Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 23842
Hosts 1313
Visitors 6642
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Помогите вылечить литопсы

Помогите вылечить литопсы

Страницы: 1
RSS
Помогите вылечить литопсы
 
  Купила в конце июня литопсы, поставила на светлое непрямое солнечное место на балконе. Поливала умеренно, когда земля очень хорошо высохнет. Из шести самый маленький в центре кучки пропал недели через 2-3.Стала к ним присматриваться - у одного увидела - довольно ровно, как-будто его наискось подрезали. потом он тоже пропал. в середине августа я их пересадила, при этом углубив, поставила на прямое солнце на окне. Сейчас вот новый на подходе -  как-будто кусочек выжгли. Горшок перенесла в немного затененное место. Что делать, куда бежать??!!! Уходят братья один за другим...:(  
литопсы_.jpg (29.69 КБ)
 
prikko lax,
думаю, что в данном случае Вам придется смириться.
С магазинными так часто случается и  Вашей вины здесь нет.
Аизовые вообще требовательны к условиям содержания, особенно- к поливу.
Они- суперсуккуленты и поэтому у них  есть очень жесткий период покоя, в течение которого большинство из них (литопсы к этому большинству относятся) вообще поливать нельзя.  В норме их начинают поливать после линьки. Была ли такова у Ваших растений, Вы не знаете и знать не можете, т. к. они куплены в магазине. Что там с ними делали-  тоже неизвестно.
Вообще новичкам в аизовых имеет смысл либо посеять себе литопсы самостоятельно, что не сложно, либо купить готовые сеянца здесь на форуме у профи, которые Вам расскажут подробно как за ними ухаживать, когда была (будет) линька и можно\нельзя поливать.

Прочтите информацию по литопсам.
Здесь ее много.
Вот пара хороших ссылок:Тема, посвященная литопсам
 
Вот хорошая тема про посевную. Там и про литопсы очень много найдете.

У Ваших (в качестве гипотезы, что с ними), видимо, началась сухая гниль.
Спасти теоритически можно, но реально- вряд ли  
 
Когда я их купила, у них в внизу была сухяя "юбочка", из чего я делаю вывод, что линька была. Значит ли это, что поливать их сейчас можно? И что все-таки делают в случае с сухой гнилью? Спасибо за ответ.
 
Цитата
prikko lax пишет:
Значит ли это, что поливать их сейчас можно
Да.
Цитата
prikko lax пишет:
И что все-таки делают в случае с сухой гнилью?
Полить Топазом или фундазолом.
Но шансов- мало
 
блиииин. ну зачем писать лишь бы писать. :?:
Литопсы лучше вообще не поливать, чем поливать в гнилом состоянии. они от воды куда быстрее окочурятся.
пусть постоит недели 2-3-4 неполитым - сморщится, конечно, но наверняка видно будет - жилец или нет.
тема уже обсуждалась неоднократно, например здесь
Изменено: juliahome - 26.08.2008 10:57:27
 
Цитата
juliahome пишет:
Литопсы лучше вообще не поливать, чем поливать в гнилом состоянии. они от воды куда быстрее окочурятся.
juliahome,
у меня есть какое-то сильное предчувствие (основанное на моем и не опыте других людей), что в данном конкретном случае данные конкретные литопсы так и так окачурятся, увы.
И клещик (я Вашу ссылку прочитала) здесь совсем не при чем  ;) .

Все симптомы - налицо:
когда  литопс "пропадает" (точнее "опадает")...
Процесс пошел и вряд ли обратим
 
 
А скажите, эта гниль или клещики как быстро съедают растеньица? У меня сейчас вроде процесс приостановился. Не может ли это быть ожогом от прямого солнца?
 
они скорее всего окочурятся. се ля ви. но зачем советовать их поливать?

Такие проблемы описывали и на ипланте, и на мезембовом форуме, и где угодно если в поисковике поискать "помогите литопсы" (куча ссылок вывалится). Эту ссылку просто привела в кач-ве примера, в ней о клещиках немного пофлудили (что с того?), но ответ на вопрос дали вверху по тексту.

prikko lax, пусть посидят без полива на хорошо освещенном месте, но не на солнце. Ожог в таком интересном месте возможен, если Вы растение прямо с каплями на прямое солнце поставили - шейка-то у них нежная... польете в октябре, если не окочурятся, а потом в марте или апреле.
 
У нас нечто подобное было, с покупными же в начале лета. Очень похоже на ваше описание.
С перепугу, основательно покопавшись в нэте, я выкопала их, хорошенько промыла в "Максиме", посадила снова и строго-настрого запретила мужу поливать (мы с ребёнком уезжали на пару месяцев). Живут до сих пор.
 
А я по предыдущему совету не стала их поливать до октября и они до сих пор живые :D  Чуть-чуть сморщились. В первой половине октября я их полила, но морщинки не прошли. Может из надо обильно полить, пока они расправятся?
 
Вот уж в чём не могу дать совета - у самой литопсы до сих пор сморщены. Очень боюсь перелить:huh:.
Если найдёте способ вернуть им отличное здоровье и красоту - пишите сюда:4u:  - буду очень благодарна! :bis:  
 
Представьте себе, мои литопсы до сих пор живы, сейчас у них началась т.н. линька, я поливаю их часто, по мере полного высыхания. Правильно ли я делаю и когда они должны цвести?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.