Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 25940
Hosts 1346
Visitors 7365
32
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Эониум погибает!!!

Эониум погибает!!!

Страницы: 1
RSS
Эониум погибает!!!, Пожалуйства, помогите!
 
Купила месяц назад эониум древовидный. Запах был на всю квартиру. Радовалась.
Пересадила его в больший по размеру горшочек. Земля для суккулентов. Полив умеренный. Стоит на южном окне.
Стали постепенно желтеть и увядать нижние листочки. Отвалил уже половину своей массы. Выпустил какие-то веточки (видимо, цветоносы с бутончиками на концах). Чувствую, что такими темпами совсем немного ему осталось. :cry:
Подскажите, как спасти? Что не так делаю?
Вредителей нет. Подкармливала 1 раз.
ПОМОГИТЕ :pray:
Эониум.jpg (50.5 КБ)
Эониум 2.jpg (59.37 КБ)
Изменено: N@tt@ - 19.05.2009 13:51:19
 
Мне кажется , что горшочек все-таки крупноват. И камешки сверху не дают просыхать земле. Что в вашем понимании означает " полив умеренный " ? Поливать нужно , когда почва совсем просохнет. А этого из-за камушков не видно. Или вы перед поливом не ленитесь пощупать почву пальцем вглубь ?
  А вообще , эониумам свойственно скидывать нижние листочки , оставляя только "розочку " на верхушке.
 
ЮЛИЯ7,
Горшочек на самом деле не большой 6х9 см, притом эониум при покупке-то крупнее был. И пальцем, не ленюсь, всегда проверяю. Просыхать вроде успевает, стоит-то на южном окне, почва быстро сохнет. Но полностью не пересыхает, только верхний слой.
Цитата
ЮЛИЯ7 пишет:
А вообще , эониумам свойственно скидывать нижние листочки , оставляя только "розочку " на верхушке.
Если бы речь шла только о нижних!!!
У него уже макушка пожелтела и вялая стала!!! :cry:
Думаете, все-таки залив?
Поливать только после полной просушки?
Может раскопать, посмотреть, что с корнями?
Или в таком состоянии лучше не трогать?
 
Боюсь , что дело серьезно. Может стволик гниет под землей ? Думаю , если его достать аккуратненько и посмотреть что там - хуже не будет.
 Вы говорите , что эониум у вас всего месяц... В принципе , за такое время залить ( а вы говорите , что поливаете умеренно) нельзя... Может дело в удобрении ? Например , передозировка и в результате сожжены корни ?
 
Решено, сегодня иду раскапывать и смотреть корни. Потом поделюсь результатом. Ой, грустно мне чего-то :(
 
эониум погибает после цветения.
судьба
:cry:
 
После цветения погибают не все эониумы , а только некоторые виды ( тарелковидный , например).
 
Не стоит паниковать. Я полагаю, что пожелтение листвы произошло из-за подкормки, может быть высока была концентрация раствора. После пересадки делать такие вещи не следует. Смена посуды-стресс для растения. Необходимо посмотреть корни. Если корни сгнили, срезать гнилые и провести переукоренение в песчаном субстрате.
 
оторвите листики- может укорентся по новой
цветение требует много сил- вот листья и скидывает
скорее всего с корнями нормально
имхо
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Спасибо всем за советы :4u: .
Раскопала, посмотрела корни - все нормально, беленькие, живые. Листьев почти совсем не осталось, макушку тоже отрвать пришлось (увяла), зато 4 ветки с цветами дал и расцвел уже двумя цветочками. Цветы - красивые, хоть и мелкие. Вот не знаю что и думать теперь. Может, действительно, все силы на цветение? Тогда получается, что он меня напоследок цветочками порадует и все??
Как можно его укоренить черенком, если на стебле листьев почти не осталось? А может он после цветения снова обрасти?
Н, да... вопросов меньше не становится... :oops:
Но спасти-то хочется. И еще вопрос - а почему он у меня больше не пахнет? Совсем. Когда купила, первые дня 4 запах был одуряюще-сильный, на всю комнату. Мне даже не верилось, что такая маленькая растенька может так сильно благоухать. А потом вообще перестал. :(
 
у меня такой же эониум ,отцвёл и жил дальше.на зиму сбросил почти все листья-остался пенёчек.весной заново начал расти.сейчас вытянулся-листья длинные стали-а должны быть как у розочки .вот незнаю-зацветёт ли этим летом.. ;)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.