Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 49008
Hosts 2156
Visitors 12332
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Что случилось с Пахиподиумом Ламера?

Что случилось с Пахиподиумом Ламера?

Страницы: 1
RSS
Что случилось с Пахиподиумом Ламера?, листочки немного отрастают, затем чернеют и отваливаются. чего не хватает растению?
 
Пахиподиум, подрощенный, сантиметров 20 - 25 в высоту, ему года 2.
Проблема следующая: последение несколько месяцев (3-4) листья немного отрастают, затем чернеют, на них образуется какой-то налет (...или это выделения листа), похожий на крупицы песка или сахара, и опадают.
На макушке растения листьев вообще не осталось, есть несколько штук в районе середины стебля, но вчера заметила, что некоторые из них постепенно желтеют и опадают. Но в высоту он продолжает расти.
Знатоки, скажите, что с моим растением?
Живет на окне (всю жизнь там обитает), прямые солнечные лучи на него попадают часа 3-4 в сутки, в остальное время окно хорошо освещено (но прямых солнечных лучей нет).
Изменено: Elena_mikanorova - 09.06.2009 15:56:22
 
Цитата
Elena_mikanorova пишет:
похожий на крупицы песка или сахара
Мучнистый червец?
 
Почернение листьев пахиподиума указывает на залив. Грунт должен просыхать. Отрегулируйте полив.
А крупинки на листьях, дак это у всех пахиподиумов есть.
 
Цитата
Кристина пишет:



Цитата  


Elena_mikanorova пишет:
похожий на крупицы песка или сахара
Мучнистый червец?

вроде не похоже на то, чтобы это была какая-то живность. больше на песок похоже...
 
Цитата
Valushka пишет:
Почернение листьев пахиподиума указывает на залив. Грунт должен просыхать. Отрегулируйте полив.
А крупинки на листьях, дак это у всех пахиподиумов есть.

очень странно, если он так на полив реагирует. я его поливаю, как всегда. не особо-то он у меня залит. может быть, это от прямых солнечных лучей? сейчас ведь солнце более палящее, чем зимой.
 
Цитата
Elena_mikanorova пишет:
я его поливаю, как всегда
А как всегда?
Цитата
Elena_mikanorova пишет:
может быть, это от прямых солнечных лучей?
От прямых лучей он балдеет.
 
Ничего страшного нет.Поливать нужно обязательно тёплой водой. Тогда листочки не будут чернеть. И земляному кому нужно давать просыхать полностью.
Цитата
Elena_mikanorova пишет:
что некоторые из них постепенно желтеют и опадают.
Пахиподиум ещё называют "Ложная пальма", нижние листики желтеют и отпадают - естественный процесс.
 
Цитата
Кристина пишет:



Цитата  


Elena_mikanorova пишет:
я его поливаю, как всегда
А как всегда?

поливаю так, чтобы вода немного просочилась на блюдце под горшком. следующий полив - приблизительно дня через 3-4.
"как всегда" - я имелла в виду то, что поливаю его так на протяжении двух лет, а проблема, о которой я пишу, появилась месяца 3 назад...


Цитата
Цитата  


Elena_mikanorova пишет:
может быть, это от прямых солнечных лучей?
От прямых лучей он балдеет.

даже от такого палящего солнца, как сейчас?
p.s. москва
Изменено: Elena_mikanorova - 10.06.2009 13:19:16
 
Цитата
Ирина Ковалёва пишет:
Ничего страшного нет.Поливать нужно обязательно тёплой водой. Тогда листочки не будут чернеть. И земляному кому нужно давать просыхать полностью.



Цитата  


Elena_mikanorova пишет:
что некоторые из них постепенно желтеют и опадают. Пахиподиум ещё называют "Ложная пальма", нижние листики желтеют и отпадают - естественный процесс.

вы уверены, что эта реакция на воду и переувлажнение? или все-таки нужно чем-то подпитать растение на всякий случай? если да, то чем? (какое удобрение лучше использовать? я имею в виду не название, а состав)
 
У пахиподиума листики чернеют от полива холодной водой или от недостатка освещения. Вы его давно пересаживали? Если давно, то можно подкормить удобрением для кактусов.
 
