Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 13979
Hosts 1174
Visitors 4990
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Это алое вера ?

Это алое вера ?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Это алое вера ?, По картинкам и описаниям из инета непонятно.
 
Добрый день !
Бабулька , у которой купила ,божится , что это не древовидное , а настоящее алое.
  А в инете точного описания листьев нет. Опознать сможет , наверное , только тот , кто имеет алое вера.
  Спасибо всем заранее. :4u:
95d2a737b498.jpg (57.46 КБ)
 
А нигде точного описания нет. Разные источники под названием Aloe Vera приводят разные изображения. Равно как и другие виды алоэ названы тоже по-разному. Д-р Хессайон Aloe Vera вообще не приводит. Модный нынче Майлс Андерсон также его игнорирует. "Библия комнатных растений" И.Березкиной ставит знак равенства между Алоэ Vera и Алоэ Барбадосским, заодно приводя еще два его названия в скобках: Алоэ обыкновенное и Алоэ лекарственное. Русский Хессайон - "Комнатные растения от А до Я" - под фотоизображением обыкновенного столетника пишет А. ferox в то время, как вышеназванные авторы этим названием маркируют совершенно другие виды растения. Единодушия нет. Традиционно, используя сок столетника в лекарственных целях, мы считаем именно его Алоэ Vera, что обычно указывается в составе разных косметических и лекарственных препаратов. На Вашем фото очень близкий к обычному столетнику вид алоэ, но это не он.  В другой литературе этот вид также нередко называется Алоэ Vera, однако в лекарственных целях он не используется.
Что до алоэ древовидного, то это не один вид, а много видов, в том числе и алоэ Vera, который в соответствующих климатических условиях приобретает древовидную форму.
На первом снимке Ваш вид алоэ и столетник - видна разница в цвете листьев. На втором - лист Вашего растения, на третьем - лист столетника. Они отличаются если не по форме, то по цвету и расположению в пространстве очевидно, по-моему.
[IMG]http://i021.radikal.ru/0907/29/1ce685e7390bt.jpg[/IMG][IMG]http://s58.radikal.ru/i159/0907/8b/ad0c899aabdct.jpg[/IMG][IMG]http://s39.radikal.ru/i086/0907/12/e2362a1be6b9t.jpg[/IMG]
Изменено: Войтешка - 14.07.2009 07:32:21 (добавление фото)
 
Войтешка, очень тронута тем , как внимательно вы отнеслись к моему вопросу. :buket:
  По-видимому , у меня все-таки не алое вера , а какой-то гибрид. Перерыла кучу литературы и в одном источнике нашла , что алое вера - РОЗЕТОЧНОЕ растение. Следовательно , явного стволика у него быть не должно. И еще - цвет листьев алое вера должен быть серо-зеленым , а молодые листья с крапинками. Правда , ГДЕ расположены эти крапинки - не пишут. А у моего экземпляра заметны крапинки на оборотной стороне листа , что ввело меня в заблуждение. Да и цвет у моего монстрика - не серо-зеленый.
  Словом , надула меня бабулька. А я покупала это алое для мамы - она очень хочет именно лечебный , но не алое древовидное. Хотя.... Удалова в своей книге " Агавы ,алое и другие суккуленты " пишет , что лечебными являются около 15 видов алое , кроме алое древовидного ( алое вера ,алое ферокс и другие). Знать бы , что мой неопознанный зверь - тоже из разряда лечебных.
  Войтешка, а это наше неопознанное алое (вижу по фотке , что у вас оно тоже есть) растет крупномером ,как алое древовидное - или оно более компактно ?
 
