Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48072
Hosts 2506
Visitors 11719
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Мыть или не мыть?

Мыть или не мыть?

Страницы: 1
RSS
Мыть или не мыть?, шлюмбергера
 
Купила в пятницу в магазине шлюмбергеру надо пересадить,а я не знаю можно ли ей корни промыть или не надо?Все таки привизенная откуда-то.Обычно я всем шлюмбергерам мою и все довольны стоят(но я их покупаю с рук они закаленные уже),а этой вдруг чего не понравится, помрет.Жалко будет. :( Я ее появления в магазине год ждала :oops:  
 
Я вообще против промывания корней, не делаю этого никогда. Зачем калечить корневую систему, а потом тратить время на ликвидацию последствий? В чем смысл этой процедуры?
Дело хозяйское, конечно, но по-моему, ни к чему это. Достаточно правильной пересадки.
 
Тем более, что пересаживать купленное позавчера растение нельзя - ему и так жизнь не мила от стресса, а еще хотят корни расковырять. Месяц явно можно подождать, пока оно очухается.
17.gif (13.11 КБ)
 
Цитата
Традесканция пишет:
вдруг чего не понравится, помрет
Ежели вдруг помереть задумает- переукорените, она ведь очень прекрасно укореняется! :)  А вообще-то промыть корни ей будет очень сложно! Я свою покупала, потом перевалку в больший горшок делала- так там корни настолько тесно сплелись между собой, что я даже представить не могу как Вы их промоете, не повредив.
 
Традесканция,
все зависит от того, в чем сидит. Если субстат свалявшийся, то нужно пересаживать. Если субстат с корней не стряхнуть и он каменный, то его нужно размачивать (в теплой воде) и растение пересаживать. Если субстат нормальный, рыхлый (даже если торф или кокосовое волокно или что-то типа того), то можно ничего до конца зимы не трогать.  
 
А зачем шлюмбергерам корни промывать? Они и так прекрасно растут и цветут...
И вообще я согласна с Анной Иркутск. Я тоже никогда растениям корни не промываю. Просто стряхиваю старый грунт насколько это возможно, и все.
 
Я тоже купила шлюмбу и подарила ее подруге. Теперь не знаю что ей советовать. Может вы скажете..
Она сейчас цветет(ессно, я сказала не трогать ее пока), а потом как поступить? У нее малепусенький горшочек. Земля как бетон(вообще не понимаю как она живет и цветет в этом))) Переваливать ее в бОльший горшок я боюсь. Одну перевалила -она гнить начала тут же. Корни трогать вообще боюсь советовать.
Перевалить в горшок на см больше в диаметре - я не знаю как это возможно. Землю сунуть все равно будет некуда, а та что есть, комом. Ладно бы счас лето было. Так ведь зима. Корни трогать совсем не хочется! Может она достоит до весны в этой чаче, а?
 
Цитата
Chilla(Эля) пишет:
Переваливать ее в бОльший горшок я боюсь. Одну перевалила -она гнить начала тут же.
Я бы перевалила, горшок побольше на 2,5-3 см можно спокойно, земля скорее всего пересушена, поэтому бетонная, они же в торфе все сидят.  А гнить вряд ли от перевалки начала, cкорее всего залитое растение было, да если еще по холодку домой несли... А вообще она так  быстро укореняется, оборвали бы ее от загнивших черенков и укоренили.
Цитата
Chilla(Эля) пишет:
Корни трогать вообще боюсь советовать.
Не трогаю вообще.
Изменено: Oлеся - 03.11.2008 18:31:07
 
Цитата
Chilla(Эля) пишет:
Перевалить в горшок на см больше в диаметре - я не знаю как это возможно. Землю сунуть все равно будет некуда, а та что есть, комом. Ладно бы счас лето было. Так ведь зима. Корни трогать совсем не хочется! Может она достоит до весны в этой чаче, а?
Если ком твердый и водонепроницаемый и даже земля не стряхивается, то к весне она (шлюмба) уже будет загибаться или загнется.
Эля, ничего страшного в том, чтобы мыть шлюмбе корни (только теплой водой!) в любое время года (за исключением первых пяти дней заноса с холодной улицы), я не вижу. Просто перед посадкой растение нужно просушить (в тепле и без сквозняков). Растение-то- эпифитное и полуэпифитное в норме. В природе у него  корни- на улице и водичка по ним течет
______________________
P. S. :  :off: Ты на выставке вчера была?
Изменено: Настасья Филипповна - 03.11.2008 18:39:03
 
Настасья Филипповна вот и я думаю что загнется оно к весне уже в такой земле  :(
Прям в тазик, чтоль, и ждать пока земля отвалится или как это делается?

ОФФ Нет, не была. Но мои заняли места. Я весной собираюсь таки. Может приедешь?  :D  
 
Цитата
Chilla(Эля) пишет:
Прям в тазик, чтоль, и ждать пока земля отвалится или как это делается?
Ага, и пусть отмокает.  Температура воды- градуса на два-три выше комнатной (но не выше 25-27С).  Когда отмокнет, пусть корни просохнут

_________________________________________
ОФФ: Поздравляю  :4u:  А кто?   Да, весной приеду!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.