Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62105
Hosts 3063
Visitors 14789
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Help! Маленький адениум помирает (((

Help! Маленький адениум помирает (((

Страницы: 1
RSS
Help! Маленький адениум помирает (((
 
Купили несколько недель назад 2 адениумов, пересадили :D  :D  :D Один рад, тушка твердеет внизу, листья торчат  :D

А второй  вдруг начал чахнуть и ссыхатья  :cry:  Да, еще самый низ ствола мягкий :(

Как спасти, очень жаль малыша?

Условия жизни: подоконник, но не холодный, полив очень умеренно.
IMG_0117.JPG (30.11 КБ)
 
Может стОит побольше полить? Такое ощущение, что он пить хочет.
 
А я думаю, что его перелили, т. к. адешам сейчас полив нужен только в том случае, если в квартире ОЧЕНЬ жарко. Адеши очень не любят перелива и полива,когда прохладно. :wub:
 
Если ссыхается- может  пить хочет, а вот если мягкий это очень нехороший знак. У меня так было: вытащила свои сеянцы из теплицы, поставила на окно, поливала очень редко, и через 2недели один голову повесил, стволик мягкий. Я его полила, он и правда сухой был, а он всё равно не поднимается- поставила назад в теплицу, 3 дня простоял и все равно мягкий, а резать то и страшно и жалко [img]http://www.flowersweb.info/bitrix/images/forum/smile/cry.gif[/img]
Резанула корни, а он гнилой внутри весь, до живой ткани практически весь ствол срезала. Срез обмакнула в фитоспорин и на следующий день посадила в раскрошенную торфяную таблетку.  Пока сидит, результата еще нет.
 
не ну если дошло до того что голову повесил, ответ один - гниет. А если основание сморщилось и стало немного мягче чем было, и вы знаете, что с поливом пожадничали и вообще жара вокруг, тогда конечно полить надо бы еще. Вообще зимой довести аден до усушки от недополива очень сложно.
 
Цитата
tatmih пишет:
Резанула корни, а он гнилой внутри весь, до живой ткани практически весь ствол срезала. Срез обмакнула в фитоспорин и на следующий день посадила в раскрошенную торфяную таблетку. Пока сидит, результата еще нет.

Фитоспорин тут не поможет! Лучше обработать Максимом и оставить на просушку, что в Вашем случаедля сеянца не возможно  :(
Я много лет занимаюсь Адениумами, но еще ни разу не удалось спасти пораженное гнилью растение  :(

Я бы посоветовала Вам удалить подгнившее растение от здоровых, промыть тепличку и полить все растения Триходермином.
Изменено: Елена_EVik - 12.02.2009 12:12:11
 
Цитата
Valushka пишет:
Вообще зимой довести аден до усушки от недополива очень сложно.
Тут бы я с Вами поспорила  ;)

Обычно подобным "правилом" (поливать только тогда, когда каудекс станет мягким!!!) пользуются при зимовке, когда поливают растения очень редко, тогда чаще определяют время полива по мягкости каудекса. Зимой это даже немного проще, растение находится в состоянии покоя, и редкие небольшие поливы, делают что бы поддерживать жизнь каудекса, но не вегетацию.
 
Цитата
Денис Т пишет:
Купили несколько недель назад 2 адениумов, пересадили  Один рад, тушка твердеет внизу, листья торчат

А второй вдруг начал чахнуть и ссыхатья  Да, еще самый низ ствола мягкий

Адениумы не пересаживают зимой (кроме экстренных случаев!!!), пересадка производится весной с началом вегетации.

Судя по фотографии растение страдает от пересушки.
Попробуйте, полейте вялое растение - Адениумы очень отзывчивы к поливу! И политое зимующее (здоровое!) растение должно налить каудекс и отвердеть. А вот листья могут и опасть - это реакция на переезд, это закономерно.

Цитата
Денис Т пишет:
Условия жизни: подоконник, но не холодный, полив очень умеренно.
Сквозняков нет?
Адениумы не переносят сквозняков!
 
Елена_EVik, спасибо за ваши рекомендации, под рукой был только фитоспорин. Каждый сеянец у меня сидит в своём стаканчике и они уж не такие маленькие- 2.5 месяца
 
tatmih,  Адениумы (да и другие растения) лучше обрабатывать Максимом.

2,5 месяца это все же маленький возраст, крупные растения, получаемые в заказах, лежат на просушке после обработки препаратом от 1й до 2х недель! Малышам до года такое не под силу.
 
Цитата
Елена_EVik пишет:
Тут бы я с Вами поспорила
ну если очень хочется ;) Я про свой опыт пишу, поливаю взрослые адены раз в 3 недели где-то (некоторые и раз в мес), земля полностью просыхает, умягчения не наступает. ВИдимо надо ждать еще месяц ;)
Про полив растения с фото согласна, если усохло - надо полить, а если гниет, то его все равно не спасти уже :huh: Так что полить в любом случае надо.
 
Цитата
Valushka пишет:
ну если очень хочется
неа, не хочется  ;)  :D  
Цитата
Valushka пишет:
Я про свой опыт пишу, поливаю взрослые адены раз в 3 недели где-то (некоторые и раз в мес), земля полностью просыхает, умягчения не наступает.
Если взрослое растение, то конечно и через месяц без поливов каудекс не будет мягким, а вот сеянцы или детки 2х лет морщатся от пересушки.
Свои взрослые Адехи поливаю зимой так же как и Вы, 1 раз в 2-3 недели, предварительно проверив хорошо ли высохла земля в горшках.

Цитата
Valushka пишет:
Про полив растения с фото согласна, если усохло - надо полить, а если гниет, то его все равно не спасти уже Озадаченный Так что полить в любом случае надо.
Совершенно согласна  :4u:
Изменено: Елена_EVik - 13.02.2009 17:56:37
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.