Цитата
ЮЛИЯ7 пишет:
это наше неопознанное алое (вижу по фотке , что у вас оно тоже есть) растет крупномером ,как алое древовидное - или оно более компактно
По-видимому, да. Должен вырасти большой куст. Просто я ему голову снесла, когда у основания он куститься начал. Он нагло выпустил посередине воздушные корни, ну, я его и чикнула. Теперь их у меня два.
А для мамы Вам нужен обыкновенный столетник. Взрослое растение, потому что в лечебных целях используются листья, не моложе 3-хлетнего возраста. Другими сортами, по-моему, никто не лечится. Я, по крайней мере, не слышала. :xlb:
 
Маме подавай алое вера !  :D  Да где ж его взять , да ещё и опознать правильно. ;)
 А другими сортами никто не лечится потому , наверное , что не распространены они у нас так повсеместно ,как привычный " столетник". Сила традиции. :)
 
Цитата
ЮЛИЯ7 пишет:
Маме подавай алое вера !
Так никто же не говорит, что столетник - это не алое вера! Просто Алоэ Вера - это большая группа сортов, в том числе и столетник. Вы же вычитали, что к лекарственным относятся много видов. Вас смущает, что из розетки развивается стволик? Так это тоже не отменяет "розеточности". В природных условиях эти подвиды вообще трудно отличить. Вы разглядели крапинки на листьях Вашего растения. Чуть побольше крапинок - и еще один подвид. Попробуйте убедить маму в том, что сок алое вера, который указывается в сигнатуре лекарств и косметики, - не есть догма. Ну, как яблочный или апельсиновый сок. Ведь мы же редко заморачиваемся по поводу сорта, из плодов которого он выжат! Так и здесь. А в природе это выглядит так.
[IMG]http://s49.radikal.ru/i125/0907/bb/ec60c2329beet.jpg[/IMG][IMG]http://s50.radikal.ru/i127/0907/d0/f1200e624e73t.jpg[/IMG][IMG]http://s39.radikal.ru/i083/0907/9d/fd58aeaa4030t.jpg[/IMG][IMG]http://s59.radikal.ru/i165/0907/08/574261aa887dt.jpg[/IMG][IMG]http://s53.radikal.ru/i140/0907/d6/442135581eeet.jpg[/IMG]
И типа бурьян, и цветущее, и древовидное, вот колючее, по-моему, какой-то другой вид, а зеленые розетки - опять оно!
Изменено: Войтешка - 14.07.2009 14:51:10
 
ЮЛИЯ7, прочитала сейчас внимательно статью в книге Удаловой. Так там написано (цитирую): "Кроме алоэ древовидного около 15 видов (в том числе А.vera, А.ferox, A.succotrina) используют в качестве лекарственных растений." А перед этой фразой идёт описание полезных свойств алоэ как рода. То есть практически все, в том числе и древовидный, являются лекарственными. Видимо, сейчас модно "лечиться" именно А.vera. Поэтому за ним и "гоняются". А раньше у нас в домах другого вида и не было - только древовидное. И все им лечились успешно и благополучно.
Изменено: Лена Ус - 14.07.2009 19:24:25
 
Цитата

Так никто же не говорит, что столетник - это не алое вера! Просто Алоэ Вера - это большая группа сортов, в том числе и столетник.
Войтешка,я тут немного не согласна - в литературе алое вера -это один из ВИДОВ алое , а не целая группа сортов.  :oops:  Я не права ? :oops:  
Лена Ус, тут , наверное,ситуация как с каланхое : официальной медициной признано лечебным каланхое перистое. Но все держат на окнах каланхое Дегремона и успешно капают им детям носы. :D
 И с алойками та же история - наверняка,  там , у себя на родине , местное население использует их более широко . Например, в нашем энциклопедическом справочнике лекарственных растений говорится только про алое древовидное.
 Не удивлюсь , если мой любимчик -алое пестрое (вариегата) тоже что-нибудь лечит. Но объедать я его не буду - жааалко. :D
 
ЮЛИЯ7, знаете, мы все тут (и я в т.ч.) немного путаем термины. А в книгах все правильно. Есть семейство, внутри вид, подвид, сорт и т.д., еще разница в названиях в нашей стране и за бугром. Там вообще многие растения иначе называются, а мы думаем, что это растение другое. Потом неточности перевода...
Цитата
ЮЛИЯ7 пишет: один из ВИДОВ алое , а не целая группа сортов
А один из видов как раз и может объединять целую группу сортов. :val:
 
