Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48729
Hosts 2807
Visitors 13261
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Помогите определить болезнь

Помогите определить болезнь

Страницы: 1
RSS
Помогите определить болезнь, каланхоэ
 
Добрый день!
Мне досталось уже больное растение(каланхоэ), хочу попробовать вылечить, возможно ли?
Похоже на мучнистую росу, но я не уверена.
Помогите определить болезнь,пожалуйста. И если знаете,чем ее лечить.
Фото прикреплены.
фото1.JPG (53.34 КБ)
фото2.JPG (36.93 КБ)
 
фотки мелковаты... больше похоже, что цветок чем-то заляпали :huh:
 
скорее заляпан чем то, соглашусь с Андреем. Мучнистая роса редко на комнатных появляется, практически никогда. В теплице ещё может.
"говори лишь о том, что знаешь"
 
а мыть листики пробывали  ;)  :D
Цветите и размножайтесь :)
 
Чтобы каланхой мучкой болел, что то не припомню. Промойте с ферей там посмотрите.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
понятно,спасибо за советы всем)попробую) :)
вроде (как мне сказали) ничем не заляпывали...
 
O! Видимо, что эта зараза не наша! :D  Ну в смысле - у меня её нет. Но, вот точно такая же ерунда сидит с мая месяца, на петуньях в саду у моей матери. "Топаз" снижает эту фигню, но не сильно. Она становится серой, вместо белой. Но это на петуньях. Может каланхоэ поможет, не знаю. У моего каланхоэ болезнь как и на кофе - стволы дресневеют. Листья опадают, ветки тянутся, становятся коричневыми, листья только на концах веточек.Растут и опадают. Ветки длиннющие уже,кривые, как черт знает что.
 
Цитата
Игорь Лукин пишет:
Растут и опадают. Ветки длиннющие уже,кривые, как черт знает что.
Вы срежте отросточки и укорените, корни появляются очень быстро
Цитата
Игорь Лукин пишет:
У моего каланхоэ болезнь как и на кофе - стволы дресневеют.
а почему вы решили что это болезнь?
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Цитата
milpanderos пишет:
Вы срежте отросточки и укорените, корни появляются очень быстро
Я знаю про это. Только вот куда мне столько горшков с каланхоэ? ;)
Цитата
milpanderos пишет:
а почему вы решили что это болезнь?
Ой, чует моё сердце, чует :) Просто раньше такого не было - было нормальное растение с зелеными стволами и цвело чуть ли не полгода. А теперь...Подумал, что может как и старую клубнику, нужно обновлять это растение.  Срезал не одревесневшую веточку, посадил, получил в итоге такое же, только два мелких и бледных соцветия с месяц поторчали.
 
Добрый вечер!
Я не знаю, что с моим каланхоэ...болеет он или просто помыть листики нужно)))))) Сверху как разводы какие-то, водой не смываются, а снизу на листиках белые точки.. Это мой первый цветочек, поэтому я совсем не опытная. Купила Топаз, но боюсь этой дрянью поливать, может он и не болеет вовсе.. Купила минеральное удобрение, может просто пересадить и удобрять? Посоветуйте, пожалуйста, как быть... :)
 
Цитата
KRISS пишет:
Добрый вечер!
Я не знаю, что с моим каланхоэ...болеет он или просто помыть листики нужно)))))) Сверху как разводы какие-то, водой не смываются, а снизу на листиках белые точки.. Это мой первый цветочек, поэтому я совсем не опытная. Купила Топаз, но боюсь этой дрянью поливать, может он и не болеет вовсе.. Купила минеральное удобрение, может просто пересадить и удобрять? Посоветуйте, пожалуйста, как быть...  
Больные растения не удобряют
 
Цитата
skazochniza пишет:
Добрый день!
Мне досталось уже больное растение(каланхоэ), хочу попробовать вылечить, возможно ли?
Похоже на мучнистую росу, но я не уверена.
Помогите определить болезнь,пожалуйста. И если знаете,чем ее лечить.
Фото прикреплены.
Помыть листья, это не болезнь.
 
В том то и дело что болезнь, на моей каланхоэ такое же появилось, думала сначала что как будто пыль, стираешь а под ней листья коричневые и влажные. И так по всему растению, незнаю что уж и делать, выкидывать цветок жалко.  :(
 
Помогите, пожалуйста. На каланхоэ появились  малюсенькие беленькие жучки. Сфотографировать не получилось очень мелко. Летом цветы стояли на балконе, обнаружила этих гадов еще летом, опрыскивала против вредителей (не помню как называется) вроде на время пропали и вот опять. Что делать, кто сталкивался с такой проблемой.
 
Nfy.irf, попрыскать еще раз, может другим средством. Обработки всегда надо повторять 2-3 раза с недельным интервалом.
 
Добрый день. Помогите определить проблему. На листьях налет, как будто мука, пальцами плохо стирается. Нижние листья нормальные.
Спасибо.
 
Tasha4324, купите какой-нибудь химический препарат против болезней: "раек", "максим", "топаз" и т.п. Опрыскайте и полейте пару раз с интервалом в неделю.
 
Спасибо за ответ.
 
Здравствуйте!    Tasha4324, согл. с Петром, но я бы еще на всякий случай отделила хотя бы один здоровый лист (для профилактики и его можно опрыскать), и положила бы на субстрат , чтобы давал деток, так как материнское растение велика вероятность потерять, оно очень поражено. На фото больше похоже на грибок, чем на вирус. Может, не лишним было бы попробовать еще и полить фунгицидом.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.