Здравствуйте, всем! У меня была в начале зимы такая же проблема. Истинной причины я так и не поняла, но грешу на залив и холодную воду. Но, когда не знала что с ним, сначала протравила "Актелликом", полностью перестала поливать, и через какое-то время пересадила, почти полностью очистив корни от земли. Листья мы к тому моменту потеряли уже все, новые совершенно не могли вырасти. Теперь он выглядит так! Так что Ваша проблема не очень опасна, надо только найти правильный подход.
DSCF0994.JPG (53.69 КБ)
 
Цитата
Elena_mikanorova пишет:
даже от такого палящего солнца, как сейчас?

пахиподиумам солнце не страшно, страшно его отсутствие

Цитата
Elena_mikanorova пишет:
следующий полив - приблизительно дня через 3-4.

а вот это, ИМХО, слишком уж часто
попробуйте так: потрогайте ствол, если он чуть-чуть вялый - пора поливать, если упругий - значит полив не нужен
у пахиподиума ствол-влагозапасающий орган, излишний полив - верный путь к загниванию
 
Цитата
Elenor из Валинора пишет:
пахиподиумам солнце не страшно, страшно его отсутствие
Ну, не так уж критично (страшно). У меня северные окна, пахипоша видит солнце только ранним утром, часа полтора всего. И живет - жизни радуется!  :oops:
 
Татьяна Карпенко,
рада за него :)
однако, к примеру, Бирманн все-таки советует солнца - максимум, особенно учитывая, что по происхождению пахиподиум Ламери - мадагаскарец   :4u:
вот выдежка:
Author:   Emmanuel Drake del Castillo 1899
Family:  Apocynaceae
Habitat:   Madagascar
Soil:   Mix
Water:   Medium
Sun:   Maximum
Thickness:  30 centimetres
Height:  5 metres
Flower:   White
Reproduction:   Seeds
Pop names:   -
Synonyms:  Pachypodium ramosum Costantin & Bois 1907. Pachypodium rutenbergianum fo. lamerei Poiss. 1924. Pachypodium menabeum Leandri 1934. Pachypodium champenoisianum Boiteau 1942
 
Цитата
Elenor из Валинора пишет:
Бирманн все-таки советует солнца - максимум
Я полностью согласна, просто успокаивала тех, у кого такие же условия, как у меня! Тот же Бирманн оговаривает, что и цветы у пахипоши белые, а вот мой ни разу не цвел за 4 года  :cry: ,  да и не зацветет скорее всего при моей невозможности дать ему солнца. А цветы у него потрясающие. Один раз всего у кого-то на картинке видела.  :wub:
 
Зацвести в квартире пахиподиум Ламери скорей всего не удастся даже при южных окнах. А вот Сандерса цветут более легко.
Татьяна Карпенко, какой у Вас красавец! :o  А боковые отростки сразу были? Мой растет в один ствол - скоро окно перерастет. Листики тоже периодически чернеть начинают, причем только молодые. Чего только не делала - и поливала реже (а я и так поливаю раз в 2 недели) и наоборот чаще. Поливаю водой комнатной температуры. Потом смирилась- так и растем периодически лысея и обрастая за тем. :D
Ну а это цветущий Сандерса, жаль не мой. (надеюсь хозяйка не обидется :oops: ) Ну уж больно красив!
pahipodium.jpg (45.97 КБ)
 
Растет у меня пахиподиум уже несколько лет и в последние года три наверное наблюдается такая же картина, т.е. сначала листья чернеют потом опадают в итоге делается постепенно лысым. Как правило это происходит зимой. Бороться пробовала всеми способами, но результат один, сейчас плюнула, растет как растет. На лето как только установятся положительные ночные температуры отправляю на улицу под палящие лучи солнца, причем горшок тоже накаляется до огненного, ему такое положение вещей НУ очень ндравится, начинает расти на глазах, поливаю как вспомню и никаких подкормок. первый экземпляр у меня 55 см., второй с детками по меньше.
P1010993.JPG (38.2 КБ)
P1010991.JPG (34.67 КБ)
 
Такая же проблема, что и у "Elena_mikanorova". Все новые листочки чернеют и опадают... :( Так продолжается с начала года, после покупки. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать. Пахиподиум стоит на подоконнике северного окна. Раньше мне сказали, что это залив, но даже когда я полив отрегулировал, молодые листики продолжали умирать:( Может, вода холодная? Заранее спасибо!:)
 
graculus, может быть темно. А так: общий уход за суккулентами: рыхлая минеральная земля, полив после ее просыхания, света много, летом балкон. Если что-то гниет, обработать "от болезней растений".
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.