Войтешка, то есть вы хотите сказать , что алое вера много разных ?
Тогда, наверное, они отличаются оттенком листьев и количеством крапинок ? Но основные признаки вида у всех них должны быть едины . А это : розеточная форма роста , торчащие вверх серо-зеленые листья 40-50 см длиной и 6-7 см шириной и крапинки на молодых листьях.
 Дааа....теперь-то уж я точно вижу, что моя растень - не алое вера. Но как его зовут мы пока не знаем (мои поиски пока не увенчались успехом). И можно ли им лечиться - тоже пока непонятно. Для меня , например , ценность растения , прежде всего, заключается в его внешнем виде. А для моей мамы ценно все то , что лечебное. :D
 
ЮЛИЯ7,
я как раз и пытась Вам показать, что Ваше растение относится к этому виду. И к лечебным видам тоже. Только обычно в быту в лечебных целях используют не его. :) Купите маме столетник, а сами наслаждайтесь его более зеленым собратом. И все будут довольны. :4u:
 
Ох ,Войтешка, ... что-то я совсем запуталась. ;)
А давайте пойдем от обратного - какое алое не следует называть вера ? Пожалуй, миниатюрные виды. А ещё ?
  Мне кажется , что у нас с вами понятие алое вера вышло слишком широким. :huh:
   А мама простой столетник не хочет !  :D  :D  :D
 
Древовидные тоже можно исключить, это тоже большая группа алоэ.
 
А я вот тут задумалась.... если мальчика зовут , например Миша , то он никак не может быть Сашей. Так же и алое ЛЮБОГО ВИДА - это только алое данного вида и не более.Алое вера -это конкретный вид и ВСЁ. Ну и что ,что "вера" в переводе означает "настоящее". Все алойки по своему настоящие ,но они же имеют другие имена ,а не вера.
 
соседка покупала в лечебных целях алоэ вера (на бирке так было и написано), на вашу фотку оно не похоже, листья в крапинку, более "жирный" лист, светлые
 
Китти (Москва), спасибо ! :4u:
 
Друзья, Aloe vera (L.) Burm.f. (Алоэ настоящее) это совершенно определенный вид, со своими определенными признаками и т. п. и в него НЕ входят никакие другие виды. Да, вы правы что это розеточное растение, так же как например и А. мыльное, ствол конечно может образовываться, но он будет достаточно коротким и толстым в связи с тем, что он образуется из-за старения нижних листьев и опадения их, между листьями расстояния нет. Посмотрите фотокарточки в википедии, но только английской версии http://en.wikipedia.org/wiki/Aloe_vera  Различие окраски листьев скорее всего обусловлено разницей условий произрастания. Окраска то не главное, главное габитус. Так же обратите внимание, что у названия Aloe vera большое количество синонимов.
Изменено: Knopfler - 16.07.2009 01:47:36
 
Knopfler, спасибо большое за ссылочку ! :4u: Очень впечатлило целое поле алое вера !
 Согласна с вами во всем. :) Одним словом , на моей фотке в начале темы - неопознанный гибрид , но НЕ алое вера.
 
Цитата
ЮЛИЯ7 пишет:
Маме подавай алое вера !     Да где ж его взять , да ещё и опознать правильно.  
 А другими сортами никто не лечится потому , наверное , что не распространены они у нас так повсеместно ,как привычный " столетник". Сила традиции.  
Приветствую Вас, Юлия! У меня к Вам вопрос: "Вашей маме нужен алое вера для лечения или для других целей?"
Ведь целебными свойствами обладает только один сорт Алоэ Вера - Барбаденсис Миллер. Он содержит 75 питательных веществ и 200 активных компонентов, включая 12 витаминов, 18 аминокислот и 20 минералов. И выполняет он много функций. Так вот если для лечения, то есть альтернатива покупки растения.
С уважением, Николай.
 
Николай,конечно же для лечения. Пожилые женщины обожают выращивать всякие лекарства на окнах. :) А что вы называете альтернативой покупки растения ?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.