Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20410
Hosts 1252
Visitors 5753
33
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Помогите с Пахиподиумом!

Помогите с Пахиподиумом!

Страницы: 1
RSS
Помогите с Пахиподиумом!, морщится
 
Добрый день!
Пахиподиум не тот, что ламери, а другой, названия не помню, к сожалению, еще весной потерял корни. Тело сильно сдулось и стало мягкое. Умные люди посоветовали посадить его в вермикулит и в тепличку. Так сидел он месяц и когда отрастил новые корни и преобрел тургор, был посажен обратно в грунт. Тут же, буквально через неделю - две, картина повторилась - тело сморщилось. Когда достала его из горшка корни, которые были отрощены в тепличке, были на месте, но почему-то не питали растение.
Все повторила сначала - тепличка, восстановление тургора, отращивание еще больших корней, сняла пакет, вынула из под лампы, только не успела еще в грунт посадить, остался в вермикулите- как результат опять потеря тургора через 3 дня при наличии довольно хороших корней.
Он мне уже всю душу вынул!  :cry:  Что мне с ним делать-то? Ему так и суждено расти в тепличке что ли?
 
Просто Ваш пахиподиум привык к влажной атмосфере. А Вы его тут из теплички достали в комнату с сухющим воздухом поставили. Безобразие. Вы его попробуйте постепенно приучать к сухому воздуху. Поставьте обратно в мешок и в теплицу. Вначале чуть-чуть приоткройте мешок, потом, через несколько дней, чуть больше и т.д. Когда мешок уже снимите, то некоторое время, не доставая из теплички, опрыскивайте растень. Так он приучится к сухости, и, не будет сдуваться:)
 
Alexzander,
Спасибо. Попробую еще раз. Просто каждый раз, когда я его вытаскивала из теплицы, перед этим приоткрывала, иногда на долго. Вот только не опрыскивала. Очень странно, что суккулент себя так ведет и разучился сохранять влагу.  :huh:
 
А грунт вы влажным держите или как только из теплички достали, так сразу все высыхает?
 
Цитата
Valushka пишет:
А грунт вы влажным держите или как только из теплички достали, так сразу все высыхает?
Высыхает. Я боюсь его снова залить  :oops:
 
Цитата
Кристина пишет:
Высыхает. Я боюсь его снова залить

Ай, ай, ай.
 
Мои пахиподиумы пьют, извините, как кони...  :pom: И всегда я их поливаю обильно.Мне , кажется, полив надо отрегулировать тоже...
 
Цитата
Кристина пишет:
Я боюсь его снова залить
вот где собака порылась. НЕ должно быть страшно пахиподиуму взрослому перемещение из теплички на волю:)
НЕ допускайте низких температур, от перохлаждения пахиподиумы теряют корни буквально за 1 день, поливайте в теплую погоду и понемногу, если видите, что грунт высох, не надо ждать еще неделю, надо поливать сегодня. Удачи :4u:
 
Цитата
Valushka пишет:
поливайте в теплую погоду и понемногу, если видите, что грунт высох,
А как же быть зимой?
Да и раньше, до потери корней, у него таких проблем не было. Той зимой я его почти не поливала, он не морщился, залила весной, с тех пор и проблемы.
 
Цитата
Кристина пишет:
зимой я его почти не поливала
Вы его пересушили. Везде пишут, что пахики обязательно поливают круглый год.Это не какты. Зимой меньше, летом чаще.Я поливаю даже спящие пахиподиумы: стал немного мягким ствол-поливаю слегка. Тьфу, тьфу, тьфу-не первый год так ращу...
По-моему , сделать нужно рыхлым грунт и поливать потихоньку...Пахики-они живучие...
 
Эгоист,
поддерживаю полностью:)
 
Спасиьо, девушки!  :4u: Посадила его в более влагоёмкий грунт, полила хорошо.
 
Следите за температурой. Для пахиков смертельно переохлаждение при влажном грунте :thk:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.