потому что очищает воздух. Это два. Такой природный пылесос. Замечено, что обычно листья диффенбахии не покрываются пылью даже в очень пыльных помещениях.
Ядовитость диффенбахии безусловна, но это относится только к тканям самого растения и никак не выделяется в окружающую среду. Это три. Никакой опасности для окружающих это растение не представляет.
Вам сделали очень полезный подарок. Примите поздравления! :poz:
 
Спасибо вам огромное!!! :buket:  :buket:  :buket:  Вы меня действительно очень порадовали! Нам с мужем оно так понравилось, что искали всякие причины, чтобы его оставить. А теперь и волноваться нечего! :) Правда, спасибо огромнейшее! :buket:

P.S. А еще мне кажется, что нашему новому питомцу у нас нравится, т.к. сегодня он зацвел! :wub:
 
Добавлю: диффенбахии и ароидные вообще - поглощают из воздуха фенол и формальдегид, которые выделяет мебель из ДСП, и ацетон.
 
Слушайте, я уже просто люблю это растение! :wub:
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Кусочек стебля диффенбахии насильно скармливали бунтарю, рафиды сока вызывали отёк языка, глотки, слизистой горла, а алкалоиды - паралич голосовых связок, и бунтаря потом секли плетьми или розгами, сколько могли, а он не мог и звука издать при экзекуции. Поэтому - "немая розга".

:obm:  :obm:  :obm:
 
Цитата
Pearl121 пишет: Слушайте, я уже просто люблю это растение!
Теперь не залюбите до смерти! ;)
 
:D  Ой, да. Я постараюсь!
 
У меня кот надкусывает и диффенбахии, и аглаонемы и тут же выплевывает! :draz:  Это он так привлекает к себе внимание, портя мои цветочки  :jok:  Жив-здоров, поганец!  :ruk:
 
Цитата
Cveto4ek пишет: кот надкусывает и диффенбахии, и аглаонемы и тут же выплевывает!
Но ведь не ест же! Среди этой публики дураков нет!
 
Ой, а мой кот хорошо ее чавкает, хрустит как капустным листом, цветок на полу стоит, и котяра нижние листья бывает жует (такое ощущение, что мне назло), но оба живые, слава богу  :)
 
Соломинка, кошак, видать, принимая яды в микродозах, страхуется от отравления, хитрюга!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.